Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Читайте также:
  1. Inventory turnover ratio / Коэффициент оборачиваемости запасов
  2. Анализ запасов и затрат
  3. Анализ и оценка материально-производственных запасов
  4. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ЗАПАСОВ ИСТ-МИ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.
  5. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами и состояния их запасов
  6. Анализ ошибок, допускаемых бухгалтером ООО «Тамбовский хлебозавод» при учете материально-производственных запасов
  7. Анализ производственных запасов организации
  8. Билет 2.1. Классификация затрат для оценки запасов
  9. Виды запасов
  10. Виды запасов в логистике

 

Административно-территориальное устройство – один из немногих институтов отечественного конституционного права, переживающих «кризис становления», с большим трудом отыскивающих себе место в правовой системе и политической практике. Традиционно под административно–территориальным делением (базовым понятием для института административно-территориального устройства) в отечественной науке государственного права понималось разделение территории государства на составные части, служащие территориальными пределами юрисдикции для местных органов власти общей компетенции.

В советский период административно-территориальные единицы являлись территориальными пределами юрисдикции для местных органов государственной власти и управления – местных Советов и исполнительных комитетов Советов.

Законом СССР от 9 апреля 1990 г. «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», создавшим правовую основу для местного самоуправления, было установлено, что местное самоуправление осуществляется в границах административно-территориальных единиц (часть 2 статьи 2). Изменениями, внесенными III Съездом народных депутатов РСФСР в статьи 137 и 138 Конституции РСФСР, местные Советы народных депутатов – районные, городские, районные в городе, сельские, поселковые – были выведены из единой системы органов государственной власти. Таким образом, административно-территориальные единицы, за исключением непосредственно входящих в состав РСФСР (краев, областей, автономных областей, автономных округов), стали являться территориальными пределами юрисдикции для органов местного самоуправления. Закон РСФСР от 6 июля 1991 г. «О местном самоуправлении в РСФСР» сохранил это положение.

Принятие Конституции РФ и Федерального закона от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положило начало новому периоду развития института административно-территориального устройства. Это связано с тем, что для обозначения территории, на которой осуществляется местное самоуправление, вместо ранее применяемого термина «административно-территориальное образование» стал использоваться термин «муниципальное образование», а вместо конкретных видов административно-территориальных единиц – районов, городов, районов в городах, поселков, сельсоветов, сельских населенных пунктов – введены городские, сельские поселения и иные виды муниципальных образований. В связи с этим перед региональным законодателем, к ведению которого были отнесены как вопросы административно-территориального устройства, так и территориальной организации местного самоуправления, встала задача поиска их верного соотношения.

С принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления» проблема определения места института административно-территориального устройства в правовой системе Российской Федерации встала еще более остро. Федеральный законодатель детально урегулировал вопросы территориальной организации местного самоуправления, отнеся к компетенции субъектов Федерации только применение законодательства. Практически одновременно с принятием Закона получила страт административная реформа, одним из направлений которой было разграничение полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В результате данного разграничения в ведение субъектов Федерации было отнесено ограниченное число полномочий, характер которых не предполагает создания территориальных органов на местах. В условиях существования двухуровневой системы организации местного самоуправления и допустимости делегирования государственных полномочий муниципальным образованиям, непосредственно входящим в состав субъекта Федерации – муниципальным районам и городским округам – практически исчезли основания для создания таких органов государственной власти. Следовательно, возможность проведения в законодательстве субъекта Федерации идеи территориального разведения административно-территориального устройства и территориальной организации местного самоуправления стала носить скорее гипотетический, нежели реальный характер.

Однако в ряде субъектов Федерации от данного варианта соотношения рассматриваемых институтов полностью не отказались. Так, в Белгородской области выделяется административно-территориальное устройство Белгородской области и административно-территориальное устройство муниципальных образований Белгородской области. Административно-территориальные единицы Белгородской области – это части территории Белгородской области, в пределах которых могут быть созданы территориальные органы исполнительных органов государственной власти Белгородской области и иных государственных органов Белгородской области, а также посредством указания на границы которых осуществляются функции федеральных органов государственной власти, в том числе определяется юрисдикция районных судов, осуществляется кадастровое деление территории Российской Федерации, определяется место нахождения объектов недвижимого имущества, место жительства или пребывания физических лиц, место нахождения юридических лиц. Административно-территориальные единицы муниципального образования – это части территории муниципального образования, в пределах которых функционируют территориальные органы администрации соответствующего муниципального образования в соответствии со структурой его администрации. Таким образом, административно–территориальное деление несводимо к муниципально-территориальному, каждый вид устанавливает пределы юрисдикции для разных органов власти. При этом все же не исключено совпадение границ административно-территориальных единиц области с границами муниципальных образований, а фактически именно это и происходит (исключение лишь – административно-территориальные единицы муниципальных образований).

В Красноярском крае в законодательстве об административно-территориальном устройстве заложены сходные положения о предназначении административно-территориального устройства для эффективного функционирования государственного управления, в отличие от муниципально-территориального деления, предназначенного для целей осуществления местного самоуправления. Однако при этом территориальная связь одного территориального деления с другим обозначена явно: административно- территориальное устройство основано на принципе взаимосвязи административно-территориального устройства с муниципально-территориальным делением края. Это выражается в том, что в отношении административно-территориальных единиц установлено соответствие административных границ границам соответствующих им муниципальных образований (исключение – городские районы в краевых городах, которые, по сути, являются административно-территориальными единицами муниципальных образований – городских округов).

В большинстве же субъектов Федерации административно-территориальное деление прямо сведено к муниципально-территориальному. Например, в Амурской области административно-территориальная единица определяется как муниципальное образование области, имеющее установленные нормативными правовыми актами название, статус, границы и административный центр. Другой вариант – в законодательстве дается широкое понятие административно-территориального устройства, предполагающее его использование для целей государственного управления и осуществления местного самоуправления. Например, в Республике Тыва административно-территориальное устройство – это территориальная организация Республики Тыва, представляющая собой систему административно-территориальных единиц Республики Тыва и территориальных единиц Республики Тыва, установленная для осуществления функций государственного управления и местного самоуправления с учетом исторических и культурных традиций, хозяйственных связей, сложившейся инфраструктуры. При этом границы административно-территориальных единиц и муниципальных образований единые, поскольку административно-территориальное устройство устанавливается и изменяется с учетом муниципально-территориального деления республики.

Таким образом, в настоящий момент существует три основных подхода (с некоторыми вариациями) к позиционированию административно-территориального устройства в системе права, но в конечном итоге все они предполагают совпадение границ муниципальных образований и соответствующих им административно-территориальных образований. В связи с этой тождественностью территорий возникают закономерные вопросы: есть ли в существующем нормативном разведении институтов, регламентирующих вопросы территориального деления субъектов Федерации, практическое значение и допустимо ли использование в нормативных конструкциях идеи несводимости административно-территориального устройства к территориальной организации местного самоуправления.

Для ознакомления с системой административно-территориальных единиц следует обратиться к законодательству субъектов Российской Федерации по вопросам административно-территориального устройства: Конституциям (Уставам) и законам об административно-территориальном устройстве, а также изучить Закон РФ от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании».

Следует иметь в виду, что наряду с общим административно-территориальным делением во вновь образованных субъектах Федерации выделяются административно-территориальные единицы с особым статусом. Для изучения этого вопроса нужно обратиться к федеральным конституционным законам, оформившим образование новых субъектов Федерации и создавшим правовую основу для появления административно-территориальных единиц с особым статусом. Это: Федеральный конституционный закон от 25 марта 2004 г. № 1-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа»; Федеральный конституционный закон от 14 октября 2005 г. № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа»; Федеральный конституционный закон от 12 июля 2006 г. № 2-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа»; Федеральный конституционный закон от 30 декабря 2006 г. № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа»; Федеральный конституционный закон от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской области и Агинского бурятского автономного округа».

В соответствии с данными законодательными актами территории автономных округов после объединения с соответствующими краями (областями) были наделены статусом административно-территориальной единиц с особым статусом в составе новых субъектов Федерации. В отношении Пермского и Красноярского краев при этом не устанавливалось какой-то специальной терминологии, а в отношении Камчатского края, Иркутской области и Забайкальского края было введено наименование «округ».

 

Рис. 2.1. Система расчетов по НДС

УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

 

При отражении в учете МПЗ следует руководствоваться:

1) ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»,

2) Инструкцией по применению Плана счетов,

3) Методическими указаниями по учету МПЗ.

 

Структура счета 10 «Материалы»

Дебет Кредит
Сн = остаток материалов на начало месяца (по фактической себестоимости или по учетным ценам)  
  Поступление материалов (по фактической себестоимости или по учетным ценам) в течение отчетного периода. Списание материалов в производство (по фактической себестоимости или учетной цене).   Прочее выбытие материалов (по фактической себестоимости или по учетным ценам).  
ОбД ОбК
Ск = остаток материалов на конец отчетного периода (по фактической себестоимости или учетной цене)  
       
I МЕТОД: поступление материалов отражается по дебету счета 10 по фактической себестоимости. II МЕТОД: учет поступления материалов ведется по дебету субсчета 10.1 по фактической договорной стоимости, а суммы ТЗР учитываются на отдельном субсчете 10.ТЗР, открытому к счету 10 . . Пример 3.2. На начало месяца Сн(10.1) = 3000, Сн(10.ТЗР) = 800. В течение месяца на склад оприходованы материалы от поставщика на сумму 11800 руб., в том числе НДС 18 %. Акцептован счет транспортной организации за доставку материалов на сумму 509 руб., в том числе НДС 18 %. В течение месяца с субсчета 10.1 списано материалов в производство на сумму 4000 руб. Определить сумму ТЗР, относящуюся к списанным материалам, списать сумму ТЗР на счет учета затрат на производство. 1) Д 10.1 К 60 10 000 руб. – оприходованы материалы на склад;2) Д 19 К 60 1 800 руб. – НДС по приобретенным материалам;3) Д 10.ТЗР К 60 500 руб. – транспортные расходы;4) Д 19 К 60 9 руб. – НДС по транспортным расходам;5) Д 20 К 10.1 4000 руб. – материалы отпущены в производство;6) Рассчитаем процент ТЗР: . 7) Найдем сумму ТЗР, относящуюся к отпущенным материалам: . 8) Д 20 К 10.ТЗР 400 руб. – в затратах на производство продукции учтена стоимость ТЗР, относящаяся к отпущенным материалам 9) Ск (10.1) = Сн (10.1) + ОбД (10.1) – ОбК (10.1) = 3000 + 10000 – 4000 = 9000 (руб.) Ск (10.ТЗР) = Сн (10.ТЗР) + ОбД (10.ТЗР) – ОбК (10.ТЗР) = 800 + 500 – 400 = 900 (руб.) Тогда на конец месяца по строке бухгалтерского баланса 211 «Сырьё, материалы» следует отразить сумму Ск (10.1) + Ск (10.ТЗР) = 9000 + 900 = 9900 (руб.) III МЕТОД. Учет поступления материально-производственных запасов с использованием счетов 15 и 16.
Пример 3.3. Остатки по счетам:
Номер счета Остаток на начало месяца, руб.
10 10 000 – по учетным ценам
16 500 - перерасход
Хозяйственные операции за месяц
№ п/п Наименование хозяйственной операции Сумма, руб. Корреспон-денция счетов
В течение месяца
1 Акцептован счет поставщика материалов на сумму 11 800 руб., в том числе НДС 18% 10 0001 800 Д 15 К 60Д 19 К 60
2 Поступившие материалы оприходованы на склад по учетной цене 9000 руб. 9 000 Д 10 К 15
3 Акцептован счет транспортной организации за доставку материалов 590 руб., в т.ч. НДС 18 % 50090 Д 15 К 60Д 19 К 60
4 НДС принят к вычету (1 800 + 90) 1 890 Д 68.НДС К 19
5 Оплачено поставщику 11 800 Д 60 К 51
6 Оплачено транспортной организации 590 Д 60 К 51
7 Материалы отпущены в производство по учетной стоимости на 15 000 руб. 15 000 Д 20 К 10
В конце месяца
8 Списываются отклонения фактической себестоимости поступивших материалов от их учетной стоимости:ОбД(сч.15) – ОбК(сч.15) == 10 000 (оп.1) + 500 (оп.3) – 9000 (оп.2) = 1500 - перерасход 1 500 Д 16 К 15
9 Списываются в затраты на производство отклонения, относящиеся к потребленным материалам: =10,5% 1575 1575 Д 20 К 16
Д 51 К Д 60 К Д 15 К Д 10 К Д 20 Д 16 К Д 19 К Д 68 К Рис. 3.1. Схема учета материалов с использованием счетов 15, 16 Отпуск материально-производственных запасов
Дата приобретения Кол-во, ед. Цена за единицу, руб. Стоимость, руб.
Остаток на начало месяца 01.03 5 8 40
Приход 02.03 10 10 100
Приход 05.03 20 15 300
Приход 20.03 10 12 120
Всего поступило 40   520
Израсходовано в марте 35    
Остаток на конец периода 31.03 10    
II. Метод средней себестоимости




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав