Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3. Правила продажи алкогольной продукции

Читайте также:
  1. A) продажи экономических ресурсов;
  2. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  3. I. Правила ведения дневника
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. I. Правила терминов
  7. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  8. II. Правила оформления курсовой работы
  9. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  10. II. Современная ситуация в Российской Федерации, связанная со злоупотреблением алкогольной продукцией

Правительством Российской Федерации утверждены Правила продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации, которые регулируют отношения, возникающие между продавцом и покупателем при продаже алкогольной продукции в розничной торговле.

К алкогольной продукции относится пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, полученного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции. Она подразделяется на этиловый питьевой спирт, спиртные напитки и вино. Основанием для розничной торговли алкогольной продукцией является лицензия, выдаваемая в установленном порядке.

Реализация алкогольной продукции может осуществляться только в местах, определяемых органами местного самоуправления. Так, в городах разрешается продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции при наличии торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 м2, охранной сигнализации, сейфов для хранения документов и денег, кассовых аппаратов. Запрещается реализация такой продукции из контейнеров, с рук, с лотков и в помещениях, не приспособленных для продажи этой продукции.

В розничной торговле продажа этилового питьевого спирта разрешена только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по перечню.

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей достоверную информацию о товаре и его изготовителе, обеспечивающую возможность правильного выбора алкогольной продукции.

Реализуемая на территории Российской Федерации алкогольная продукция, в том числе импортная, сопровождается информацией на русском языке о сертификации, наименовании производителя и страны происхождения алкогольной продукции, знаке соответствия, наименованиях государственных стандартов или других нормативных документов, обязательным требованиям которых эта продукция должна соответствовать, об объеме продукции в потребительской таре, дате изготовления и сроке годности, наименовании ингредиентов, влияющих на вкус продукции, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями стандартов и противопоказаниях к применению.

Продавец также обязан иметь копию справки к товарно-транспортной накладной или копию справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции.

Предприятие розничной торговли должно иметь действующие санитарные правила и другую необходимую нормативную документацию и соблюдать установленные в них требования, Оно обязано обеспечить покупателей в наглядной и доступной форме информацией о действующих Правилах розничной продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации, часах торговли, ассортименте, потребительских свойствах.

Правилами не допускается розничная реализация алкогольной продукции:

без подтверждения легальности ее производства и оборота (при отсутствии справки к товарно-транспортной накладной или справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной продукции или их копий, заверенных в установленном порядке), марки акцизного сбора или специальной марки либо при наличии поддельных марок в отношении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9%;

без информации о проведении обязательной сертификации и немаркированной в установленном порядке знаком соответствия;

некачественной и опасной для здоровья людей (имеющей явные признаки недоброкачественности; не соответствующей конкретному виду и наименованию алкогольной продукции; с неустановленными сроками годности для продукции, на которую должен быть установлен такой срок, или с истекшим сроком годности; упаковка, тара, маркировка которой не соответствуют требованиям государственных стандартов);

с содержанием этилового спирта более 18% объема готовой продукции в полистироловой таре, жестяных банках и упаковках типа «тетрапак»,

иностранного производства, маркированной товарными знаками российских изготовителей, без наличия у импортера соответствующей лицензии на использование товарного знака российских изготовителей;

лицам, не достигшим возраста 18 лет;

в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях.

Запрещается продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, станции метро, объекты военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, в палатках, киосках, павильонах, контейнерах и помещениях, не приспособленных для продажи этой продукции, а также на оптовых продовольственных рынках и на прилегающих к ним территориях, с рук, лотков и автомашин.

Продажа алкогольной продукции должна осуществляться с применением контрольно-кассовых машин в соответствии с действующим законодательством. Продавец обязан выдавать покупателю погашенный кассовый чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки.

Продавцы, руководители и другие должностные лица торговых организаций за нарушение действующих Правил розничной торговли алкогольной продукцией на территории Российской Федерации несут ответственность в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об административной ответственности за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Законом предусмотрено наложение административного штрафа и конфискация продукции в случае выявленных нарушений качества, условий или правил реализации алкогольной продукции.

Табл.1

Ответственность за нарушения в области производства, оборота и реализации алкогольной продукции

  Основные нарушения, по которым предусмотрена ответственность Размер административного штрафа
  Производство и оборот алкогольной продукции без лицензии. 500-1000 МРОТ
  Использование непищевого сырья 500-1000 МРОТ
  Производство или оборот алкогольной продукции не соответствующей требованиям стандартов 1000-2000 МРОТ
  Розничная продажа этилового спирта, виноматериалов 300-500 МРОТ
  Отсутствие транспортных документов, сертификата, справки к грузовой таможенной декларации 200-500 МРОТ
  Не соответствие тары и упаковки требованиям стандартов 200-500 МРОТ
  Отсутствие маркировки 200-500 МРОТ
  Нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции 100-200 МРОТ

В соответствии с Законом «Об ограничении продажи и употребления пива» запрещена торговля пивом в детских, учебных, культовых и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих к ним территориях. Запрещено также употребление пива в общественных местах (на улицах, стадионах, общественном транспорте и др), к нарушителям может применяться административный штраф в размере одного МРОТа.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав