Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. Правила продажи отдельных видов товаров

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  3. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  4. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  5. I. Правила ведения дневника
  6. I. Правила оформления отчета по практике
  7. I. Правила оформления отчета по практике
  8. I. Правила терминов
  9. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  10. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов

Продажа товаров на предприятиях розничной торговли должна осуществляться в строгом соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров. Они утверждены Правительством Российской Федерации (постановление № 55 от 19.01.98г с последующими дополнениями) и распространяются на предприятия, осуществляющие продажу товаров по договору розничной купли-продажи, независимо от их организационно-правовой формы.

Режим работы магазина или другого предприятия розничной торговли предприятия устанавливают самостоятельно.

Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются п р о д а в ц о м (магазином или другим предприятием розничной торговли) самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.

ПРОДАВЕЦ обязан соблюдать обязательные требования к торговым предприятиям, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных, противопожарных правилах и других нормативных документах, а также должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими надлежащие условия торговли.

До сведения покупателей должно быть доведено с помощью вывески фирменное наименование организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, а для индивидуальных предпринимателей - информация о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если деятельность продавца подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.

В обязанность продавца входит доведение до сведения покупателей достоверной и н ф о р м а ц и и о т о в а р а х и и х и з г о т о в и т е л я х, которая должна содержать:

• наименование товара;

• фирменное наименование и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;

• обозначение стандартов, требованиям которых должен соответствовать товар;

• сведения об основных потребительских свойствах товара;

• правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

• гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

• срок службы или срок годности,

• цену и условия приобретения товара. Покупатель должен быть проинформирован, если приобретаемый им товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток.

При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки их в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Магазин или другое предприятие розничной торговли должны предоставить потребителю информацию об оказываемых услугах, формах обслуживания.

Продавец обязан располагать необходимым оборудованием и инвентарем, иметь средства измерения (прошедшие метрологическую поверку), а в торговом зале установить контрольные весы или метры. По первому требованию покупателю должна быть предоставлена Книга отзывов и предложений, Правила торговли должны быть доведены в наглядной и доступной форме.

Ценники должны быть единообразными и содержать обязательные реквизиты: наименование товара, сорт, цена за вес или единицу товара, подпись материально- ответственного лица или печать, дата оформления ценника. Для Читинской области дополнительными реквизитами ценника являются: изготовитель, гарантийный срок или срок годности.

Покупатель имеет право осмотреть товар, потребовать проведения проверки свойств или демонстрации его действия.

Услуги могут оказываться только с согласия покупателя.

Расчеты осуществляются через контрольно-кассовые машины, с выдачей покупателю кассового чека. По отдельным товарам (обувь, швейные изделия, текстильные товары, меховые, ювелирные, технически - сложные и др.) покупателю кроме кассового чека выдается товарный чек, в котором указывается наименование продавца и товара, его марка, артикул, дата продажи и цена товара. Чек подписывается лицом, непосредственно осуществляющим продажу.

Запрещено обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других.

В случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить их погрузку в транспортное средство покупателя.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав