Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управленческая специальность на службе конкурентоспособного государства

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. II Перестройка главных институтов государства
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Философия как специальность.
  9. II. Формационный подход к типологии государства.
  10. III. Соотношение правового государства и гражданского общества.

 

Государственное управление, нацеленное на управление делами инновационного государства, есть новый подход к администрации и оказанию государственных услуг, потребовавший новых управленческо-аналитических знаний (управленческая аналитика). За последние годы такой аспект находит поддержку не только в России, но и в Великобритании и других государствах Европы[3]. Его можно сравнить с так называемым старым государственным управлением. Отличительной чертой нового подхода является использование стиля управления частным сектором и упор на эффективность, законность и гражданское согласие. Большие государственные бюрократии с централизованным процессом принятия решений разбили на меньшие единицы, каждая из которых действует на «расстоянии вытянутой руки» друг от друга на основе четких контрактов. Они существуют, например, между центральным правительством Великобритании и системой здравоохранения. Эти контракты обычно включают набор конкретных целей. Их достижение организациями измеряется при помощи индикаторов эффективности.

Кроме того, конкурентное давление в этих организациях увеличивается при помощи политики конкурентных предложений. В некоторых случаях это привело к тому, что частные компании одержали верх над государственными службами. Основная идея, стоящая за всеми этими мероприятиями, выражается в том, что таким образом легче определить, а значит и сократить издержки на предоставление этих услуг.

Более того, дробление государственных организаций увеличивает гибкость и таким образом сделает процесс оказания услуг более эффективным и экономичным. Важным компонентом нового государственного управления является новый подход к отношениям на производстве: все более популярной становится сдельная оплата труда, особенно на производство новой продукции.

Критики нового государственного управления считают, однако, что акцент на предпринимательском стиле руководства может вызвать отток работников из неприбыльных, не производящих новый продукт сфер и услуг государственного сектора.

Однако при этом надо учитывать, что новый продукт – товар или услуга, которые значительно отличаются от существующих продуктов и рассматриваются потребителями как новые. Степень новизны продукта зависит от степени новшеств, то есть от того, сколько он включает в себя тех качеств, которые ранее не предоставлялись потребителям. Степень новизны может варьироваться от сравнительно небольших адаптаций существующих продуктов до совершенно новых предложений (например, лазеры, клонирование и т.д.). Продукты, которые радикально отличаются от всех существующих, могут быстро завоевать конкурентное преимущество, поскольку они открывают абсолютно новый рынок и доминируют на ранних стадиях жизненного цикла продукта.

Разработка новых продуктов – процедура маркетинга (marketing), при которой новые идеи реализуются в жизнеспособном новом продукте или в расширении уже существующей номенклатуры изделий[4]. Новые идеи, которые рождаются или в фирме (например, в результате научных исследований), или идут от потребителей, вначале отсеиваются с точки зрения их практичности и жизнеспособности. Немногие из оставшихся подвергаются затем проверке концепции (concept tests) и детальному анализу с точки зрения их потенциальной прибыльности, после чего количество предложений сокращается еще больше. С преодолевшими все эти препятствия идеями начинается активная работа по созданию новой услуги (изделий). Делаются прототипы, которые, пройдя тесты среди потребителей, совершенствуются. Этот цикл повторяется до тех пор, пока не будут получены удовлетворительные результаты маркетинговых исследований, после этого происходит «запуск» новой услуги (изделия).

Научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) – есть поиск новых или модифицированных продуктов и технологических процессов, осуществляемый государственными компаниями. Исследования могут быть фундаментальными (направленными на совершенствование научных принципов и не ставящими задачей получение услуги (продукта) в качестве конечного результата) и прикладными (использующими методы фундаментальных исследований в конкретных целях).

Известно, что одно из центральных мест в многоплановой де­ятельности управленческих кадров занимает выполнение задач по обеспече­нию государственного управления, правопорядка и законности, защиты прав и свобод челове­ка и гражданина, охраны их управленческих прав и законных интересов, т.е. создание режима законности и миросогласия.

С момента своего зарождения, становления и по­следующего развития управленческая специальность основывается, с одной стороны, на единых принципах общей теории анализа, а с дру­гой – на положениях тех наук, которые раскрыва­ют социально-правовую сущность отраженной в аналитических показателях объективной действи­тельности, новых социальных явлений (процессов и событий).

Говоря о научных основах управленческой специальности – методологии как совокуп­ности специфических способов, приемов, методов, с помощью ко­торых она изучает новые управленческие явления, в первую очередь, процессы консолидирующего управления, необходимо исходить из того, что они разрабатываются об­щей теорией анализа и в определенной мере инвариантны по отношению к конкретному содержанию данных управленческой специальности.

Управленческая специальность как система имеет как преимущества, так и недостатки (в сравнении с другими специальностями).

Преимущества:

– высокая степень обеспечения управляемости в процессе конкурентного развития государства;

– достижение в процессе управления низкой ресурсоемкости и высокой эффективности управленческо-аналитических мер;

– расширение пропускной способности информационных каналов управления;

– возможность обеспечения более высокой защищенности информации;

– создание комплексной модели интерпретации управленческой информации;

– поддержание высокой мотивации к улучшению работы системы государственного и муниципального управления.

Недостатки:

– отсутствие четко разработанных связей субъектов административного управления с лицами, овладевшими управленческой специальностью например, с администрацией и как следствие – повышенный уровень неопре­деленности при решении задач профессионального обеспечения конкурентоспособности государства;

– низкая приспособляемость к смене режимов управления, недостаточная степень специализации и взаимодействия элементов управленческой специальности;

– отсутствие достаточных резервов на нижнем (муниципальном) уровне управления, что усложняет процедуры маневра ресурсами и средствами на других уровнях иерархии.

Обращая внимание на значение преимуществ и недостатков управленческой специальности, следует сказать и о месте, роли и значении анализа новых процессов в управленческой деятельности государственных, муниципальных и предпринимательских структур. Дело в том, что основной и на­иболее разработанной отраслью управленческой специальности является именно ее административно-правовая отрасль, отражающая своими пока­зателями все стадии процесса деятельности исполнительной власти. Что касается региональных, муниципальных и предпринимательских структур управления, то им свойственно инновационное содержание по основным направлениям территориальной деятельности.

Говоря о научно-практическом значении управленческой специальности, необходимо еще раз напомнить, что оно определяется не столько тем, что анализ как один из важнейших источников управленческой информации сообщает, в каких формах население страны в це­лом или отдельных ее регионов и муниципалитетов участвует в управлении. Такая аналитика является также обобщенным выражением государст­венного воздействия на общественные отношения обеспечения управляемости в стране. Не менее важно и то, что аналитика, используемая служащими, - это один из самостоятельных специфических мето­дов познания общественных процессов и явлений, позволяющий об­наруживать закономерности и тенденции управления в целом и да­вать им количественную и качественную оценку[5]. Иными словами, управленческая аналитика – это профессиональный инструмент масштабного действия служащих в интересах обеспечения управляемости в государстве и обществе.

Управленческая специальность своеобразна еще и потому, что она, как никакая иная, в высшей степени подвержена политизации и идеологизации. Эгоистическое использование ее методологического арсенала нечестными руками может преследовать апологетические цели. Так, отдельными чиновниками дан­ные о работе органов управления используются для мо­билизации и поддержки своего курса путем периодического объявления «нового похода» против всех, кто мыслит и действует «по-иному». В свою очередь оппозиционеры – для доказательства неспособности власть предержащих эффектив­но управлять.

Особенно важно это учитывать, в связи с возникновением новой реальности, обус­ловливающей не мифическую цель – «управлять всем и вся», а ликвидацию и искоренение тоталитарных форм и методов организации управления, общественный контроль и удержание в определенных гра­ницах преступности, снижение уровня ее общественной опасности. Эффектив­ное управление этим процессом предполагает наличие высококаче­ственной (научно обоснованной, своевременной, достоверной, пол­ной) информации, являющейся результатом регистрации, обобще­ния и тщательного изучения массы фактов о госу­дарственной, муниципальной, предпринимательской и иной деятельности.

Управленческая специальность обеспечивает необходимыми сведениями эмпирического характера все основные направления служебной деятельности соответствующих органов государственного, муниципального и общественного управления.

Материалы управленческой специальности широко применяются как для оперативного руководства вышестоящих органов, так и для постоянного контроля за деятельностью подчи­ненных. Фиксируя результаты деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, управленческая специальность тем самым помогает выявить типичные не­достатки и принять своевременные меры к их устранению в це­лях укрепления режима управляемости, законности и правопорядка.

Важную роль играют материалы управленческой деятельности и в распростра­нении положительного опыта применения достижений науки управления.

Так как управленческая специальность дает необходимый ма­териал, характеризующий работу органов управления, она может использоваться и для решения вопросов о настоящем и будущем реформ, модернизаций в государственном аппарате.

Существенную роль материалы управленческой деятельности играют в про­цессе координации деятельности разных структур управленческих органов, преодоления их разобщенно­сти и снятия взаимных претензий, конфликтов интересов.

Важное направление широкого применения материалов управленческой деятельности – сфера законотворчества. В этом отношении труд­но переоценить роль, место и значение управленческой специальности в использовании информации, в частности, в определении политики государства в целом и информационно-правовой, в особенности.

Информационное обеспечение законотворчества имеет и тот чрезвычайно важный смысл, что позволяет прогнозировать предстоящие последствия регулирования конкретных общественных отношений. Такое прогно­зирование не только заранее покажет обоснованность тех или иных законодательных актов либо их обреченность на бездействие, но и помешает принятию правовых установлений, грозящих нор­мальной общественной жизнедеятельности, процессам управления и применения правовых инноваций.

Иллюстрируя своими данными практику использования тех или иных законов, характеризуя движение определенных отношений, управленческая специальность подтверждает целесообразность или, наоборот, нецелесообразность действия в данный период конкрет­ного закона, его эффективность.

Объективно и субъективно обусловленная болезненность пе­рехода от одной системы организации общественного строя к дру­гой требует наблюдения за реакциями населения на происходя­щие в нем события и процессы. Это, в свою очередь, вызывает не­обходимость разработки индикаторов – системы интегративных показателей, в том числе и о системах управления в целом[6]. Их регулярная публикация позволяет на всех уровнях (местном, региональном и государственном) видеть оча­ги напряженности, определять их устойчивость и общественную опасность и вовремя принимать меры для минимизации негативных последствий.

Еще одно важное направление использования материалов управленческой деятельности относится к области теоретического осмысления правонарушений в области управления и связанных с ними проблем. Давая необходимый эм­пирический материал, характеризующий количественно-качествен­ные параметры правонарушений, управленческая деятельность использу­ется для выработки гипотез и теорий о причинах правонарушений, о влиянии на них некоторых экономических и социальных факто­ров (например, урбанизации, инфляции и безработицы), дает воз­можность прогнозировать развитие профилактики правонарушений вообще и пре­ступности, в частности, в том или ином регионе, муниципалитете; подкрепляет со­ответствующие научные рекомендации, положения и выводы и де­лает их неоспоримыми, доказательными. Обогащая науку знанием конкретных фактов и явлений на аналитическом уровне, она показывает, где, как и при каких условиях совершаются правонарушения, насколько значительна их связь с дру­гими социальными явлениями, насколько новые тенденции проявляются в их динамике.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав