Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научно-исследовательские институты

Читайте также:
  1. I.Брак и семья - социальные институты
  2. III. Социальные институты
  3. IV. Просие институты поддержки отечественного бизнеса.
  4. V. Институты Центрального офиса
  5. Агенты и институты вторичной социализации
  6. Брак и семья - социальные институты 1 страница
  7. Брак и семья - социальные институты 2 страница
  8. Брак и семья - социальные институты 3 страница
  9. Брак и семья - социальные институты 4 страница
  10. Вопрос 10. Социальные институты: понятие, типология и признаки.

ВНИИКИ - Всероссийский научно-исследовательский институт классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (г. Москва).

ВНИИСтандарт - Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации (г. Москва).

ВНИИС - Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации (г. Москва).

ВНИИНМАШ - Всероссийский научно- исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении (г. Москва).

ВНИИМС - Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (г. Москва).

ВНИЦСМВ - Всероссийский научно-исследовательский центр стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ (г. Москва).

ГП ВНИИОФИ - Государственное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений" (г. Москва).

ГП "ВНИИМ им Д. И. Менделеева" - Государственное предприятие "Всероссийский научно- исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева" (г. С.-Петербург).

ВНИИССагропродукт - Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации агропромышленной продукции (г. Краснодар).

ВС НИИФТРИ - Восточно-сибирский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (г. Иркутск).

УНИИМ - Уральский научно-исследовательский институт метрологии (г.Екатеринбург).

ВНИИР - Всероссийский научно-исследовательский институт расходометрии (г. Казань).

НИЦПВ - Научно-исследовательский центр по изучению свойств поверхности и вакуума службы (г. Москва).

ГП ВНИИФТРИ - Государственное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений" (Московская область, Солнечногорский р-н, п/о Менделеево).

ГП ВНИИФТИ "Дальстандарт" - Государственное предприятие "Всероссийский научно-иследовательский институт физико-технических измерений "Дальстандарт" (г. Хабаровск).

ГП НЦОФИ - Государственное предприятие "Научный центр оптико-физических исследований" службы (г. Москва).

AO НИЦ КД - AO Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем (г. Нижний Новгород).

ГП СНИИМ - Государственное предприятие "Сибирский государственный научно-исследовательский институт метрологии" (г. Новосибирск).

Направления работы научно-исследовательских институтов можно представить на примере Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (ВНИИС). Институт - разработчик основополагающих документов в области подтверждения соответствия (сертификации), аккредитации, систем качества. В рамках реализации Закона «О техническом регулировании» осуществляет следующие функции:

- сертификация продукции, услуг, систем менеджмента (обязательная и добровольная);

- консалтинг (анализ состояния предприятия и обоснование перспектив его развития с учетом использования научно-технических и организационно-экономических инноваций) по вопросам подтверждения соответствия, включая разработку технических регламентов и по вопросам маркирования знаком СЕ, получения сертификатов авторитетных зарубежных органов по сертификации СЖС (SGS), ТЮФ Рейнланд (TÜV);

- подготовка разъяснений о необходимости представления сертификата соответствия или декларации о соответствии на таможне и в торговле;

- разработка документов систем добровольной сертификации;

- разработка и внедрение систем менеджмента (качества по ИСО 9000; охраны окружающей среды по ИСО 14000; охраны и безопасности труда по OHSAS 18000; а также по требованиям ИСО/ТУ 16949, ИСО/ТУ 29001, ХАССП, GMP);

- разработка стандартов на услуги, в т.ч. стандартов организаций;

- проведение регулярных семинаров по актуальным вопросам технического регулирования и созданию систем менеджмента;

- обучение экспертов по сертификации продукции, услуг, систем менеджмента, специалистов по качеству, самооценке предприятий, конкурса Премии Правительства РФ в области качества;

- обеспечение документами и информацией в области сертификации, аккредитации и менеджмента качества;

- издание и распространение журнала «Сертификация».

КВФ "ИНТЕРСТАНДАРТ"

Консультационно-внедренческая фирма в области международной стандартизации и сертификации - Фирма "ИНТЕРСТАНДАРТ" - учреждена Госстандартом РФ в 1995 г. и является некоммерческой организацией - учреждением Госстандарта России. Основная цель создания учреждения - внедрение передовых технологических и информационных решений в области стандартизации, сертификации и управления качеством продукции, реализация на этой основе активной организационно- технической политики Госстандарта России при оказании информационных, консалтинговых и научно-технических услуг отечественным и зарубежным производителям и поставщикам продукции на российский рынок.

Федеральное государственное унитарное предприятие редакционно-информационное агентство (РИА) "Стандарты и качество". В 1999 г. в системе Госстандарта России, на базе государственного предприятия "Редакция журнала "Стандарты и качество", создано Федеральное государственное унитарное предприятие редакционно-информационное агентство (РИА) "Стандарты и качество".

РИА сочетает в себе функции традиционного издательства, органа научно-технической информации и подписного агентства по распространению печати.

В настоящее время РИА "Стандарты и качество" издает следующие журналы:

Журнал "Стандарты и качество".

Содержит информацию для руководителей предприятий, служб стандартизации и качества, НИИ и вузов - вопросы стандартизации, управления качеством, сертификации, опыт работы в области качества предприятий, национальная и международная стандартизация, учебные материалы по управлению качеством. Премии Правительства России в области качества

Журнал "Методы менеджмента качества".

Научно-практический журнал по актуальным проблемам управления качеством. На страницах журнала: методы и инструменты управления качеством в промышленности, медицине, торговле, образовании, антикризисная стратегия на основе методов анализа качества, общие проблемы надежности, безопасность технических систем.

Журнал "Вестник Госстандарта России".

Официальное издание Государственного Комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии. Документы по основным видам деятельности Комитета – стандартизации, метрологии, сертификации, госнадзору.

Журнал "Партнеры и конкуренты".

Журнал для органов по сертификации, испытательных и аналитических лабораторий: вопросы аккредитации, сертификации, испытаний, новые и действующие методики, сличительные испытания, лабораторное оборудование, официальная информация Госреестра.

Журнал "Мир измерений".

Журнал для руководителей и специалистов всех отраслей экономики (машиностроения, химической, пищевой промышленности, топливно-энергетического комплекса, медицины и других). Подробная информация обо всех утвержденных Госстандартом России типах средств измерений, обзор и анализ рынка средств измерений, информация фирм-производителей, новости.

Журнал "Европейское качество".

Перевод и издание русской версии осуществляет РИА "Стандарты и качество". Журнал «Европейское качество» является официальным печатным органом Европейской организации по качеству. Издается в Лондоне на английском языке. В России стал издаваться впервые на русском языке только с 1998 года. На страницах этого журнала анализируются прогрессивные тенденции в области обеспечения качества, освещаются вопросы хода проведения и итоги конкурсов на Европейскую премию по качеству

Каталог "Стандартизация. Метрология. Сертификация. Управление качеством. Экология".

В Каталоге представлены периодические и непериодические издания, информационные услуги, программное обеспечение в области стандартизации, метрологии, сертификации, управления качеством, экологии.

Издательско-полиграфический комплекс "Издательство стандартов" образован в 1924 году. “Издательство стандартов” является единственным в стране (а также на территории СНГ) издательством, обладающим правом издания и распространения официальных изданий стандартов (кроме стандартов по строительству), указателей, правил по стандартизации, метрологии и сертификации.

Издает также литературу по стандартизации, метрологии и сертификации.

В 1994 г. издательство получило право издавать стандарты, принятые Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации и обеспечивать ими предприятия государств-членов Содружества Независимых Государств.

Более 30 тысяч предприятий России и государств-членов Содружества Независимых Государств являются постоянными абонентами на получение продукции издательства.

Издательство стандартов имеет свою собственную полиграфическую базу и сеть распространения. С 1998 года ИПК Издательство стандартов издает для реализации отдельные документы на дискетах. В качестве формата электронных документов выбран формат – PDF, разработанный фирмой Adobe Systems.

Территориальные органы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Структура управления региональными органами по стандартизации, метрологии и сертификации включает в себя 12 регионов: Калининградский, Поволжский, Северный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Уральский, Центрально-Черноземный, Центральный, Волго-Вятский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный, Западно-Сибирский.

В Западно-Сибирском регионе расположены 7 федеральных государственных учреждений - центров стандартизации, метрологии и сертификации: Кемеровский, Алтайский, Горно-Алтайский, Новосибирский, Омский, Томский, Тюменский центры стандартизации, метрологии и сертификации.

Кемеровский центр стандартизации, метрологии и сертификации расположен по адресу: 650006, г. Кемерово, ул. Дворцовая, д. 2. Основные функции Центра: поверка, тарировка, ремонт средств измерения, контроль качества продукции, сертификация продукции.

В Кемеровской области действуют более 25 испытательных лабораторий (ИЛ): ИЛ шахтных крепей ООО «НПИЦ «Кузниишахтстрой», ИЛ химических источников тока ЗАО «Кузбассэлемент», Углехимическая ИЛ ЗАО «ЦОФ «Сибирь»,
Испытательный центр взрывозащищенного и рудничного электрооборудования, изделий и материалов и ИЛ средств борьбы с пылью и защиты от фрикционного искрения ФГУП НЦ по безопасности работ в угольной промышленности (ВостНИИ), ИЛ по качеству электрической энергии и электроустановок зданий ООО «Стройавтоматика», ИЛ мебели и лесопродукции ООО «Испытательный центр Квалитет» и др.

Опытные заводы. Государственные унитарные предприятия: Псковский опытный завод “Эталон”, Петрозаводский опытный завод “Эталон”, Смоленский опытный завод “Протон”, Уфимский опытный завод “Эталон", Казанский опытный завод “Эталон”, Нижегородский завод “Эталон”, Омский опытный завод “Эталон”, Владимирский завод “Эталон”, Иркутский опытный завод “Эталон”.

Каждое предприятие имеет свою специализацию. Деятельность ГУП РФ Владимирский завод “Эталон” сосредоточена на выпуске эталонных и рабочих термометров сопротивления с чувствительными элементами из платины и меди (для измерения температуры от -260 °С до +1085 °C) и термопар из благородных и неблагородных металлов и сплавов (для измерения температуры от -40 °С до +1600 °С). Продукция предприятия: нестандартные средства измерений температуры; гамма термопреобразователей для измерения температуры твердых, жидких, сыпучих и газообразных сред; платиновые эталонные высокотемпературные и низкотемпературные термометры сопротивления; для предприятий нефтегазового комплекса разработаны и выпускаются термопреобразователи во взрывозащищенном исполнении; поверительные клейма для государственных и ведомственных метрологических служб Российской Федерации; теплосчетчики для учета и контроля выработки и потребления тепловой энергии.

Учебные заведения. Академия стандартизации, метрологии и сертификации - является государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования, головной организацией в системе Госстандарта России по подготовке и повышению квалификации кадров в области стандартизации, метрологии, сертификации и управления качеством.

Основные вопросы образовательных программ Академии:

Колледж Московская инженерная школа метрологии и качества (МИШМиК) – готовит специалистов по специальностям – метрология, менеджмент, экспертиза качества потребительских товаров.

Уральский колледж метрологии и качества - является учреждением среднего профессионального образования и готовит кадры по специальностям: «Радиотехнические измерения», «Электротеплотехнические измерения»; «Механические измерения», «Стандартизация и контроль качества продукции»; «Экспертиза качества потребительских товаров».

Список рекомендуемой литературы

 

1. Сергеев А. Г., Латышев М.В. Метрология, стандаотизация, сертификация: Учеб. пособие для вузов. – М.: Логос, 2003. – 536 с.: ил.

2. Лифиц И. М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник.
– М.: Юрайт-Издат, 2002. – 296 с.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав