Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение разрешений NTFS

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. II. ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
  3. II. Сфера действий правил и их применение
  4. Анализ безубыточности, сущность и практическое применение.
  5. Бактериальные сферопласты и протопласты: методы получения, свойства, применение; L-формы бактерий и их характеристика
  6. Биноминальная кривая обеспеченности ,ее применение.
  7. Биопрепараты, их применение при вирусных заболеваниях и принципы изготовления.
  8. Бор и его соединения. Получение, свойства, применение.
  9. Важное значение для повышения производительности труда в обработке резанием имеет применение групповых методов обработки.
  10. Введение в действие и применение нормативных документов

Разрешения NTFS присваиваются учетным записям пользователей и групп так же, как и разрешения доступа к общим сетевым ресурсам. Пользователь может получить разрешение либо непосредственно, либо являясь членом одной или нескольких групп, имеющих разрешение.

Применение разрешений NTFS для каталогов сходно с применением разрешений доступа к общим ресурсам. Управление разрешениями на каталог или файл осуществляется, как правило, через Проводник. Для этого необходимо щелкнуть на объекте правой кнопкой мыши, выбрать в контекстном меню команду Properties (Свойства) и в открывшемся окне перейти на вкладку Security (Безопасность). На этой вкладке имеется три раздела. Первый (верхний) с кнопкой Permissions (Разрешения) как раз и позволяет просмотреть и/или изменить разрешения, то есть управлять списком DACL. Второй (средний) с кнопкой Audit (Аудит) предназначен для управления списком SACL. Наконец, последний (нижний) раздел с кнопкой Owner (Владелец) предназначен для просмотра и/или смены владельца файлового объекта.

Кроме того, имеется возможность устанавливать и/или изменять списки разрешений NTFS через интерфейс командной строки.

У каждого файлового объекта имеется его владелец и создатель. Пользователь, создавший файл или папку на томе NTFS, становится владельцем этого файла или папки. Владелец всегда имеет право назначать и изменять разрешения на доступ к своему файлу или папке, даже если у него нет соответствующего разрешения. Если этот пользователь является членом группы Administrators (Администраторы), фактическим владельцем становится вся группа Administrators.

Изначально все пользователи имеют все разрешения на файлы и каталоги. Очевидно, что при этом они могут изменять эти разрешения, которые оформляются в виде списка. Напомним, что такой список называют списком ACL, хотя на самом деле, как уже упоминалось, речь идет о списке DACL. Список DACL состоит из записей АСЕ (Access Control Entry — запись списка управления доступом); в каждой из них указывается идентификатор безопасности SID и соответствующая ему маска доступа, которая строится на основе заданных пользователем разрешений. Другими словами, каждому идентификатору безопасности ставится в соответствие перечень индивидуальных разрешений.

В отличие от разрешений доступа к общим (сетевым) ресурсам, разрешения NTFS защищают локальные ресурсы. В частности, файлы и папки, содержащиеся в данном каталоге, могут иметь иные разрешения, нежели он сам.

Пользователь, создающий папку или файл на разделах с файловой системой NTFS, становится владельцем созданного объекта. Кроме того, владельцем папки или файла может стать любой пользователь, обладающий стандартным разрешением или специальным разрешением. Владелец всегда имеет возможность прочитать информацию о разрешениях на доступ к папке или файлу и изменить их, даже если ему ничего не разрешено

Контрольные вопросы

1. Какие файловые системы применяются на персональных компьютерах?

2. Что дает использование той или иной файловой системы?

3. Перечислите основные возможности файловой системы NTFS.

4. Какой максимальный размер тома NTFS?

5. Какой механизм был введен в NTFS для повышения надежности?

6. Какой установлен лимит в файловой системе NTFS на количество файлов и папок в корневом каталоге?

7. В файловой системе NTFS MFT означает:

8. Какая файловая система используется в Windows 95?

9. Какая файловая система используется в Windows 98?

10. Какое из нижеприведенных действий может привести к потере данных на диске?

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав