Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздаточный материал

Читайте также:
  1. A) жеткізушіден материалдардыѕ келіп тїсуін
  2. A. Материализм мен диалектиканы
  3. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  4. I. Смешанные техники (основной материал - тушь)
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  7. II. Материалы судебной (и иной юридической) практики.
  8. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  9. II. Стороны в материально-правовом смысле
  10. III Композиционные материалы на неметаллической основе. (Пластики)

 

Плохой угрожает, давит, наступает, а хороший вежлив и доброжелателен по форме, но предлагает выгодные им варианты.

 

Как действовать???

 

Мягкая позиция: Рекомендация!

Не расслабляйтесь! Ведите переговоры с хорошим, так же как с плохим, настаивая на объективных критериях и принципах справедливости.

 

 

Тактика

Угодливый / молчаливый

 

Один добивается вашей откровенности, отвлекает внимание, в другой неожиданно и жестко включается застав Вас врасплох.

 

Рекомендация

Отвлекающий, застающий врасплох.

 

Не уделяйте одному из участников переговоров больше времени, чем другим.

Не давайте отвлекаться от темы переговоров.

 

ОБЩИЕ ПРИЁМЫ

 

· Определяйте того, кт о хочет казаться лидером, или берет на себя его роль. Умейте отличить его от истинного скрытого лидера.

· Выделите «скрытого» лидера и ориентируйтесь на него

· Найдите самого гибкого в их команде и начинайте убеждения с него.

· Не тратьте времени на тех, чьи роли незначительны

· Будьте со всем доброжелательны

· Разделяйте оппонентов используйте любые разногласия в их команде.

· Важно найти союзника в команде оппонентов

 

РАСПРЕДЕЛЯЙТЕ РОЛИ В СВОЕЙ КОМАНДЕ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО НА ВАС МОГУТ ДАВИТЬ

 

 

ПЕРЕГОВОР В НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ СИТУАЦИИ.

 

 

Партнёр не настроен на конструктивный диалог.

 

 

Правила:

 

Партнёр занимает более выгодную позицию.

 

 

В субботу можно принести работку!!!! ВАЖНО ВАЖНО ВАЖНО!!!

Раздаточный материал

Тексты, подлежащие копированию для личного пользования каждому студенту.

 

1. Особенности и условия композиционного мышления. Общие положения теории композиции

2. Практические рекомендации.

2.1. Учебно-методические условия выполнения программных заданий по композиции, включая дипломную работу.

2.2. Условия зрелищной организации изображения и его выразительности.

2.3. Возможные условия эмоционально-возвышенного (монументального, торжественного, величавого, эпического и т. д.) впечатления от композиции.

2.4. Контрасты — неизбежное и необходимое условия выразительности изображения. Важно использовать их как можно более разнообразно.

3. Различные представления об эмоциональном содержании и символике цвета (сведения, полезные с точки зрения образного отношения к цвету).

4. Общие положения учебных занятий предметом композиции.

5. Вопросы тестирования. Речь о зачёте, экзамене может идти только при наличии этой распечатки (и эскиза практической работы). С распечаткой ознакомиться как следует и подготовить встречные вопросы преподавателю по каждому разделу. Заключительные занятия будут проводиться по содержанию распечатки.

 

 

Особенности и условия композиционного мышления. Общие положения теории композиции.

Думать о композиции категориями композиционного мышления так же уместно, как думать о всяком деле словами, этому делу соответствующими. Это полезно как исполнителю, так и ценителю дела. Потому что соответствующее делу слово помогает направлению практической мысли. «Словами мы познаём суть вещей»: сказал царь Соломон более двух тысяч лет назад. Говорят, он был очень мудрым.

Что касается соответствия слова и дела на занятиях изобразительной композицией, то оно представляется не настолько последовательным, как бы того хотелось. И не только потому, что широко распространено пренебрежительное отношение к теории искусств тех, кто должен бы её знать. Сама теория изобразительной композиции, в отличие от опыта литературы или музыки, представляется не вполне отстоявшейся. В широком же употреблении ситуация с толкованием предмета композиции выглядит и того туманнее. Поразительно устойчива тенденция нагружать или подменять понятие композиции посторонними (попутными, параллельными, производными) понятиями философии, социологии, психологии, физиологии, теории рисунка, живописи, цветоведения; вопросами технологии и техники исполнения; соображениями изобразительного подобия и бытового интереса, распределения понятия по видам и жанрам художественной продукции. В обиходе изобразительной деятельности прижились никак не оправданные тождества понятий: изображение ≡ образ, композиция ≡ компоновка, композиция ≡ идея, композиция ≡ жанр, композиция ≡ сюжет. Композиция=сочинение, наконец, без внятной, правда, расшифровки — сочинение чего? Беда в том, что потребление подобного «теоретического салата» затрудняет усвоение сути предмета композиции, отвлекая внимание исполнителя на посторонние умствования или частности исполнения в ущерб смыслу композиционной работы. Задача предлагаемых позиций — по возможности «отсортировать» понятия, собственно, композиционного мышления от связанных с вопросами композиции разговоров «обо всём сразу», когда смысл конечных суждений бывает никак не связан со смыслом суждений начальных.

Суть композиционного мышления в том, что оно сугубо формально и теоретично, начиная с замыслы, который предполагает первичной (ведущей) задачу не «что должно быть», а «как должно быть». С точки зрения композиции, результат усилий исполнителя (художника) существенен не оригинальностью сюжета, темы, идеи в их социальном, бытовом, психологическом, философском смысле, а особенностью устроения формальной структуры произведения в условиях заданного или избранного изобразительного пространства — двухмерного или трёхмерного — в связи как с предметно-пространственным (реалистическим), так и с беспредметным (абстрактным) произведением. В любом случае, работая или размышляя над композицией следует иметь в виду, что:

1. Композиция — это особым образом организованная совокупность величин, количеств, характерностей тона, цвета, форм, масс, движения, а не вродеподобный изобразительный пересказ заданного или избранного сюжета (мотива) — и только0то. Или по-другому, композиция в чистом смысле понятия — это устроение и результат устроения формальной связи элементов, составляющих структуру изображения. Под структурой изобразительного устроения следует понимать совокупность всех элементов (частей и частиц), составляющих его зримую ткань.

2. Конечная цель композиции — образ. Художественное достоинство и выразительность образа заключается не в подобии изображения кому- или чему-либо, а в эмоциональном состоянии формальной структуры произведения, в её зрелищном характере.

3. Эмоциональное состояние формальной структуры произведения зависит от вполне конкретных, зрительно воспринимаемых, выразительно или невыразительно разыгранных условий и признаков её организации. В том числе условий архитектоники и типологической характеристики решения композиции, которая может быть:

1) по состоянию и взаимоотношению составляющих её структурных элементов (см. п.1): статичная, динамичная;

2) по характеру пространственного и пластического решений: камерная, монументальная, эпическая, плоскостная, глубинная (трёхмерная);

3) по категории образа (см. п.2): лирическая, драматическая, героическая, романтическая и т. д. - см. историю искусств и др. соответствующую литературу;

4) по особенностям совокупной организации предметно-изобразительных или беспредметных масс, групп, величин и др. структурных элементов и по общему устроению изобразительного пространства; по структурно-пространственной организации изображения: пирамидальная, перекрёстная, круговая, эллипсная, кулисная, фронтальная, замкнутая, открытая и т. д. - см. историю искусств.

Последнее условия (пункт г) во многом является определяющим условием решения задач пунктов а, б, в.

В опыте изобразительного творчества типологические особенности композиций моделируются в самых различных вариациях, но, как правило, с заметным преобладанием той или иной особенности, соответственно вкусу эпохи (времени) и пристрастию автора. Бывает, что типологический признак решения композиции неявно или никак не выражен. В ином случае это, может быть, и не существенно для автора композиции, но и не работает на зрелищную пользу произведения. В типологическом «каркасе» композиции изначально «программируется», закладывается её образно-динамическая определённость, а значит — и выразительность. Типологическое моделирование композиционного мышления можно сравнить с практикой дебютов в опыте шахмат: множество играющих в шахматы обходятся без понятия о дебютах, но этого нельзя сказать о профессионалах и знатоках шахмат.

4. Другие категории композиционного мышления.

а) отправные или исходные понятия композиционной задачи. Понятия, которыми следует оперировать уже на уровне замысла, как условиями предвидения, предвкушения результата. Образ — лирический, драматический и т. д. - см.п.3в. Пространство — двухмерное, трёхмерное; вертикальное, горизонтальное, глубокое, неглубокое, открытое, замкнутое; эффект заслонения. Визуальная (зрелищная) субординация составляющих композицию элементов: главное, второстепенное, третьестепенное, дополнительное. Соотношение количеств тона и цвета: белого, серого, черного, или аналогичных степеней цветовой плотности. Равновесие масс, величин, движения — устойчивое, неустойчивое. Условия изобразительного поля (формата): пропорции, очертания (прямоугольник, овал, круг и др.), размеры и связанные с ними условия симметрии, асимметрии, золотого сечения, свойства диагоналей, вертикалей, горизонталей, поля ясного видения (основного внимания).

б) Предпосылки и условия композиционной выразительности, целенаправленное пользование которыми способствует эмоционально-зрелищному впечатлению от результата. Точка зрения: ракурс, поворот, позиция. Линия горизонта: высокая, низкая, «нейтральная». Контрасты и аналогии: величин, движения, тона, цвета, форм. Ритм (греческое «ритмос», от «рео», что значит «теку»): повороты, чередования, «течение» света, цвета, тона, фигур, движения. Отношение детали (деталей) и общего: противопоставление, соподчинение. Композиционный центр: определённость, неопределённость, связь с тональноцветовой кульминацией, смысловым ключом сюжета, полем основного внимания. Тонально-цветовая доминанта: преобладающее тонально-цветовое состояние, которое может быть подчёркнуто тонально-цветовым акцентом по контрасту или аналогии. В изобразительном искусстве этот акцент чаще всего и называют доминантой.

Разумеется, разграничение перечисленных категорий не следует представлять «непроницаемым».

5. Понятия не принципиально композиционные.

а) Изобразительно-визуальные средства: линия, пятно (цветовое, тональное), штрих, фактура. Сами по себе никакого композиционного значения не имеют. Композиционное содержание обретают только в связи с категориями п. 4А, б.

б) Изобразительно-информативные средства: конструкция (построение) изображения; перспектива (линейная, воздушная, обратная, перцептивная, трёхточечная, многоструктурная); пропорции; подобие чему- или кому-либо. Сами по себе никакого композиционного значения не имеют. Избрание их целью или конечным результатом композиции — затея совершенно превратная. Композиционное содержание обретают только в связи с категориями п.4а, б.

6. Однако моделирование композиционного мышления (п.п.3,4) может так и остаться на уровне намерений и предпосылок, если его визуально воспринимаемое (видимое) изобразительное решение не будет поддержано некоторой повышенной мерой (остротой) исполнения, «натиском восторга» (М.Врубель), включая использование технологических возможностей (особенностей) изобразительного материала. К изобразительному языку вполне приложимы, знакомые ещё по школьному опыту, понятия литературы: метафора, эпитет, гипербола и др. тропы — средства преобразования языка информации (изображения, описания) в язык образа. Содержание их легко обновить в памяти, заглянув в энциклопедию или специальный словарь.

Совокупность предварительно и суммарно отобранных и введённых в умственный оборот авторского замысла формально-теоретических понятий и условий п.п.3,4 составляет композиционную (не политическую, не философскую, не психологическую, не бытовую и т. д.) идею изобразительного сочинения, которая подлежит практической реализации наиболее подходящими авторскому замыслу средствами из арсенала п.5.

Искусство композиции — это искусство изобразительной организации зрелищно направленного внимания. Постоянный предмет внимания искусства — объективная действительность — не знает ни порядка, ни беспорядка. Во всяком случае, нам не известно, «знает» она об этом, или нет. Порядок объективной действительности мы выстраиваем субъективно, сообразно нашему интересу. Говоря о зрительном интересе, следует заметить, что мы смотрим на окружающее избирательно, фокусируя зрительное внимание на зрелищно-привлекательном моменте. Иначе говоря, сы ежедневно, ежечасно, ежеминутно занимаемся моделированием зрительной композиции. И даже во сне, так как сновидения зрелищно выстраиваются аналогично опыту бодрствования. Вся печаль в том, что мы не сохраняем эту замечательную способность в момент изобразительного действия. Не все, конечно, а те, кто мало или никак не осведомлены о смысле изобразительного действия, хотя и думают, что занимаются искусством. Потому-то в опыте всякой деятельности, включая изобразительную, и требуются определения — маленькие договоры о том, что мы подразумеваем под данным действием, или его понятием.

Согласно выше заявленной позиции, под композицией, независимо от сюжета, жанра и вида искусства, мы условились подразумевать и понимать формальную организацию зрелищной структуры произведения соответственно условиям двухмерного или условно трёхмерного пространства. Под структурой изобразительного произведения, в свою очередь, подразумевается вся совокупность зрительно воспринимаемых тоновых и цветовых элементов — следов воздействия изобразительным материалом на изобразительную основу (поверхность), составляющих целостность изобразительного результата, несущего в себе некоторое предметное или беспредметное, плоскостное или трёхмерное зрелищное содержание.

Или по-другому: структура — это технологическая «ткань» произведения, которая может быть хорошо организована, плохо организована, никак не организована, т. е. Случайна.

Отсюда, как следствие, вывод: хорошо организована структура — хорошая композиция, плохо организована структура — плохая композиция, никак не организована (случайная) — о композиции речи быть не может. Идейно-идеологические, нравственные, сюжетно-занимательные претензии автора на достоинство композиции как таковой не влияют совершенно. Вопросы идейно-нравственного приложения композиционных знаний и таланта — тема культурологических, а не специальных (изобразительно-профессиональных) суждений о композиции. То есть, содержание композиции в первую очередь предполагает наличие признаков активного приложения изобразительно-профессиональных усилий автора (художника), который: а) хорошо понимает, что он делает, б) плохо понимает или в) понятия не имеет о смысле действия. Имеющие хождение популярные легенды об особенной интуиции и творческой тайне художника не более, чем продукты спекулятивного честолюбия.

В силу характерной склонности всех живых существ к поиску легчайших путей к цели, большинство претендующих на занятие композицией давно усвоили, что композиция 0 э то сочинение, составление, примирение и т. п. словарно-энциклопедические обозначения предмета, без особых размышлений о том, сочинение, составление чего и примирение с чем? Применительно к нашей композиции эти слова-обозначения можно расшифровать так:

композиция ≡ сочинение — формирование (т. е. «придумывание», обдумывание) замысла зрелищной структуры произведения;

композиция ≡ составление — практическое устроение («упаковка», «укладка», компоновка) зрелищной структуры произведения в пределах изобразительного поля (формата);

композиция ≡ примирение — приведение всех элементов зрелищной структуры произведения к технологическому и образному единству, согласованию. А это уже речь о культуре исполнения.

Категориями композиционного мышления каждый волен полльзоваться и пользуется по-своему (как и бытовой речью, между прочим) по мере сложения представлений (знаний) об их существовании и значении для выразительных достоинств результата практической работы. Чтобы знания эти были по возможности более ёмкими и гибкими, чтобы стали постоянным («автоматическим») достоянием памяти на уровне интуиции, категории композиционного мышления должны быть предметом регулярного к ним обращения. В том числе как специальные установки учебных заданий по композиции — по отдельности и совокупно. Без конкретного усвоения языка композиции творческие усилия обречены на малопродуктивные приискания «необыкновенных» сюжетов (мотивов), «стилей», «современных» артизобретений и на долгое приближение к «изобретению велосипеда» - понятию композиционного видения.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав