Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие оценки стоимости денег во времени, функции сложного процента

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. B.1 Арифметические функции
  3. B.2 Тригонометрические функции
  4. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  5. Cудeбныe функции князя и вeчe
  6. I . Понятие и признаки правовых норм.
  7. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  8. I. Дифференциал функции.
  9. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  10. I. Понятие денежных средств

 

Принятие инвестором решения о вложении денежных ресурсов (капитала) в какой-либо актив (реальный, финансовый) определяется величиной дохода, который он прогнозирует получить в будущем. Вкладывая деньги в финансовые активы (приобретая облигации или вкладывая деньги на депозитный счёт в банк), инвестор рассчитывает получать в течение определённого периода времени доход в виде купонного дохода или начисленных процентов, а по окончании этого срока получить номинальную цену облигации (цену погашения) или основную сумму вклада (долга). Вложение капитала в эти активы будет выгодным для инвестора (кредитора) тогда, когда суммарные предполагаемые денежные поступления (доходы) превысят его первоначальные расходы. Чтобы оценить, как проходит сравнение первоначальной суммы вложений с будущими денежными поступлениями с учетом фактора времени, рассмотрим следующие понятия.

Доход в денежной форме, выплачиваемый кредитору за пользование его деньгами, принято называть процентом или процентными деньгами. Этот процент является абсолютной величиной, начисляется на основную сумму вклада по определенной процентной ставке, с определенной периодичностью. Процентная ставка – это отношение процентных денег (процента), полученных за единицу времени (как правило, за год), к основной сумме вклада; измеряется в процентах или долях единицы. Следует различать банковскую учётную ставку и истинную процентную ставку. Банковская учётная ставка показывает заниженную стоимость займа. Если, например, банковская учётная ставка будет равна 8 %, то истинная процентная ставка составит 8,7% ((0,08/ (1-0,08))*100). Так, если предприятие берёт кредит в размере 100 тыс. руб. на 1 год, а банк сразу удерживает процентные выплаты, например 28 %, и выдаёт 72 тыс. руб., то истинная процентная ставка будет равна 38,9 % ((28/72)*100).

Практика уплаты процентов основывается на теории наращения денежных средств по арифметической (простые проценты) или геометрической (сложные проценты) прогрессии.

Получаемые доходы (положительные денежные потоки) и инвестированный капитал (отрицательные денежные потоки), как правило, не совпадают по времени возникновения и, следовательно, будут несопоставимы. Поэтому кроме дохода в процессе сделки и стоимостной характеристики, т. е. размера вклада, кредита или стоимости ценной бумаги, рассматривается и временная характеристика – сроки выплат, длительность периода, отсрочка платежей и т.д.

Теория изменения стоимости денегво времени гласит: деньги со временем меняют свою стоимость и в конечном итоге обесцениваются. Это изменение происходит в результате следующих факторов: 1) способности денег приносить доход при условии их разумного инвестирования в альтернативные проекты; 2)потери платёжеспособности инвестора в данный момент времени из-за необходимости отдать деньги сегодня; 3)риска невозврата вложенных сегодня денег в определённый момент в будущем; 4)инфляции. Поэтому сумму инвестируемого капитала (сумму первоначального вклада или затраты на приобретение ценной бумаги) необходимо сравнивать с суммой предстоящих доходов, приведённых по стоимости к моменту инвестирования. Приведение денежных сумм, расходуемых и получаемых в разное время, к одному моменту времени (к сопоставимому виду) нашло воплощение в формулировке принципа оценки денежных потоков во времени. Такая оценка денежных потоков основана на использовании шести функций сложного процента или шести функций денежной единицы. К этим функциям относят:

-сложный процент;

-дисконтирование;

-текущая стоимость аннуитета;

-будущая стоимость аннуитета;

-периодический взнос на погашение кредита;

-периодический взнос в фонд накопления.

Использование перечисленных функций сложного процента в теории и практике базируется на следующих допущениях.

1. Денежный поток – это денежные суммы, возникающие в определённой хронологической последовательности.

2. Денежный поток, в котором все суммы различаются по величине, называют обычным денежным потоком.

3. Денежный поток, в котором все суммы равны, называется аннуитетом.

4. Одинаковые промежутки времени, через которые возникают суммы денежного потока, называют периодом.

5. Денежный поток может возникать в конце, в начале и в середине периода.

6. Доход, получаемый на инвестированный капитал, из хозяйственного оборота не изымается, а присоединяется к сумме вложенного капитала и участвует в дальнейшем инвестировании (в дальнейшей капитализации, доход реинвестируется).

7. Временная оценка денежных потоков учитывает неопределённость и риски, связанные с инвестированием.

8. Неопределённость – это неполнота и неточность информации об условиях инвестирования, о затратах инвестора и о возможных результатах.

9. Риск – это неопределённость, связанная с возможностью неполучения в будущем дохода, совпадающего с прогнозируемой величиной (получения слишком большого дохода или вообще неполучения дохода). Степень риска оценивается вероятностью получения ожидаемого дохода: чем выше вероятность получения прогнозной величины, тем меньше степень риска.

10. Уровень (степень) риска должен иметь адекватную ставку дохода (процентную ставку) на вложенный капитал.

11. Ставка дохода в данный период на вложенный капитал (процентная ставка) – это процентное соотношение между чистым доходом, получаемым в данный период, и суммой вложенного капитала. Эту величину также называют доходностью на вложенный капитал.

12. Приведение денежных потоков к сопоставимому виду может быть осуществлено с помощью так называемых множительных таблиц (Приложения 1 и 2 учебного пособия «Оценка стоимости ценных бумаг»). Таблицы могут быть двух типов: данные сгруппированы по видам функций сложного процента (талицы типа А) и по величине процентной ставки (таблицы типа Б). Данные, приведённые в таблицах сложных процентов применимы без корректировки только к денежному потоку, возникающему в конце периода. Для применения таблиц типа А необходимо определить используемую функцию (коэффициент дисконтирования, коэффициент дисконтирования -текущей стоимости аннуитета, коэффициент наращения или коэффициент наращения аннуитета) и на пересечении строки, соответствующей периоду начислений, и столбца, соответствующего величине процентной ставки, найти её значение. Таблицы типа Б сгруппированы по величине процентной ставки. При их применении необходимо сначала найти страницу, где указана величина годовой процентной ставки и периодичность начисленияпроцентов (ежегодное или ежемесячное). Затем на пересечении столбца, совпадающего с искомой функцией (коэффициент наращения, коэффициент наращения аннуитета, коэффициент взноса в фонд накопления - коэффициент фонда возмещения, коэффициент дисконтирования, коэффициент дисконтирования аннуитета - текущей стоимости аннуитета, коэффинциент взноса на погашение кредита), и строки, соответствующей количеству периодов начисления, найти искомый множитель.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что при оценке эффективности финансовых и реальных инвестиций прежде всего следует учитывать время и условия генерируемых денежных потоков (процентов, дивидендов, доходов, затрат, прибыли). В процессе определения эффективности инвестиций возникает необходимость перехода от оценок будущих поступлений и оттоков к значениям их стоимости в настоящий (текущий) момент времени. Так, например, процедура приведения ожидаемых в будущем выплат по ценным бумагам (дивидендов, купонных доходов, номинальной цены) к текущему моменту времени с помощью функций дисконтирования используется для определения внутренней стоимости ценных бумаг (акций, облигаций).




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав