Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение Х. Д. Макиндера. Противостояние Моря и Суши

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. учение о сложной структуре дефекта
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. II. Изучение государственного образовательного стандарта.
  6. II. Изучение нового материала
  7. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  8. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  9. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ
  10. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ

1) Данилевский Н. Я. Россия и Европа // Классика геополитики. XIX век. – М.: АСТ, 2003.

2) Коэн С. География и политика в разделенном мире. – Нью-Йорк, 1963.

3) Леонтьев К. Н. Византизм и славянство // Храм и церковь. – М.: АСТ, 2003.

4) Маккиндер Х. Дж. Географическая ось истории // Классика геополитики. XX век. – М.: АСТ, 2003.

5) Мэхэн А. Т. Влияние морской силы на историю // Классика геополитики. XIX век. – М.: АСТ, 2003.

6) Переслегин С. Б. Самоучитель игры на «мировой шахматной доске»: законы геополитики // Классика геополитики. XX век. – М.: АСТ, 2003.

7) Переслегин С. Б. Самоучитель игры на «мировой шахматной доске»: основные понятия геополитики // Классика геополитики. XIX век. – М.: АСТ, 2003.

8) Савицкий П. Евразийство // Классика геополитики. XX век. – М.: АСТ, 2003.

9) Трубецкой Н. Европа и человечество // Классика геополитики. XX век. – М.: АСТ, 2003.

10) Хаусхофер К. Границы в их географическом и политическом значении // Классика геополитики. XX век. – М.: АСТ, 2003.

Учение Х. Д. Макиндера. Противостояние Моря и Суши

(изложение его идей дано обычным шрифтом, мой комментарий - курсивом)

1) «Географическая ось истории», 1904 г.«Эпоха Колумба» завершилась вскоре после 1900 г. Исследование и раздел мира в целом завершились, отныне возможен только его передел. Связь географии и истории стала более явственной, чем в предыдущие эпохи.

Таким образом, речь идет о начале эпохи империализма – можно вспомнить марксистское определение испано-американской войны 1898 г. как «первой империалистической войны за передел колониальных владений». Когда мир стал тесным, у элит развитых стран возникла настоятельная потребность в геополитике.

Рассмотрим связь географии и истории на примере Европы. Нация формируется в несчастье, в частности – при нападении внешнего врага.

Озвученный Макиндером тезис был позже популяризирован А. Тойнби под названием теории вызова и ответа. Л. Н. Гумилев резонно отмечает недостатки данной теории. Так, она не объясняет, почему великие цивилизации иногда возникают в благоприятных условиях и почему одни народы «ломаются», получив вызов, а другие воспринимают его как стимул к борьбе и развитию.

Европа во многом сформировалась в борьбе против вторжений азиатских кочевников и викингов. Западная и Восточная Европа существенно различаются в географическом отношении: в первой много гор, долин, островов и полуостровов, территория второй в основном покрыта равнинами. Совпадение европейской части России с Восточно-Европейской равниной не случайно. Россия и Польша возникли на лесных прогалинах, и лишь потом русские начали освоение степи. Азиатские орды не раз проходили между Каспийским морем и Уральским хребтом и нападали на Европу. В битве при Шалоне противники гуннов (франки, вестготы и римляне) вынуждены были забыть о своих разногласиях и выступить единым фронтом. Так был заложен фундамент французской нации. Удары кочевников подстегнули развитие Европы, но задержали развитие России, которую степняки атаковали раньше и более свежими силами (к вопросу о монголо-татарском иге). Викинги доминировали в северных морях, в Атлантическом океане и в Средиземном море. Опираясь преимущественно на морскую силу, они опустошали только приморские и приречные регионы Западной Европы, но не могли продвинуться вглубь континента. Кочевники доминировали в степи, которая была основой их мобильности. Соответственно, они резко теряли маневренность в европейских лесах и не могли подчинить себе западноевропейские государства. Возникло своеобразное равновесие сил: Европа не могла разбить своих противников, но довольно эффективно оборонялась от них и развивалась, отвечая на внешние вызовы. Таким образом, гипертрофированный европоцентризм неверен, так как на историю региона в свое время сильно повлияли внешние факторы.

Геополитики тяготеют к географическому детерминизму. Данный метод отвечает их узким целям, но его применение в других общественных науках чревато серьезными ошибками. «Может быть, причина расцвета Англии - лондонский туман?» - с иронией спрашивал Л. Н. Гумилев. Впрочем, рассуждения Макиндера ценны тем, что они идут вразрез с модным в его время вульгаризированным европоцентризмом. Как известно, сторонники последнего фактически ставили знак равенства между романо-германской и общечеловеческой цивилизациями.

Население мира сосредоточено на окраинах континентов, а не в их центре, поскольку человеческая цивилизация зависит от воды. Истинная граница Европы – Сахара, а не Средиземное море. Первая действительно является труднопреодолимой географической преградой, а второе всегда скорее связывало народы, чем разделяло их. Здесь геополитическая граница совпадает с расовой – севернее Сахары живут европеоиды, южнее – негроиды. Вообще на Земле есть три великих естественных барьера – полярные льды, Гималаи и Сахара.

Французский историк Ф. Бродель считал, что после завершения Реконкисты Испания должна была направить свою экспансию скорее в Северную Африку, чем в Новый свет. Проведение политической границы по Гибралтару означало в его глазах раскол геополитической Европы.

Реки севера и центра Евразии впадают либо в Аральское и Каспийское моря, либо в Северный ледовитый океан. Следовательно, проживающие в данном регионе народы лишены доступа к морям и океанам (мореплавание в Заполярье и в наши дни затруднено). В то же время они располагают всеми условиями для кочевой жизни – скудными, но большими пастбищами, питаемыми реками оазисами. Кочевники – люди степи, в лесу их мобильность падает. Противопоставление леса (север, северо-запад и северо-восток) и степи (юг) важно для геополитики части Евразии, лишенной выхода к морю («географической оси истории»).

Для Макиндера северные и внутренние области Евразии были важнее ее приморских районов, для Н. Спикмена – наоборот. Обе точки зрения вполне научны.

«Район пяти морей» (Каспийское, Черное, Средиземное, Красное моря, Персидский залив; сейчас его называют Ближним Востоком) имеет большое геополитическое значение, так как лежит между двумя океанами – Индийским и Атлантическим (через Средиземное море). С географической точки зрения Ближний Восток имеет черты как приморского, так и центрального региона. В нем могут возникать как державы кочевников, так и морские государства. Важнейшие его части – Иран, Малая Азия и Суэцкий перешеек (к вопросу о Суэцком канале). Смена арабского контроля над Ближним Востоком турецким имела большое значение. Приморская нация семитской группы была побеждена тюрками-степняками, имевшими другой менталитет.

Недавние события в Ираке и Афганистане и потрясения «арабской весны» подтвердили правоту Макиндера. Сейчас любой ближневосточный конфликт прямо или косвенно отзывается на всем мире.

«Географическую ось истории» окружает «внутренний полумесяц» – Европа, Ближний Восток, Индия и Китай. Есть также «внешний полумесяц» - Британия, Южная Африка, Австралия, США, Канада и Япония. Доминирующие в данных регионах государства могут меняться, но геополитическое значение самих территорий остается неизменным. Человеческая цивилизация в своем развитии прошла три фазы – речную, морскую и океаническую. «Революция Колумба» открыла океаническую фазу и положила начало возвышению Европы и формированию вышеупомянутого «второго полумесяца». После открытия морского пути в Индию вокруг мыса Доброй Надежды европейцы смогли подойти к Ближнему Востоку с тыла. В эпоху западной морской экспансии России установила контроль над Степью и Сибирью. Разница между Россией и Европой заключается не только в источниках мощи, но и в идеалах и ценностях. Романо-германский морской мир принял христианство от римлян, славянский сухопутный мир – от византийских греков.

Различия ценностного порядка между Россией и евроатлантическим миром несомненны. Мнение Макиндера о том, чьи ценности лучше – это уже не наука, а идеология.

Развитие сети железных дорог позволит сухопутным державам Евразии сравняться по мобильности с морскими державами Старого и Нового света. Океанская торговля весьма выгодна, но зона ее проникновения вглубь Евразии ограничена соображениями рентабельности, ведь погрузка-выгрузка товара в портах сопряжена с дополнительными издержками, а по железной дороге товар можно сразу доставить с фабрики-изготовителя на склад импортера.

Все верно, но с распространением авиации данные выкладки устарели. Впрочем, в конце жизни Макиндер прекрасно осознавал необходимость модернизации своей теории в данном отношении.

Россия – великая сухопутная держава, наследница Монгольской империи, она занимает центральное положение в Евразии, а Германия – в Европе. Революция в России или ее завоевание внешним врагом не изменят свойств занимаемой ею геополитической позиции. Если Китай завоюет Россию, ему удастся объединить в одних руках ресурсы Моря и Суши, чего не смог достичь русский народ. Соответственно, угроза Западу со стороны державы, контролирующей внутреннюю Евразию, не только не исчезнет, но, напротив, возрастет. Так же опасен (с точки зрения британских интересов) и немецко-российский союз.

Ученый выступает за ограничение российского влияния, но не проявляет свойственной многим западным геополитикам русофобии. Для него географическая обусловленность русской мощи важнее русской культуры или «недемократического» политического строя. В данном отношении он гораздо честнее современных западных лидеров, прикрывающих свои геополитические амбиции рассуждениями о правах человека.

«Географическая ось истории» – первая работа Х. Макиндера по геополитике. Впоследствии он расширил и уточнил выдвинутые в ней тезисы.

2) «Демократические идеалы и реальность. Исследование политики реконструкции», 1919 г.За последние 50-60 веков основные черты земной географии изменились мало, но то, как люди представляли их себе, было гораздо важнее для истории, чем сами реалии. Пока люди не преодолели мыс Доброй Надежды, единого океана для них не существовало, хотя объективно он был.

Нил решающим образом повлиял на развитие Древнего Египта, а Средиземное море – на развитие Древнего Рима. Между данными двумя случаями есть известная аналогия.

Долгие века католическая Европа была изолирована от мира. Удобные пути вовне лежали только к юго-востоку от нее, но они на протяжении 12 веков контролировались арабами и турками.

Евразия – Великий Остров. Возникновение евразийской сверхдержавы, способной угрожать западной цивилизации, остается возможным.

Последняя мысль была потом подхвачена З. Бжезинским и вообще стала одной из основ западного геополитического мышления.

Открытия Х. Колумба, Ф. Магеллана и В. да Гамы изменили мировоззрение человечества. Они доказали единство Океана. Единство Суши (Великого Острова, Евразии) стало осознаваться только четырьмя столетиями позже.

Верно. Морская мобильность действительно когда-то была заметно выше сухопутной, потом они стали сопоставимыми величинами. Смотрите первый труд Макиндера.

Вместо термина «географическая ось истории» в данной работе используется термин «Хартленд» (от англ. Heartland – Сердцевинная Земля). Речь идет, как и раньше, о северной и внутренней Евразии, не имеющей выхода к морям и океанам (Северный ледовитый океан не в счет). Значительную часть Хартленда занимает Великая Низменность (Западная Сибирь, Туркестан, европейский бассейн Волги до Уральских гор). Внутренняя часть Африки – Южный Хартленд. Отдельными геополитическими регионами являются Аравия, Сахара, Европа и Ост-Индия в широком смысле (южное и восточное побережья Азии). Последние два региона дают четыре пятых населения Великого Острова, составляя одну пятую его площади (на 1919 г.).

«Стратегический Хартленд» включает в себя Балтийское море, среднюю и нижнюю часть Дуная, Черное море, Малую Азию, Армению, Персию, Тибет и Монголию. Бранденбург-Пруссия, Австро-Венгрия и Россия, располагавшие большими человеческими ресурсами, находились внутри данного региона. Морские державы могут потерять к нему доступ, хотя его западная часть имеет выход к морю.

Концепция «стратегического Хартленда» составляет главное отличие разбираемого труда от предыдущего. Теперь Хартленд просто усиливает позиции хозяина Восточной Европы, его геополитическое значение стало несамостоятельным.

Если создать в Восточной Европе пояс государств, дружественных Морю, это помешает объединению сил Суши путем немецко-российского союза.

«Кто контролирует Восточную Европу, тот командует Хартлендом. Кто контролирует Хартленд, тот командует Мировым островом (Евразия плюс Африка). Кто контролирует Мировой остров, тот командует миром».

3) «Круглая Земля и обретение мира», 1943 г.Границы Хартленда невозможно точно определить, поскольку здесь исследователь должен руководствоваться тремя разными критериями. Искомая территория должна быть равнинной, покрытой пастбищами и изолированной от морей и океанов. В зависимости от того, какой признак считается главным, ее границы проводятся по-разному. Хартленд (территория СССР за вычетом земель к востоку от Енисея – объем понятия снова изменился) защищен природными барьерами со всех сторон, кроме запада. Центр советской экономики находится недалеко от западной границы страны, что создает для Кремля дополнительные риски. Победа СССР над Германией будет означать его превращение в величайшую сухопутную империю на Земле.

От последнего утверждения уже недалеко до политики «сдерживания» времен «холодной войны», хотя в данной статье Макиндер делает акцент на гармонизации миропорядка, а не на факторах, способных надолго его расколоть. Некоторые его заявления не вполне искренни. Он стремился задобрить советское руководство, ведь в 1943 г. война была еще далека от завершения.

Для послевоенной денацификации Германии необходимы совместные усилия держав Моря (Франции, Великобритании и США) и державы Суши (СССР).

Вопрос о влиянии воздушной мощи на историю остается открытым. Пояс пустынь и пустошей, тянущийся от Сахары через всю Евразию до западного побережья Северной Америки, имеет первостепенное геополитическое значение. То же относится и к региону между Миссури и Енисеем, охватывающему часть Северной Америки, Северную Атлантику и часть Евразии. Значение «стратегического Хартленда» подтверждается.

Долговременная оккупация Германии и навязывание ей идеи свободы извне нецелесообразны. Германия и Япония должны быть «приручены цивилизацией». Китай и Индия должны сделать рывок в экономическом развитии и уравновесить регион, простирающийся от Миссури до Енисея. Баланс между геополитическими регионами – необходимое условие счастья человечества.

Рассуждения о счастье человечества относятся скорее к философии, чем к науке. Геополитика должна крайне осторожно трактовать идею мировой гармонии.

 

Три упомянутые работы иллюстрируют эволюцию взглядов Х. Макиндера. Он дважды пересматривал ключевое понятие Хартленда, но оставался верен основному положению своей теории – противопоставлению Моря и Суши. В конце жизни Макиндер заявил, что между данными стихиями возможен компромисс и даже гармония, но, тем не менее, его идеи в годы «холодной войны» были взяты на вооружение сторонниками «сдерживания» СССР. После публикации работы «Географическая ось истории» понятия морской и сухопутной мощи приобрели большую популярность у геополитиков. В наше время даже неоевразийцы, решительно отстаивающие интересы Суши, используют понятийный аппарат, созданный сторонником господства Моря.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обзор основных школ геополитики| Теория культурно-исторических типов Н. Я. Данилевского

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав