Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Жанры научных сочинений по филологии.

Читайте также:
  1. Антропология как совокупность научных дисциплин,изучающих человека на всех этапах истор. развития.
  2. Банк аргументов для сочинений ЕГЭ из художественной и публицистической литературы
  3. В случаях цитирования научных монографий и документов в подстрочниках должны быть указаны выходные данные источника (название, источник опубликования, страница).
  4. В этот период возникает ряд новых научных концепций, которые коренным образом изменили человеческие возможности социального познания.
  5. Виды научных исследований
  6. Виды сочинений.
  7. Во II Международном конкурсе научных работ
  8. Вопрос 4. Классификация красноречия. Функции, формы, жанры речей.
  9. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6-ти т. Т.4., с.247-253.
  10. Гипотезы играют огромную роль в развитии теоретических знаний и в формировании научных теорий

Реферат, как определяет его Большая советская энциклопедия, - это краткое изложение в письменном виде содержания книги, научной работы и включает в себя обзор соответствующих источников. Рефераты позволяют более глубоко изучить какой-то вопрос. Вряд ли жизнь какого-нибудь студента обходится без написания хотя бы одного реферата. Пришла и ваша очередь, но не стоит пугаться. Как же надо писать рефераты? Существует несколько этапов в написании рефератов и, следуя им, вы подготовите достойную работу и сможете защитить её на «отлично».

Итак, первый этап – выбор темы. В большинстве случаев преподаватель предлагает некий список возможных тем рефератов. Не выбирайте ту, в которой вам знакомо только одно слово или вообще ни одного, не надейтесь на авось. Лучше иметь хотя бы малейшее представление о том, о чём вы пишите. А самое главное – тема должна быть интересна вам. И помните, рефераты – это не дипломы или диссертации, на их подготовку отводится не так уж много времени, и необходимую литературу придется искать достаточно оперативно. Кстати, не забудьте спросить у своего преподавателя список литературы. Он вам очень пригодится.

Ну вот тема выбрана, пришло время определиться со структурой реферата. Второй этап – разработка плана. Рефераты, как правило, бывают не менее чем на 20-30 листов, поэтому лучше ясно представлять, из каких разделов будет состоять ваша работа, и о чем именно вы собираетесь писать в каждом из них. В любом реферате обязательно должно присутствовать введение и заключение.

План составлен, пора определиться с источниками – это третий этап. Здесь вам и пригодится список литературы преподавателя. При написании реферата лучше пользоваться книгами и статьями, нежели чужими работами, скачанными из Интернета (помните, что времена, когда только лишь избранные имели дома Интернет прошли, и преподаватели сто раз уже читали одинаковые работы, вряд ли им понравится читать в сто первый раз еще один такой же реферат). Если какие-то мысли из учебников вам особенно понравились, то рефераты вполне разрешают приведение цитат, конечно же, со ссылкой на источник, с указанием фамилии автора, названия книги, издательства и номера страницы.

Основные подготовительные действия выполнения, пора приступить к заключительному этапу: написанию самой работы. Здесь уже всё зависит от вас: будьте внимательны, постарайтесь, что называется, «не лить воды», не пишите заумными словами, которые вы сами с трудом понимаете. В заключении обязательно сделать выводы, к которым вы пришли в результате всей вашей работы.

И вот, когда текст набран и даже приготовлен небольшой доклад, не помешает ещё раз хорошенько прочесть реферат, дабы избежать нелепых ошибок и не спасовать перед вопросами преподавателя во время защиты.

 

КАК ПИСАТЬ РЕФЕРАТ  



Реферат - это либо доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих источников, либо краткое изложение содержания научного исследования (статьи, книги). 1. Выберите и запишите тему, составьте план. Кратко перечислите, что написано по данной теме, то есть дайте обзор литературы с библиографическим описанием. 2. Определите, какую главную проблему вы намерены осветить в реферате. 3. Определите основную мысль реферата или доклада. 4. С помощью отобранных исследований, необходимого комментария, критических материалов, исторических и культурологических фактов раскройте основное содержание вашего исследования. 5. Сделайте выводы и обобщения. Что необходимо учесть при написании реферата Используя различные источники информации, старайтесь приводить собственные наблюдения, рассуждения и доказательства. В реферате желательно использовать цитатный материал, но при этом не стоит перегружать текст цитированием. Каждая цитата оформляется в ковычки с ссылкой(цифра вверху) и сноской (внизу страницы под чертой указывается автор и источник цитаты) Реферат должен быть изложен связно, логично и последовательно. В соответствии со смысловыми частями необходимо его разбить на абзацы. Важным требованием к реферату является его стилевое единство, научный и литературный стиль речи. Требования к оформлению реферата На первой странице вверху: название учебного учреждения. Ниже – тема реферата, предмет, ФИО руководителя Далее – автор, курс Внизу страницы – город, год. В конце реферата – обязателен список использованных ресурсов (литература, веб. страницы)

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав