Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Актуальность темы магистерской диссертации

Читайте также:
  1. I. Актуальность темы
  2. АКТУАЛЬНОСТЬ
  3. Актуальность
  4. Актуальность
  5. Актуальность
  6. Актуальность
  7. АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. Актуальность и обоснование выбранной темы.
  9. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  10. Актуальность изучения Интернет-адикции

По утверждению британского журнала The Economist, твёрдые отходы, - это экологическая проблема, вызывающая наибольшую озабоченность жителей развитых стран.

Исторически "на виду" всегда были жидкие и газообразные отходы - промышленные загрязнения воды и воздуха - и они становились объектом первоочередного контроля и регулирования, в то время, как твердые отходы всегда можно было увезти подальше или закопать - попросту тем или иным способом убрать "с глаз долой". В прибрежных городах отходы довольно часто просто сбрасывались в море.

Экологические последствия захоронения мусора - через загрязнение подземных вод и почв - проявлялись иногда через несколько лет или даже несколько десятков лет, однако были от этого не менее разрушительны.

В общественном сознании постепенно сформировалась идея о том, что закапывание отходов в землю или сброс их в море - это недопустимое перекладывание наших проблем на плечи потомков.

Параллельно наметилась и другая тенденция: чем жестче было законодательство по контролю воды и воздуха, тем больше производилось твердых токсичных отходов, так как все методы очистки газообразных и жидких сред приводят к концентрации загрязнителей в твердом веществе: в илах, осадках, золе и т.д.

В настоящее время в развитых странах производится от 1 до 3 кг бытовых отходов на душу населения в день, что составляет десятки и сотни миллионов тонн в год, причем, в США, например, это количество, увеличивается на 10% каждые 10 лет. В связи с отсутствием мест для захоронения этого огромного количества отходов на Западе заговорили о кризисе отходов или кризисе свалок.

Ситуация на Украине тоже не вызывает особого оптимизма, особо показательна в этом отношении Донецкая область. Основным источником информации об объёмах образования твёрдых бытовых отходов, могут служить действующие нормы их накопления.

Так с учётом этих норм ежегодно в области образуется около 6 миллионов кубических метров твёрдых бытовых отходов, а накопленное за все годы количество отходов составляет около 400 миллионов кубических метров.

Анализ статистической информации областных коммунальных указывает на то, что механизированная уборка осуществляется лишь в 42 городах нашей области. Кроме того, анализ ежегодной статистической отчётности позволяет выделить ряд тенденций в процессах уборки мусора нашей области. Так на пример, имеется чёткая тенденция к снижению объёмов удаления твёрдых бытовых отходов.

На пример, лишь 30% от нормативных объёмов накопления твёрдых бытовых отходов удалено в городе Макеевка, 42% в городе Дзержинск, 17% в городе Славянск, 82% в городе Донецк и т.д. Всё это приводит к возникновению стихийных свалок.

В 2000 году было выявлено 881 стихийную свалку, точный объём накопления твёрдых бытовых отходов, на которых не известен. Подавляющее большинство полигонов твёрдых бытовых отходов не отвечают условиям санитарных норм, некоторые из них исчерпали свои потенциальные возможности в качестве объектов санитарного захоронения.

При внимательном рассмотрении проблема отходов представляется более сложной, чем просто нехватка места для новых свалок[1]. Мест для новых свалок всегда не хватало. Таким образом "физическое" измерение проблемы ТБО - не только не единственное, но даже и не самое важное. Существуют другие взаимосвязанные аспекты этой проблемы, которые делают ее насущной именно в наше время:

Объем ТБО

... непрерывно возрастает как в абсолютных величинах, так и на душу населения;

Состав ТБО

... резко усложняется, включая в себя все большее количество экологически опасных компонентов;

Законы

... ужесточающие правила обращения с отходами, принимаются на всех уровнях правительства;

И самое главное, отношение населения

... к традиционным методам сваливания мусора на свалки и к сжиганию мусора становится резко отрицательным.

Таким образом, одной из основных проблем в сфере обращения с отходами становится проблема создания новых технологий утилизации ТБО. Именно решению подобной задачи посвящена данная квалификационная работа.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования стали:

1)Исследование свойств и состава ТБО нашего региона;

2)Анализ наиболее перспективных технологических решений утилизации ТБО;

3)Обоснование собственного технологического решения данной проблемы, как с экологической, так и с экономической точки зрения.

4)Анализ ресурсной базы ТБО Донецкого региона.

Все эти аспекты проблемы завязаны в узел, который необходимо развязать в ходе выполнения квалификационной работы магистра.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав