Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы финансовой отчетности. Сумма выданных кредитов =

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. D. Отсутствие подотчетности
  4. I. Фрагменты бухгалтерской отчетности за 2005-2006 г.г.
  5. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  6. II. Основные элементы денежной системы.
  7. III. Составные элементы генерального бюджета.
  8. Lt;variant>коэффициент финансовой зависимости
  9. s-, p-Элементы, переходные элементы
  10. V2: Основы финансовой математики

Сумма выданных кредитов =

= вероятностная доля невозврата кредита -1 * сумма вклада МУ «Залоговый фонд»

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность предприятия с точки зрения системы учета ресурсов и результатов финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.

 

 

Составными частями предмета являются многочисленные и разнообразные объекты, которые можно свести в две группы:
1 - объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия:

–имущество организации – хозяйственные средства, функционирующий капитал,

- обязательства организации-источники формирования ее имущества;


2 - объекты, составляющие хозяйственную деятельность предприятия – хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников их формирования.

 

Хозяйственные средства любого предприятия можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны состав имущества, из каких видов состоят средства (активный капитал), с другой – за счет каких источников это имущество приобреталось и сформировалось (пассивный капитал).

Метод бухгалтерского учета - это способ познания и отражения предмета бухгалтерского учета.

 

К способам и приемам изучения и регистрации информации об объектах бухгалтерского учета относятся:

 

Наблюдение за объектами учета Измерение объектов учета в денежном выражении: Группировка и отражение хозяйственных операций Обобщение информации о результатах хозяйственной деятельности:
документация; оценка; счета баланс;
инвентаризация калькуляция; двойная запись; бухгалтерская отчетность.

:

Методы бухгалтерского учета:


Документирование
- все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными документами; включает в себя обработку и движение первичных документов до сдачи их в архив.

 

Инвентаризация - средства контроля за сохранностью имущества предприятия; проверка соответствия фактического наличия имущества данным бухгалтерского учета и полноты отражения в учете обязательств.

 

Оценка - денежное выражение имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности; осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов.

 

Калькуляция - служит основой для определения себестоимости единицы продукции (работ), а также для определения средних издержек производства; включает как прямые (прямо относимые), так и косвенные расходы (имеющие отношение ко всему производству и не связанные непосредственно с изготовлением конкретной продукции).

 

Счета - предназначены для группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций; отдельный счет открывается на каждый вид хозяйственных средств и их источников; делятся на активные и пассивные счета в соответствии с делением баланса на актив и пассив.

 

Двойная запись - способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета; состоит в том, что сумма каждой хозяйственной операции одновременно записывается в дебет одного счета и в кредит другого.

 

Баланс - способ обобщения и группировки хозяйственных средств предприятия и их источников на конкретный момент времени в денежном выражении.

 

Согласно закону 402-ФЗ

бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом;

 

Элементы финансовой отчетности

 

Согласно закону от 06.12..2010 г. №402-ФЗ «О бухгалтерскому учету объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

 

1) факты хозяйственной жизни – факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (статья 3 закона №402-ФЗ);

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами

 

Информация, собранная в ходе ведения бухгалтерского учета об объектах позволяет сформировать бухгалтерскую отчетность в разрезе ее элементов.

 

.Элементы информации, формируемой в бухгалтерском учете, это:

АКТИВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ДОХОДЫ, РАСХОДЫ и КАПИТАЛ.

 

К оценке финансового положения организации, которое отражается в балансе, относятся следующие элементы финансовой отчетности:

 

· Активы: ресурсы (хозяйственные средства, имущество), контролируемые компанией, которые образовались в результате действий в прошлом и от которых в будущем компания предполагает получить экономические выгоды.

 

· Обязательства: текущая задолженность компании, возникающая в результате ее действий в прошлом. Урегулирование задолженности приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду.

 

· Капитал: активы за вычетом обязательств. Согласно закону 402-ФЗ источники финансирования его деятельности;

 

 

К оценке финансовых результатов деятельности, которые отражает Отчет о финансовых результатах (Отчет о прибылях и убытках до 2013 года), относятся следующие элементы финансовой отчетности:

 

· Доходы: увеличение экономических выгод в форме поступлений или увеличения активов, либо сокращения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала. Данное понятие включает в себя выручку и прочие доходы.

 

· Расходы: уменьшение экономических выгод в форме оттока или истощения активов, или увеличения обязательств, в результате которого происходит уменьшение капитала (кроме изменений, обусловленных изъятиями собственниками).

 

БАЛАНС

 

Актив Пассив
       
АКТИВЫ (А) I. Внеоборотные активы     КАПИТАЛ (К)   Уставный капитал
  Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
II. Оборотные активы ОБЯЗАТЕЛЬ-СТВА (О)   Долгосрочные обязательства  
  Краткосрочные обязательства  
  БАЛАНС   БАЛАНС

 

АКТИВЫ = КАПИТАЛ+ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (А=К+О)

КАПИТАЛ =АКТИВЫ - ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (К= А-О)




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав