Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ К ШУТКЕ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Дополнительные требования.
  6. II. Общие требования к курсовой работе
  7. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  9. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  10. II. Психологические требования к уроку

 

К шутке как элементу сценария предъявляется несколько требований:

1. Шутка должна быть понятна, не допускать долгого и вдумчивого постижения, не должна быть чересчур тонкой и непонятной.

2. Шутка должна быть оригинальной. Заимствованные необработанные шутки идут во вред восприятию как со стороны жюри, так и болельщиков. Сценаристы должны постоянно что-то искать, в том числе новые темы для шуток.

3. Шутка должна быть удобной для подачи. Соответственно, текст шутки должен быть обработан таким образом, чтобы она звучала коротко, легко и изящно.

4. Шутка должна укладываться в логику сценарного построения конкурса и не выглядеть чужеродно.

5. Шутка должна быть свежей и актуальной, то есть материал для нее должен касаться событий, которые у всех на слуху (новые фильмы, хиты и клипы, факты международной жизни, политики, моды, новая реклама и т.д.). Иногда это условие нарушается - в том редком случае, когда вам удается сочинить шутку на вечную тему. Условно можно определить срок актуальности шутки. Рекламы теряют актуальность в течение одного месяца после того, как ролик перестает крутиться в эфире. Новые фильмы могут служить темой для шуток в течение полугода после выхода. Сериалы актуальны в течение месяца, глобальные события - до полугода.

ПОМНИ! Одна из главных ценностей шуток - шутки не должны быть заимствованы.

Основным способом написания сценария является процесс накопления шуток (создание базы данных, архива). Источники появления новых шуток:

- пародии на рекламу, сериалы, ТВ-программы и т. Д.

- "шутки по ходу жизни" - то есть рожденные во время уроков, перемен, непосредственного общения в компании.

- видео и ТВ-фильмы в жанре комедии могут подарить свежие принципы и идеи.

- общественно-значимые события (выход фильмов, альбомов, имидж звезд шоу -бизнеса, события в мире спорта, моды) могут стать темой для новых шуток.

- материал внутришкольных событий - капустников, елок и др.

- спонтанные шутки - то есть те, что рождаются в процессе репетиций уже готового материала.

- шутки, написанные сценаристами непосредственно к данной игре.

 

 

АНАЛИЗ

 

Предмет анализа собственные шутки.

1) шутки, над которыми смеялся зал ("выстрелившие", "сработавшие"): какие были наиболее успешными и почему; были ли шутки, которые выстрелили вне плана, неожиданно; какие моменты в игре усиливали воздействие на публику.

2) шутки, которые не "сработали", хотя команда ставила на них: причины провала. Эмоциональная оценка залом - анализируется реакция зала:

- свои болельщики- насколько поддержали, как реагировали в течении игры;

- чужие болельщики - как реагировали на ваше выступление, смогли ли вы привлечь их внимание, заставить их смеяться над вашими шутками.

Элементы импровизации - здесь анализируется импровизационная составляющая игры (как команда выходила из неожиданных ситуаций, удачные и неудачные выходы, анализируется отыгранный конкурс "разминка"). Общий настрой - как повлиял на игру общий настрой команды, насколько игроки проявили себя как команда.

Возможные ошибки команды в игре

На сцене в составе команды большое количество игроков без текста, которые просто стоят на сцене. Особенно актуальна эта ошибка для конкурса "визитная карточка". Команда должна использовать только необходимое количество игроков, либо придумать, чем будут заняты актеры без текста (массовка, подтанцовка, что-либо другое).

Сценарные ошибки: сценарий затянут, отсутствует динамизм. Подобная ошибка сказывается на зрительском восприятии (болельщики отвлекаются, устают и перестают воспринимать материал вашей команды). Другая распространенная ошибка - сценарий перенасыщен шутками "ниже пояса". Это отнюдь не гарантирует успех у зрителей (может возникнуть эффект отторжения), и почти наверняка вызовет негативную реакцию у жюри. Еще одна возможная причина неуспеха: использование устаревших, неоригинальных шуток.

Исполнительские ошибки: самая распространенная - недорепетированность, плохое знание текста. Несмотря на то, что КВН дело веселое и, на первый взгляд, легкое, для успеха в нем нужно прилагать серьезные усилия. И несыгранность, неготовность игроков карается незамедлительно. Для КВН нередка ситуация, когда побеждает не тот, у кого лучше сценарий, а тот, кто лучше отрепетировал свой материал.

Подача текста мимо микрофона, спиной к залу, перебивание друг друга, выкрикивание реплик не вовремя, сценическая "зажатость" (неэмоциональная подача текста, вялость, тихий голос) или, наоборот, "переигрывание" (нарочитое исполнение текста).

Отдельный разговор о паузах. "технические" паузы (забыли текст, не включилась фонограмма, одни актеры ушли, а другие еще не вышли) - однозначно идут команде в минус, единственное исключение - команда с блеском выпуталась из трудной ситуации на голом энтузиазме и с блестящей импровизацией.

Другая сторона медали - полное отсутствие пауз. Такая ситуация возникает в случае, когда команда "переучила" текст. Актеры исполняют его автоматически, не обращая внимания на реакцию зала. Между тем, важно помнить стандартное КВНовское правило - пока в зале не установилась тишина, не прекратился смех по поводу прозвучавшей реплики - говорить следующую, категорически запрещено. Реплика, звучащая на фоне смеха, просто не будет услышана.

Еще одна проблема с паузами - их отсутствие в подаче реплик, слишком быстрое исполнение текста. Пауза - неплохое оружие для усиления выразительности, и может прибавить вашей шутке блеска и стройности. Неправильная расстановка команды на сцене. Чаще всего такая ошибка возникает вследствие того, что команда репетирует на одной сцене, а выступать ей приходится на другой, в чем-то отличающейся от нее (размерами, отсутствием занавеса и др.). Если команда не опробовала новую сцену на предварительных репетициях, или не внесла коррективы, исходя из новых условий, могут возникнуть проблемы. Зачастую команда неэффективно использует пространство сцены, ее глубину, ширину, из-за чего и возникают проблемы в расстановке.

Видно невооруженным глазом отсутствие навыков в работе с костюмами и декорациями. Поэтому команда должна очень серьезно отнестись к этому направлению в работе.

Имиджевые ошибки: жюри и зрителям сильно надоело постоянное переодевание мальчиков в девочек.

Другой неудачей может стать постоянное пародирование, "в тему и не в тему", политических деятелей всех видов и мастей. Это тоже приелось многим зрителям, и не очень соотносится с имиджем школьной команды. Достаточно сильно может испортить впечатление от вашего выступления некачественное музыкальное оформление. Проблемы могут возникнуть с некачественным пением: либо поем "вживую" фальшиво, либо поем в микрофон всей командой неслаженно. Ошибка начинающих команд при отсутствии фонограммы "минус голос" - попытка включить первоисточник и попытаться перекричать исполнителя, что выглядит крайне жалко.

Варианты выхода из этой ситуации: "Минусовки" можно найти в Интернете, в бонусе к альбомам известных исполнителей, кладезь возможностей предоставляет расцвет моды на "Караоке". При работе с фонограммой главное не забывать о нескольких моментах: скорости воспроизведения и уровне звука

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав