Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Необходимость и цели оценки

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  3. III. Критерии оценки РЕЗУЛЬТАТОВ практики
  4. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  5. V2: Статистические оценки параметров распределения
  6. VII. Критерии оценки.
  7. Алгоритм затратного подхода оценки недвижимости.
  8. Алгоритм оценки степени риска развития пролежней
  9. АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ РЕФЛЕКСОВ НОВОРОЖДЕННЫХ
  10. Анализ деятельности и формулирование критериев оценки

Профессиональный оценщик в своей деятельности всегда руководствуется конкретной целью. Следовательно, четкая, грамотная формулировка цели оценки позволяет правильно определить вид рассчитываемой стоимости, выбрать правильный метод оценки.

Цель оценки состоит в определении какой-либо оценочной стоимости, что необходимо клиенту для принятия решения.

В проведении оценочных работ могут быть заинтересованными:

1. контрольно-ревизионные органы,

2. управленческие структуры,

3. кредитные организации,

4. страховые компании

5. налоговые органы,

6. частные владельцы банков и бизнеса,

7. инвесторы и другие лица и организации.

Только стороны, заинтересованные в проведении оценочных работ, стремясь реализовать свои экономические интересы, определяют цели оценки.

Цели оценки бизнеса:

1. Повышение эффективности текущего управления предприятием или фирмой.

2. Определение стоимости ценных бумаг в случае купли-продажи акций предприятия на фондовом рынке. Для принятия обоснованного инвестиционного решения необходимо оценить собственность предприятия и долю этой собственности, приходящуюся на приобретаемый пакет акций, а также необходима оценка возможных будущих доходов от бизнеса.

3. Определение стоимости предприятия в случае его купли-продажи целиком или по частям. Если владелец предприятия решает продать свой бизнес или когда один из членов товарищества намерен продать свой пай, то в этом случае возникает необходимость определения рыночной стоимости предприятия или части его активов. Также в условиях рыночной экономики часто возникает необходимость оценить предприятие для подписания договора, устанавливающего доли совладельцев в случае расторжения договора или смерти одного из партнеров.

4. При реструктуризации предприятия. Ликвидация предприятия, поглощение или выделение самостоятельных предприятий из состава фирмы или холдинга предполагает проведение их рыночной оценки, так как необходимо определить цену покупки или выкупа акций, конвертации (замены), величину премии, выплачиваемой акционерам поглощаемой фирмы.

5. При разработке плана развития предприятия. В процессе стратегического планирования важно оценить будущие доходы фирмы, степень ее устойчивости и ценность имиджа.

6. При определении кредитоспособности предприятия и стоимости залога при кредитовании. В данном случае оценка требуется в силу того, что величина стоимости активов по бухгалтерской отчетности может резко отличаться от их рыночной стоимости.

7. При страховании, в процессе которого возникает необходимость в определении стоимости активов в преддверии потерь.

8. При налогообложении. Дело в том, что при определении некоторых видов налогооблагаемой базы, например, недвижимого имущества, налоговым органам необходимо провести объективную оценку имущества предприятия.

9. При принятии обоснованных управленческих решений. Дело в том, что инфляция искажает финансовую отчетность предприятия. Следовательно, периодическая переоценка имущества независимыми оценщиками или аналитиками позволяет повысить реалистичность финансовой отчетности, являющуюся базой при принятии управленческих решений.

10. При осуществлении инвестиционного проекта развития бизнеса. В этом случае для его обоснования необходимо знать исходную стоимость предприятия в целом, его собственного капитала, активов, бизнеса и т.п.

Замечание:

Если же объектом сделки купли-продажи, кредитования, страхования, аренды, лизинга или внесения пая является какой-нибудь элемент имущества, а также если определяется налог именно на это имущество, то отдельно оценивают необходимый объект. Например, недвижимость, машины, оборудование, нематериальные активы и т.д.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав