Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммерческое предпринимательство.

Читайте также:
  1. IX. Предпринимательство. Инновации
  2. Государственное предпринимательство. Роль государственного сектора в экономике России ( середина XIX в. — 1914 г.)
  3. Коммерческое (торговое) предпринимательство.
  4. Коммерческое предложение
  5. Коммерческое предложение
  6. Коммерческое предложение
  7. КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  8. Коммерческое предложение
  9. Коммерческое предложение, ремонт и абонентское обслуживание компьютеров в Кургане, it-аутсорсинг.
  10. Коммерческое предложение.

Основное содержание коммерческого предпринимательства составляют операции и сделки по купле-продаже. Коммерческое предпринимательство в воспроизводственном цикле (производство-товар-деньги) сосредоточено главным образом на товарной стадии капитала. Оно по своей природе более рискованно, нежели производственное предпринимательство. Коммерческое предпринимательство может быть организовано в двух вариантах: 1) когда коммерческую деятельность осуществляет сам товаропроизводитель. Это тогда, когда они имеют необходимые помещения и торговые точки, торговых работников и т.д. Такое предпринимательство носит производственно-коммерческий характер; 2) самостоятельное коммерческое предпринимательство, т.е. перепродажа товаров и услуг. Данный вид предпринимательства носит коммерческо-посреднический характер.

Коммерческое предпринимательство или торговля это экономическая деятельность, заключающаяся в обмене результатами хозяйственной деятельности между предприятиями, юридическими и физическими лицами.

Торговля выполняет следующие задачи:

1. Направляет товарный поток от производителя к потребителю. Здесь главное – доставить их в нужное место, в нужное время и в достаточном количестве;

2. Принимает на себя хранение запасов. Здесь главное обеспечить поставки покупателям при изменяющемся спросе.

3. Перекрывает временный разрыв между производством и потреблением. Так, например, сельскохозяйственные продукты – зерно, картофель и др. закупаются в период уборки урожая и складируются до момента появления спроса. Это позволяет регулировать дефицит и излишки и избежать значительных колебаний цен.

4. Побуждает новый спрос с помощью рекламы и других приемов маркетинга.

5. Побуждает приспосабливаться к изменениям спроса. Конкуренция заставляет совершенствовать приемы торговли, сам товар или услуги.

6. Обслуживает и дает советы. Осуществляет обслуживание и консультирование во время торговля, сервис и послепродажное обслуживание.

В зависимости от способов закупки товаров, работы с разными фасовками, особенностями преодоления пространства и времени, оформления ассортимента, технических и социальных особенностей существуют следующие виды торговли:

  1. Розничная торговля. Ею занимаются те кто приобретает товары и предлагает для продажи любому желающему. Формы предприятий розничной торговли можно разделить на магазинные торговые предприятия, посылочные торговые предприятия и торговлю с доставкой на дом.
  2. Оптовая торговля поставляет товары без существенного изменения их внешнего вида переработчикам, агентам по перепродаже и крупным потребителям.
  3. Рыночная торговля. Рынки бывают следующими:

4. Биржевая торговля товарами. Товарная биржа, как известно, это рынок без предварительного осмотра покупателем образцов и заранее установленных минимальных партий товаров (биржа – англ. рurse – деньги, кошелек, богатство). На товарной бирже встречаются коммерческие посредники и их служащие для проведения торговых операций по совместно разработанным и соблюдаемым правилам. Цель биржи – создать механизм управления свободной конкуренцией и с ее помощью выявлять реальные рыночные цены. Товарная биржа — наиболее развитая форма регулярно функционирующего оптового рынка массовых заменителей товаров (зерно, уголь, металл, нефть, лес и т.д.), продающихся по стандартам. Классическими примерами служат такие специализированные товарные биржи, как Лондонская (цветные металлы), Ливерпульская (хлопок), Сингапурская (каучук) и др.

Большую часть оборота товарных бирж составляют сделки не наличным товаром (так называемые кассовые сделки), а с будущим товаром или по договорам поставки (срочные сделки). Товарные биржи могут быть закрытыми или открытыми. В торгах на закрытых биржах могут принимать участие только брокеры - биржевые посредники между покупателем и продавцом, а в торгах на открытых биржах участвуют также посетители. По характеру биржевых операций товарные биржи подразделяются на биржи реального товара и фьючерсные, на которых осуществляются, фьючерсные сделки.

В настоящее время в России функционируют около 150 товарных бирж. Наиболее крупными из ныне действующих являются Московская товарная биржа (МТБ) и Российская товарно-сырьевая биржа (РТСБ). Помимо Москвы и Санкт-Петербурга такие биржи действуют во многих крупных городах страны.

5. Внешняя торговля (экспорт, импорт, транзит).

Наиболее распространенной формой малого коммерческого предпринимательства является агентирование, это когда одна сторона (агент) по поручению другой стороны – принципала (производителя или потребителя) осуществляет различные действия по продвижению товара. При этом агент не приобретает права собственности на товар, а только совершает порученные действия от своего или лица принципала, порученные действия в интересах принципала.

Агенты, выступающие от имени и за счет принципала подразделяются на:

1. агентов производителей, представляющих интересы двух или нескольких производителей отдельных товаров, дополняющих друг друга;

2. полномочных агентов по сбыту всей продукции какого-либо производителя;

3. агентов по закупкам, занимающихся подбором определенного товарного ассортимента для потребителя;

Специфической формой агентирования является брокерство. Брокер это лицо, основная задача которого заключается в том, чтобы свести покупателя с продавцом и помочь им достичь договоренности. Брокер не участвует в совершении сделки ни от своего имени, ни от имени принципала. В этом состоит его главное отличие от других агентов.

Особой формой агентирования является также комиссии (от лат. сomissio – поручение). Суть их заключается в том, что одна сторона (агент-комиссионер) принимает на комиссию товар другой стороны (принципала-комитента) и совершает с ним сделки от своего имени, но по поручению и за счет эмитента.

В продвижении товаров от производителей к потребителям наряду с различными агентами важную роль играет оптовое купечество. Купцы – это независимые коммерческие предприниматели приобретают право собственности на товар, с которым в дальнейшем совершают торговые операции в своих интересах, от своего имени и за собственные средства. Предпринимательских доход у них складывается за счет разницы между оптовыми ценами и продажи товаров.

Одна из форм оптовой торговли – дистрибьютерство (от англ. Distribution – распределение), когда независимый посредник осуществляет оптовые закупки продукции у крупных производителей и реализует (распределяет) ее своим постоянным клиентам.

К распространенным формам посреднических операций также относятся дилерство. Дилерами (от англ. Dealer – Торговец, посредник) называют предпринимателей занимающихся куплей-продажей товаров (ценных бумаг, валюты) от своего имени и за свой счет.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав