Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. 21. Мир философии: Кн. для чтения

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

21. Мир философии: Кн. для чтения. В 2-х ч. Ч.1. Исходные философские проблемы, понятия и принципы / Сост. П.С. Гуревич, В.И. Столяров. – М.: Политиздат, 1991. – 672 с.

22. Мир философии: Кн. для чтения. В 2-х ч. Ч.2.Человек. Общество. Культура / Сост. П.С. Гуревич, В.И. Столяров. – М.: Политиздат, 1991. – 624 с.

23. Путь в философию. Антология. – М.: ПЕР СЭ; СПб.: Университетская книга, 2001. – 445 с.

24. Хрестоматия по философии: Учебное пособие / Сост. П.В. Алексеев, А.В. Панин. – М.: Гардарика, 1997. – 576 с.

 

Департамент образования и науки

Ханты-Мансийского автономного округа

____________________

ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Кафедра философии

 

Т.Ю. Денисова

 

 

Философия

Учебно-методическое пособие

 

Сургут

Издательство СурГУ


УДК

ББК

Д 332

 

Печатается по решению

редакционно-издательского совета СурГУ

 

Рецензент

доктор философских наук, профессор,

заведующий кафедрой философии СурГУ В.В. Мархинин

 

 

Денисова Т.Ю.

Философия: планы семинарских занятий: учеб.–метод. пособие / Т.Ю.Денисова; Сургут. гос. ун-т ХМАО-Югры. – Сургут: ИЦ СурГУ, 2011. – 31 с.

 

Учебно-методическое пособие представляет собой комплекс семинарских и практических занятий по курсу «Философия» с методическими указаниями по их выполнению, словарь основных терминов, краткую информацию о наиболее выдающихся мыслителях, перечень тем рефератов и вопросы для итогового контроля.

Пособие предназначено для студентов инженерно-технических специальностей.

 

УДК

ББК

 

 

ÓДенисова Т.Ю, 2011

ÓГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры», 2011


Оглавление

Введение  
Планы семинарских занятий  
Методические рекомендации по выполнению творческих заданий по философии Как написать эссе Рекомендации по работе над рефератом  
Вопросы к экзамену  
Глоссарий  
Персоналии  
Рекомендуемая литература  

 


Введение

История мировой философской мысли насчитывает более двух с половиной тысячелетий. Однако и задолго до этого людей волновали вечные вопросы, которые мы называем философскими. Поиском ответов на них, конечно, в первую очередь занимаются те, кто посвятил себя философии, сделал ее своей профессиональной деятельностью. Однако они важны и для тех, кто посвятил себя иному делу. Высшая цель философских исканий, как считал выдающийся мыслитель И. Кант, – помочь человеку занять подобающее ему место в мире, «научиться тому, каким надо быть, чтобы быть человеком».

Курс философии в рамках университетского образования является базовым в решении задач общегуманитарной, общекультурной подготовки специалиста. Цель университетского курса философии и состоит в том, чтобы в процессе его изучения Вы могли познакомиться с культурно-философской традицией понимания оснований бесконечного многообразия окружающего человека мира, как природного, так и социального, с философскими взглядами на сущность самого человека.

Изучаемый Вами курс философии состоит из двух больших разделов.

Первый раздел традиционно посвящен истории философских учений, благодаря которому Вы познакомитесь с идеями и концепциями наиболее значительных и оригинальных мыслителей разных эпох, логикой их рассуждений, рассмотрите философское знание в социокультурном аспекте, увидите широкую панораму процесса его развития.

Задача этого раздела – не загрузить в Вашу память определенную совокупность фактов и мнений, а помочь формированию собственной целостной и логической системы философских взглядов. Для этого от Вас требуется не столько запоминание, кто из философов что сказал, сколько понимание сущности философских проблем и идей. Выдающийся отечественный философ М.К. Мамардашвили говорил, что текст может читаться только текстом. Идеи великих философов станут по-настоящему понятны и близки, когда Вы в самих себе обнаружите и выстрадаете собственные глубины мысли.

Второй раздел курса посвящен общефилософским вопросам, которые связаны с представлениями о бытии и сущем, материи и ее формах существования, сознании и мышлении, знании и истине, а также с разнообразными методами получения знания. Кроме того, этот раздел освещает вопросы оснований общественной жизни, знакомит с важнейшими моделями социальной динамики, вводит в сложнейшую проблематику природы и назначения человека.

Семинарские занятия являются одним из важнейших видов учебной деятельности. Готовясь к семинару, Вы изучаете рекомендованную к занятию учебную и научную литературу, отмечаете различные подходы к рассматриваемому вопросу, определяете свое личное видение обсуждаемых проблем. Семинарское занятие требует активного овладения изучаемым материалом, а потому успех изучения курса по философии во многом определяется степенью личностного и осознанного отношения к обсуждаемым вопросам. В процессе подготовки к семинарскому занятию возникают вопросы, связанные с непонятностью некоторых терминов, фраз, тезисов, а также неприятие точек зрения, представленных в учебниках, монографиях и журналах. Это нормально. Все «непонятности» и позиции, вызывающие дискуссию, должны стать предметом обсуждения на семинарском занятии. Важно понять, что семинарское занятие – это не выученный урок, а пространство становления самостоятельной мысли. Предлагаемые планы семинарских занятий призваны помочь Вам в изучении курса философии.

В данном пособии Вы обнаружите также небольшой блок справочного материала, а именно краткую информацию о выдающихся мыслителях разных эпох, объяснение некоторых терминов.


Планы семинарских занятий




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Департамент образования и науки| Тема 1.1. Предмет и методы юридической психологии

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав