Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Преддипломная практика. Цель практики-подготовить студента к выполнению выпускной квалификационной работы путем: изучения и подбора необходимых материалов и документации по тематике

Читайте также:
  1. I. Инструкция студенту-практиканту
  2. III.ПРАКТИКА
  3. IV. ДНЕВНИК ПРАКТИКАНТА
  4. Акты КС РФ. Судебная практика
  5. Белое движение: идеология и практика.
  6. Билет. Практика и познание. Формы и функции практики в познании
  7. Виды практик, сроки прохождения, оформление документов, организация руководства практиками. Требования к отчету по практике. Аттестация.
  8. Виробнича практика (переддипломна)
  9. Вітчизняна практика функціонування соціальних позабюджетних фондів
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

 

Цель практики - подготовить студента к выполнению выпускной квалификационной работы путем: изучения и подбора необходимых материалов и документации по тематике дипломного проекта, участие в конструкторских, технологических и исследовательских разработках предприятия; ознакомление с производственной деятельностью предприятия и отдельных его подразделений.

За время преддипломной практики должна быть определена и четко сформулирована тема дипломного проекта, обоснована целесообразность ее разработки, намечен план достижения поставленной цели.

Место проведения практики – организации любых форм собственности.

 

Содержание практики.

1. Приобретение практических навыков и закрепление теоретических знаний в разработке технологических процессов изготовления деталей и сборки машин, по расчету и конструированию металлорежущего инструмента, технологической оснастки, средств комплексной механизации и автоматизации производства.

2. Приобретение опыта внедрения в производстве разработанных технологических процессов и конструкций.

3. Закрепление теоретических знаний и изучение методов организации и планирования производства.

4. Приобретение опыта технического и экономического анализа действующих технологических процессов, а также работы предприятия в целом или его отдельных служб.

5. Приобретение навыков самостоятельной научно-исследовательской работы.

6. Подбор необходимых графических и расчетных материалов для выполнения дипломного проекта, определение состава проекта и принципиальных его решений.

Исполняя обязанности мастера, технолога, конструктора или будучи их дублером, студент должен своевременно и качественно выполнять производственные задания, отвечающие нуждам производства и задачам практики.

Студенту в период практики необходимо:

1. Изучить конструкцию, технические условия и эксплуатационные свойства объектов производства.

2. Изучить действующие на заводе технологические процессы механической обработки деталей и сборки узлов и машин в целом.

3. Изучить новейшие высокопроизводительные и специальные виды оборудования, оригинальные испытательные и контрольно-измерительные установки.

4. Изучить прогрессивные технологические методы и процессы обработки деталей и сборки изделий.

5. Ознакомиться с наиболее характерными приспособлениями, режущими и контрольно-измерительными инструментами

6. Ознакомиться с прогрессивными способами получения заготовок.

7. Изучить межоперационный и межцеховой транспорт.

8. Ознакомиться с конструкциями и методикой расчета поточных и автоматических линий, конвейеров и транспортеров, действующих на заводе.

9. Изучить организацию рабочих мест, рабочих-станочников и сборщиков ведущих профессий и ознакомиться с порядком снабжения рабочих инструментами и заготовками, с порядком получения и сдачи работы.

10. Выявить длительность производственного цикла отдельных деталей по основным элементам (нахождение в обработке, контроле, транспортировке, пролеживании и т. д.), с определением размеров завершенного производства; дать предложения по сокращению длительность цикла и уменьшению размеров незавершенного производства.

11. Изучить причины брака при изготовлении деталей, определить его количество, указать пути снижения брака, изучить организацию технического контроля качества изделий.

12. Ознакомиться с производственной структурой завода и его цехами.

13. Ознакомиться со структурой управления заводом, цехами, отделами.

14. Ознакомиться с порядком технической подготовки производства новых изделий, начиная с конструкторской проработки и заканчивая выпуском пробной партии.

15. Ознакомиться с организацией работы отдела главного технолога и связями его с отделом главного конструктора, отделом технического контроля, отделом материально-технического снабжения, производственным отделом, планово-экономическим отделом, бухгалтерией, бюро стандартизации и другими отделами и службами.

16. Изучить возможности использования САПР для проектирования оборудования, технологической оснаcтки, технологических процессов.

17. Ознакомиться с оперативным планированием.

18. Ознакомиться с организацией инструментальной, ремонтной, энергетической и другими вспомогательными службами завода.

19. Ознакомиться с организацией внутризаводского хозрасчета и учета.

20. Ознакомиться с задачами и работой заводских лабораторий.

21. Ознакомиться с использованием и внедрением изобретений и патентов, с системой мероприятий по обеспечению патентной чистоты проектируемых изделий и защите авторских прав.

Студенты, выполняющие проекты автоматических линий, должны кроме того включить в отчет материалы по работе автоматических линий, подобных проектируемой, имеющихся на данном заводе, изучить конструкцию оригинальных станков, приспособлений и транспортных устройств, работающих в этих линиях.

Для студентов, выполняющих дипломные проекты с развитой научно-исследовательской частью, руководителями составляются индивидуальные программы практик.

Объем работ по каждому из перечисленных вопросов определяется руководителем практики в зависимости от служебных обязанностей студентов на производстве и темы дипломного проекта, для чего студентам выдаются индивидуальные задания.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав