Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какому-нибудь миру.

Читайте также:
  1. Дает человеку любовь к животному миру.
  2. Дает человеку любовь к животному миру.
  3. Дает человеку любовь к животному миру.
  4. Десятки тысяч заказов и лицензии по всему миру.
  5. Переход страны от войны к миру. Развитие Советского государства в 1945-1953 гг.
  6. Проблема познаваемости мира в философии. Познавательное и ценностное отношение человека к миру. Субъект и объект познания. Многообразие форм познания.
  7. Специфика познавательного отношения человека к миру. Особенности научного познания.

Если для священника нет настоящего занятия по обращению неверных или ассимиляции непокорных - посадите его наместником в какой-нибудь город. В это время он будет писать за 1 книге за ход. Мало? Подозреваю, что у вас вообще никто еще книг не рисует, так что эти лишними не будут.

Это не все, что можно сказать о священниках, но более подробно об этом написано в разделе

Про религию.

Торговец

Один из полезнейших людей в начале игры. Именно благодаря ему можно быстро расширить столь узенький поначалу ручеек доходов. Достаточно заполучить несколько торговых контрактов и выбрать самые прибыльные, на которые и посадить своего торговца. А уж он постарается не подвести. Также торговец может приобретать один из товаров, которые необходимы державе и производятся у торговых партнеров. Наилучшие торговцы получаются из членов царствующей семьи - в таком случае вы будете совершенно точно уверены, что они не шпионы. Будучи посаженным в город на правление (губернатором), торговец увеличивает доход конкретного города.

В поздней игре, когда доход запросто превышает 2000 золотых в ход, а инфляция наступает, стоит только вам хоть чуть-чуть увлечься государственными делами (инфляция зависит от величины вашего дохода и накопленной суммы денег), пользы от торговцев немного. Поэтому,

Когда достигнете таких цифр, - готовьтесь гнать их в шею.

Шпион

Нельзя сказать, что шпион совершенно не нужен. Однако использовать его зачастую сложно. Но если хотите получить массу удовольствия, мелко пакостя соседским державам, - самое время приобрести личного диверсанта.

Что и как делает шпион? Он, как и другие герои, приобретается за деньги, после чего выбирается «жертва», которой будет служить шпион. Учтите, что шпиона можно обучать только до момента отправки (хотя от подрывных действий он самообучается), а вот после применить к шпиону книжки уже не получится - поздно. Во вражеском стане шпион распихивает очередь героев, готовых к найму, и становится первым в этой очереди. В результате, когда противник приобретает нового героя, - он получает к себе вражеского диверсанта, который будет пакостить сообразно своей новой профессии. Не обязательно применять шпиона тут же, он может долгое время находиться в героях противника и выполнять все его приказы. А в один прекрасный момент сработает эта мина замедленного действия и враг тут же может оказаться на лопатках. Что же может делать шпион?

Шпион, ставший полководцем, в первую очередь может склонить своего монарха к мирным переговорам с вашей державой. Не очень полезная способность, но иногда враг уж слишком непримирим. Гораздо более полезно склонение армии к мятежу. При этом все вражеские армии поднимают мятеж и уходят от своего монарха. Вообще-то это просто кошмар, если получится. Разумеется, наиболее высокие шансы лишить врага сразу всех армий только у пятизвездного шпиона, но и у него они не очень-то высоки. Если дело выгорит, то все армии противника превратятся в знаменитых мятежников (так вот они как появляются!). Самого шпиона можно отозвать, если вы считаете, что он еще может пригодиться для другого дела. Но этот самый мятежник может захватить провинцию и начать ею править, объявив новое государство. Сложив им корону, получите еще одну провинцию для вашего государства. Еще наш шпион может оказаться военачальником крестоносцев. Тогда радость будет еще сильнее - разворачиваем крестовый поход в выгодную для нас сторону. В итоге противник получает неприязнь от Папы, а мы чужими руками что-то портим противнику.

Не менее полезен шпион в ранге священника. Только попав в «обойму», он будет снижать культуру противника, порождая ностальгию во всех вражеских провинциях. То есть по коренным землям противника могут ни с того ни с сего начать бегать лоялисты. Но для этого


Требуется общая граница с вражеским государством. Будучи поставленным наместником, шпион может распространять ересь и тем самым ввергнуть одну из провинций противника в язычество. Либо же он вместо выполнения приказания монарха будет обращать провинцию в вашу веру. Шпион может и неожиданно стать Папой. Тогда он вообще развернется на всю катушку, отлучая государства от церкви насылая на врага крестовые походы. Просто, но эффективно.

Шпион-торговец менее полезен, но мы не выбираем, кем его сделает наниматель. Он может воровать деньги из сокровищницы противника и срывать торговые маршруты. Но самое приятное - возможность аннексировать (присоединить к себе) территорию противника, если противник значительно меньше вас размером или приходится вам вассалом. Это довольно сложно, но бывает приятно получить территории без боя. {а еще если шпион-торговец назначен наместником в городе, можем захапать себе этот город:)}

Конечно же, самая оригинальная шутка, если вашего шпиона приобретут как шпиона и к вам же и зашлют. Тогда шпион проявляет крайний патриотизм и возвращается домой в ожидании следующего приказа. Но и шпион-шпион кое-что может. Во-первых, он может убить короля. Правда, это крайне сложно и маловероятно. Однако в случае, когда у вас вдруг оказались очень серьезные права на корону (ваша принцесса - жена только что вступившего на престол короля), дело может оказаться крайне прибыльным. Во-вторых, он может убить члена королевской семьи. Что куда вероятней и, хоть и менее быстрый вариант, может привести к тем же последствиям. В-третьих, шпион может распространить гадостные слухи о державе, что мгновенно испортит ее отношения решительно со всеми.

Оригинальных действий шпиона-мажордома и шпиона-зодчего нет, однако шпион, став в роли мажордома, зодчего, торговца или священника наместником провинции, может взять власть над городом в свои руки, организовав новое государство. Однажды таким образом вышел занятный казус, когда на карте было две Англии - оригинальная и мятежная. Через некоторое время у шпиона восстанавливается лояльность и можно приказать ему сложить корону, переведя город под свой контроль. В еще одном случае коварный управитель города может при осаде города сдать его без боя осаждающим войскам.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав