Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как вас теперь называть?

Читайте также:
  1. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  2. А теперь мы разберем образное взаимодействие между различными народами.
  3. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  4. А теперь-то можно пожрать? –спросил повеселевший, но не менее голодный Николя.
  5. Алексей Андреев. Чего у нас теперь в избытке, так это телесериалов.
  6. Ведь наш Город ужасно старинный! – прибавил Вася. – И кругом поблизости такие красивые дома, каких теперь не строят.
  7. Дети и внуки вождей. Где они теперь живут и что делают?
  8. Наиболее полно реализовать себя "здесь и теперь", достичь состояния
  9. Ну а теперь, собственно, вот где можно набрать рефов.

Три раза фильм. Троица. Триединство или, как в басне Крылова «Лебедь, рак и щука» – один тянет в небо, другой в воду, а третий пятится назад... Мы говорим сейчас о трёх направлениях в кинематографе. Это игровое или художественное кино, документальное и… научное или популяризаторское или познавательное (как же тут правильно?).

Тут необходимо сделать очень важное замечание. Есть, как мы все знаем, ещё один всеми любимый (четвёртый?) вид кинематографии. Это анимация. Некоторые энциклопедии три вида кино определяют так: игровое, неигровое и анимационное. Что же, и они правы. Пока живо киноискусство, будут жить и споры вокруг него.

Надо бы разобраться с терминологией нашего с вами, третьего (?) (но не третьесортного!) вида кинематографа.

(В скобках отметим, что даже знаменитый режиссёр Джеймс Кэмерон, снявший «Терминатор» и «Аватар», создал серию научно-познавательных фильмов о глубинах мирового океана).

Окунёмся в историю.

На заре кино, когда впервые в зрительный зал въехал поезд братьев Люмьер, ещё не было никакого разделения. Была просто фиксация на киноплёнку прибытия на вокзал поезда.

Через 5-7 лет репертуар синема-театров уже различал «комическую» (игровую) фильму и «видовую» (неигровую). Заметим, что в те времена говорили: «фильма», в женском роде. Наша с вами – видовая. Что в ней показывалось?

А всё, кроме артистов. Путешествие по реке Нил, быт и нравы северных тунгусов, пожар парохода на Волге, как правильно ухаживать за пчёлами, прививки от сибирской язвы…

Довольно скоро из этой «видовой» выделилась «научная» или «просветительная». В 20-е годы 20-го века её называли «культурфильма». Но об этом и многом другом мы расскажем в главе четвёртой.

Скажем только, что на заре Советского Союза В.И. Ленин идеологически разделил так называемое неигровое кино на два вида: документальные фильмы и научно-популярные (или культурфильмы). Документальное кино призвано было идеологически воспитывать нового человека и вообще заниматься (исследовать в общем смысле) человеком. А «культурфильма» - всем остальным. То есть миром вокруг нас. Это деление было возведено на уровень государственной политики в сфере советского кинопроизводства.

Поэтому в классической истории советского кино документальное и «научно-популярное» кино всегда существовали - и в учебниках рассматриваются - отдельно друг от друга (см. «История советского кино» в 4-х томах). Были организованы и работали совершенно разные киностудии (например, Центральная студия документальных фильмов (ЦСДФ) и Центрнаучфильм) с разными задачами. Они не дублировали друг друга.

И этот термин – «научпоп» - просуществовал 70 лет и существует до сих пор в титрах старых кинокартин, пылящихся в киноархивах. И в головах ветеранов кино он тоже ещё присутствует.

Но можно ли назвать фильмы производства киностудии научно-популярных фильмов о балете или «Рукописи Пушкина» научными? В том-то и дело, что и да, и нет. Всё зависит от замысла автора-режиссёра. О чём он в конечном итоге хочет поведать зрителю, чем его поразить, что ему открыть!

Но, учитывая гигантское количество всевозможной видеопродукции в самом большом современном мировом кинотеатре – Интернете, будет правильно взять устоявшийся термин этого вида кино оттуда.

А именно ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ или НАУЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬМ (второе определение, на наш взгляд, сужает горизонты). Часто встречается в статьях, интервью, аннотациях и термин ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФИЛЬМ, трактуемый в широком контексте. Не забудем и его.

Теперь ПОСМОТРИМ НАЗАД, в историю советского кино. Какие определения применялись?

В Большой советской энциклопедии (БСЭ) существует несколько подвидов познавательного кинематографа.

Приведём их:

«НАУЧНОЕ КИНО — область кинематографии, развивающаяся в таких самостоятельных видах, как: научно-популярное, научно-производственное, научно-художественное, научно-публицистическое, научно-исследовательское, учебное кино.


НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЕ КИНО — один из видов научного кино, которое рассказывает в общедоступной форме об основах различных наук, популяризирует достижения во всех областях знания. Использует специальные виды съемки (замедленная, ускоренная, в рентгеновских лучах, микросъемка), мультипликационное (графическое и объемное) моделирование. К этому виду кино традиционно относят фильмы по искусству, спорту, кинопутешествия и т. д. Н.-п. кино рассказывает также о жизни и деятельности учёных, о научных поисках, о значении того или иного научного открытия для человечества и др. Н-п. кино включает в себя такие жанры, как кинолекция, киноочерк, фильм-наблюдение, фильм-размышление, фильм-исследование, фильм-предупреждение, научная публицистика.и т. д.

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ КИНО — один из видов научного кино; пропагандирует новую технику и прогрессивные методы труда в народном хозяйстве.
НАУЧНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КИНО - один из видов научного кино, который с помощью приёмов художественного (игрового) кино рассказывает об истории, культуре, науке, других аспектах цивилизации.

НАУЧНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ КИНО - один из видов научного кино, заостряющий внимание на важнейших проблемах современного мира (нравственных, философских, социальных и др.). Заставляет задуматься о будущем человеческой цивилизации. Характеризуется ярко выраженной авторской позицией.

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ КИНО - о дин из видов научного кино. В отличие от учебного кино и научно-популярного кино, выполняет чисто прикладную функцию и является средством научного исследования.
В научно-исследовательском кино различают: 1) научно-исследовательские фильмы как результат кинематографического исследования различных процессов с помощью специально созданной для этой цели киноаппаратуры и 2) научную документацию, цель которой — запечатлеть точное изображение того или иного явления природы, лабораторного или клинического опыта. На основе научно-исследовательских материалов или научной кинодокументации создаются специальные фильмы, предназначенные для учёных (с целью обмена опытом)».

Скажем несколько слов о том, что понимается здесь под «кинематографическим исследованием». Большое распространение получили в науке различные способы киносъёмки, основанные на использовании особой киносъёмочной техники: замедленная киносъёмка, применяемая для фиксации явлений, медленно протекающих во времени и требующих длительного наблюдения (например, рост цветка, превращения бабочки); скоростная и сверхскоростная, позволяющая исследователю зафиксировать на плёнке быстро протекающие процессы (полёт пули, кинематику различных машин, механизмов и др.). При научных опытах широко используется микрокиносъёмка, кинорентгеносъёмка (съёмка в рентгеновских лучах), киносъёмка в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах и др. С помощью киноаппаратуры исследуются дно морей и океанов, отдалённые слои атмосферы, космос. В 60-х, начале 80-х годов 20-го века был выполнен ряд уникальных микросъёмок, например, запечатлён митоз (удвоение хромосом) ядер живых клеток. Большую научную ценность представляют киносъёмки Луны, Земли и других планет, сделанные советскими и американскими космонавтами.

Кино как средство наблюдения, документации и моделирования широко используется в большинстве научных учреждений мира. Существует ряд крупных, постоянно пополняемых фильмотек научно-исследовательских фильмов, например «Кинематографическая энциклопедия» при Гёттингенском институте научного кино в Германии.

 

«УЧЕБНОЕ КИНО - вид научной кинематографии, объединяющей фильмы, предназначенные для использования в процессе обучения.

Фильмы учебного кино позволяют учащимся увидеть на экране изображение недоступных визуальному наблюдению физических, химических, биологических процессов, природу и быт отдалённых стран, подробно рассмотреть явления, протекающие очень медленно (например, рост растения) или напротив, чрезвычайно быстро (например, электрический разряд) и др. Фильмы учебного кино используют приёмы и выразительные средства, накопленные научно-популярной, документальной и мультипликационной кинематографией: длительное кинонаблюдение, ускоренную и замедленную съёмку, графическую и объёмную мультипликацию, применяемую как средство научного моделирования, и др. В отдельных случаях в фильмы учебного кино вводятся игровые сцены. Цикл фильмов, охватывающий все главные вопросы какой-либо дисциплины, называется кинокурсом. Учебные фильмы разделяются на:

- инструктивные, служащие для усвоения различных правил производств, деятельности и практических навыков;

- лекционные, раскрывающие теоретическую сторону учебных дисциплин;

- обзорные, дающие общее представление о производственном цикле на каком-нибудь заводе;

- сюжетные, которые обычно создаются в помощь изучающим иностранный язык.
В СССР фильмы для учебного кино делаются студиями научно-популярных фильмов, телевизионными студиями, а также специализированными к/ст. «Школфильм» и «Союзвузфильм», кинолабораториями некоторых высших учебных заведений».

Мы познакомились с богатейшей палитрой подразделений нашего вида кино, когда-то существовавшей в Советском Союзе.

(В скобках ещё раз отметим, что всё вышеприведённое носит чисто познавательный характер, поскольку основной части перечисляемых подвидов и жанров научного кино сегодня, увы, не существует. Это связано с современным развитием телевидения. О нём мы скажем отдельно).

Итак. Как мы видим из этих энциклопедических определений, практиковался не только документальный метод отображения и исследования жизни. Но и постановочный (игровой) метод, метод воссоздания (в том числе и актёрами), воспроизведения и моделирования событий жизни. Это для нас очень важно. Но ведь нам он абсолютно знаком. Мы встречаем его постоянно - и на нашем ТВ в разных телепрограммах, и в фильмах ВВС и Дискавери на исторические и другие темы. Так что в исследовании мира все методы хороши. И игровой, постановочный метод в создании научно-исследовательских фильмов – это тоже наше.

Что же ещё мы берём в синтез нашей профессии, как бойцы универсального спецназа, элитных войск на переднем крае исследования мира? Конечно же, опыт «чистой» документалистики. Метод наблюдения, длительного наблюдения за явлениями природы, планетарными процессами, животным миром – всё это наше. Вспомним поразительные сериалы о львах Африки или белых медведях Антарктики, о птицах или дельфинах… (можно долго перечислять). Это всё снимается методом длительного, терпеливого наблюдения. А в основе лежит детское любопытство (см. начало) плюс научный подход взрослого режиссёра-исследователя.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав