Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устранение повреждений на ВОЛС

Читайте также:
  1. Q]3:1: Комплекс мер, направленных на устранение изменений централизации и
  2. Ж. Устранение запаха тела
  3. Краткая характеристика других видов повреждений.
  4. Общая этиология и патогенез повреждений нервной системы.
  5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА ЛИНИЯХ 6—750 кВ
  6. Практическое занятие 2. Устранение речевых морфологических ошибок.
  7. Устранение вредного влияния «слепых» скоростей
  8. Устранение вредного влияния «слепых» фаз
  9. Устранение указанных в рецензии замечаний и после­дующая защита курсовой работы

 

Как правило, работники узлов связи, к которым относится поврежденная ВОЛС, не имеют средств для определения их характера и места [3]. Они могут сообщить о повреждённом кабеле только следующее: номер кабеля, номер стоек оконечного оборудования. Этих сведений недостаточно для комплектации и организации работ на линейном кабеле. Поэтому измеритель ВОЛС перед выездом на линию должен получить паспорт-протокол данного кабеля, который хранится в архиве группы ВОЛС или в тех подразделениях предприятий связи, на которые возложены обязанности по технической эксплуатации ВОЛС. Паспорт-протокол является универсальным документом и содержит все необходимые для организации работ данные. К работам следует приступать только после получения паспорта-протокола.

Если на сети подобных документов не имеется, то измеритель ВОЛС должен получить копию исполнительской документации на повреждённый кабель и выбрать оттуда все нужные ему сведения.

После изучения паспорта-протокола комплектуются приборы, например:

- оптический рефлектометр;

- комплект измерительных шнуров для рефлектометра (патчкордов);

- юсгировочное устройство: столик или адаптер для волокна:

- комплект оптических тестеров;

- сварочный аппарат;

- блок питания сетевой и переносной аккумулятор для работы сварочного устройства в коллекторах;

- оптические телефоны или комплект радиостанций для организации служебной связи.

Оснащённая всем необходимым группа ВОЛС прибывает на ближайшую из оконечных станций данного кабеля и производит контрольные измерения волокон повреждённого кабеля на оптическом кроссе рефлектометром с помощью соединительной розетки. Перед началом измерений следует убедится в том, что блоки аппаратуры на обеих станциях отключены.

Если сигнал в оптическое волокно ввести не удаётся, то есть, на экране рефлектометра нет изображения линии, то следует убедиться в исправности разъёма. Они проверяются внешним осмотром, протираются спиртом, и попытки ввести сигнал повторяется.

Если и при второй попытке сигнал ввести не удаётся, то следует вскрыть оконечное устройство, извлечь из него плату или катушку данного и сломать волокно рядом с гильзой по обе стороны от неё. Подключить рефлектометр к волокну линейного кабеля с помощью юстировочного устройства. Если при подключении к волокну на экране рефлектометра получено изображение кривой, соответствующей нормальным характеристикам волокна, делается вывод о неисправности в соединительной розетке или наличии обрыва на стыке волокна патчкорда и кабеля, то есть в вырезанной гильзе.

Патчкорд проверяют с помощью комплекта оптического тестера методом обрыва, его затухание не должно превышать паспортного значения, и если он исправен, то его вновь сваривают с волокном линейного кабеля.

Сварное соединение проверяют на целостность рефлектометром. Запасы волокон укладывают в кассету кросса, закрывают его крышкой и вновь проверяют волокно рефлектометром.

Если патчкорд неисправен, то его отбраковывают и заменяют на исправный, взятый из эксплутационного запаса.

В случае, когда в оконечных устройствах неисправности не обнаружены, поочередно просматривают все волокна, настроив рефлектометр так, чтобы на экране была видна вся длина волокна или, хотя бы, половина линии. При обнаружении повреждений: обрывов, больших неоднородностей в виде ступеней или постепенного пропадания сигнала определяют расстояние до них и сравнивают рефлектограмму со схемой трассы из паспорта-протокола, имея целью определить, где находится повреждение - в муфте, в строительной длине ОК или на противоположной станции.

При обнаружении повреждения в муфте измеритель группы ВОЛС по паспорту-протоколу определяет ее адрес и посылает на муфту машину с монтажниками. Монтажники открывают колодец, осматривают муфту и запас кабелей в колодце, проверяя их на наличие внешних повреждение. При обнаружении серьёзных внешних повреждений кабелей или муфты, которые повлекут за собой замену пролёта кабеля, монтажники связываются с измерителем по городскому телефону и докладывают о результатах осмотра.

Затем монтажники должны определить объём работ по устранению повреждения и количество кабеля, необходимого для замены повреждённого пролёта.

Если при внешнем осмотре кабеля повреждений не обнаружено, то монтажники извлекают муфту из колодца, вносят её в монтажную машину и вскрывают. По металлическим элементам кабеля или одному из волокон с помощью оптического телефона они связываются с измерителем, который, пользуясь данными паспорта-протокола, сообщает им номер и цвет модуля с повреждённым волокном. Монтажники извлекают волокно из муфты или кассеты и осматривают. Если внешних повреждений нет, то монтажники свободно выкладывают волокно на столе и измеритель вновь просматривает его рефлектограмму. При подобных действиях могут быть устранены неоднородности с большими значениями затухания, которые иногда появляются при небрежной укладке запасов волокон в муфтах.

Если монтажники при внешнем осмотре оптического кабеля обнаружили повреждение в виде обрыва, искривления волокна внутри гильзы, сползание гильзы, то они докладывают об этом измерителю. Измеритель подключает рефлектометр к данному волокну, и по его команде монтажники обламывают волокно по обе стороны от гильзы, сначала дальний конец, потом ближний. Затем они подготавливают волокна и вновь сваривают их.

Если измеритель не наблюдает процессов скалывания, юстировки и сварки на экране рефлектометра, то это означает, что обрыв волокна находится в самой муфте или в непосредственной близости от неё. В этом случае действуют следующим образом.

- обламывают волокно на сварочном устройстве и скалывают его со стороны измерителя;

- если измеритель наблюдает на экране рефлектометра изменения при выполнении этих операций и по их окончании на конце линии появляется всплеск, соответствующий нормальному сколу, то волокно на участке "измеритель-муфта" исправно;

- затем подготавливают волокно с другой стороны и юстируют готовые к сварке волокна в сварочном устройстве;

- если измеритель оценивает юстировку как нормальную, то по его команде производят сварку и при получении нормального затухания стыка делается вывод о том, что обрыв находился в вырезанной гильзе или в волокне рядом с ней;

- если при юстировке измеритель не наблюдает на экране рефлектометра длины ОВ за местом стыка волокон, это повреждение находится за стыком в самой муфте или рядом с ней;

- монтажники обследуют волокно в муфте с повреждённой стороны, осторожно пытаясь вытянуть его из модуля, если отрезок волокна вытягивается из модуля, то монтажники разделывают модуль и определяют длину остатка исправного волокна, в зависимости от его длины переделывается только это волокно или вся муфта целиком с использованием запаса линейного кабеля с повреждённой стороны;

- если обрыв волокна в муфте не обнаружен, измерителю следует переехать с прибором на противоположную оконечную станцию и попытаться найти место обрыва оттуда. При этом рекомендуется для сравнения оборвать одно из исправных волокон, чтобы точнее определить место обрыва и решить, хватит ли запаса кабеля около муфты или потребуется замена участка кабеля

Обрыв или неоднородность могут появиться в любой строительной длине в результате внешних воздействий на ОК, например, при проседании канализации, при раскопках, прорыве теплотрасс, повреждениях оболочки кабеля грызунами. В этом случае измеритель отправляет монтажников осмотреть несколько колодцев в районе повреждения. Определив примерное место повреждения по паспорту-протоколу и по чертежу трассы, в ближайших колодцах монтажники по несколько раз резко изгибают кабель. По всплескам на рефлектограмме измеритель определяет колодцы по обе стороны от повреждения. По его команде монтажники обрезают кабель, вытягивают его до ближайших колодцев и определяют длину кабеля для замены повреждённого участка.

Если ОК повреждён в строительной длине (в пролёте между колодцами) или запас не позволяет переделать муфту, то производится вставка участка исправного кабеля. Для замены подбирается кабель с волокнами, характеристики которых полностью идентичны характеристикам волокон повреждённого кабеля.

Кабель для вставки должен быть подвергнут входному контролю и проверен рефлектометром после прокладки. Результаты проверок оформляются протоколами. Проложенный кабель сдаётся в монтаж после того, как измерения подтвердят его исправность.

При прокладке вставки в канализации связи повреждённый кабель обрезают и вытягивают из канала, а на его место затягивают исправный. Если повреждённый кабель был проложен в трубах, рекомендуется извлечь его из каналов вместе с трубами, а в качестве нового кабеля использовать бронированные ОК.

После ремонта и монтажа оптической муфты её вместе с бухтами запаса спускают в колодец и укладывают на место. По завершении ремонтных работ производят контрольные измерения [4] всех волокон на регенерационном участке рефлектометром и оптическими тестерами.

Если повреждения находились в муфтах или в оконечных устройствах и значения затухания волокон после ремонта не изменились, то новый паспорт-протокол не оформляется, но в старом делают пометки о ремонте.

Если в процессе ремонта была сделана вставка нового участка кабеля, или после нескольких лет эксплуатации значительно увеличились значения затухания волокон, то после контрольных измерений оформляется новый паспорт-протокол, в котором фиксируются новые характеристики кабеля.

 

 


Литература

 

1. Руководство по защите подземных кабелей связи от ударов молнии. – М: Связь, 1975. –62с.

2. Гроднев И. И. Ларин Ю.Т. Теумин И. И. Оптические кабели: конструкция, характеристики, производство и применение. – М.:Энергоатомиздат, 1991.-264с.

3. Кузьменко В.В. Максимов В.И. Рыбаков А.П. Механизированная прокладка кабелей связи в тяжелых условиях. – М: Радио и связь, 1987-160 с.

4. Бурдин В. А. Способ определения места повреждения оптического кабеля с металлическими элементами.

 

 


Мансур Салимгареевич Мухамедзянов

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав