Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движение от истории управленческой специальности к науке и практике в современном мире

Читайте также:
  1. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  2. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  3. D-mapping «Бал истории» в честь 250-летия Государственного Эрмитажа
  4. I Концепция «конца истории» Ф. Фукуямы
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИКЕ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
  8. I. Правила оформления отчета по практике
  9. I. Правила оформления отчета по практике
  10. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.

 

Многие из управленческих аспектов получили глубокое осмысление еще в период Античности (Сократ, Аристотель, Платон, Цицерон), когда вопросы управления начали изучаться применительно к социально-политическим системам.

Крупным шагом вперед в понимании государственного управления отмечена эпоха Возрождения. Итальянский ученый и политик Никколо Макиавелли впервые стал трактовать государственное администрирование в технологическом ключе. Его основой он считал власть и силу принуждения. Для Макиавелли специалист в области государственного управления - это, как сейчас говорят, эксперт, предлагающий полезные рецепты обладателю государственной власти.

Более эффективным и достойным Макиавелли считал управление, основанное на личной доблести, дальновидности и стремлении делать добро людям. Завоевывая доверие и уважение сограждан, государство должно быть щедрым и одновременно бережливым, внимательно следить за тем, чтобы не совершать ничего такого, что могло бы вызвать ненависть или презрение подданных - общество не прощает непостоянство, легкомыслие, барство и нерешительность властей[7].

В науке набирает темпы и другая концепция властвования и управления, основанная на принципах гуманизма и демократии. Французские и английские философы эпохи Просвещения заложили основы конституционализма и теории разделения властей на базе «сдержек и противовесов». Параллельно развивается концепция либерального государственного управления, главный принцип которой - не человек для государства, а государство для человека. Абсолютной ценностью признается свобода личности, а эффективность государственного управления оценивается в соответствии с тем, насколько последовательно оно обеспечивает интересы человека.

Первой серьезной работой в области государственного управления, созданной на собственной концептуальной основе, стали изданные в 1845 г. во Франции «Очерки об администрации» Александра Франсуа Вивьена. Эта работа послужила основой для создания во Франции специализированных министерств, разработки закона о государственных служащих и процедур их набора, проведения деконцентрации аппарата.

Системный анализ административной концепции государственного управления представил немецкий философ Макс Beбер. Его классические труды «Протестантская этика и дух капитализма» (1904-1905), «Хозяйство и общество» (1921 г.), теория «социального действия» заложили основы современного понимания государственного управления.

В конце XIX - начале XX вв., т.е. в период «господства юридического мировоззрения», изучение проблем государственного управления осуществлялось в пределах науки административного права. Государство стало рассматриваться в качестве организации, представляющей народу услуги управленческого характера. В 1808 г. Ч. Боннин опубликовал «Административный кодекс». В нем получили обоснование 68 принципов государственного управления, четко проводилась разделительная линия между политикой и государственным администрированием, обосновывалась необходимость высокого профессионализма государствоведов и управленцев.

Крупный вклад в становление науки государственного управления внес французский ученый и хозяйственник Анри Файоль, который в книге «Общее и промышленное управление» (1916 г.) одним из первых разработал принципиальные основы современного научного управления, рекомендовал шире применять в практике управления рекомендации теории организации (особенно в части планирования, координации и контроля). Базисом эффективного управления А. Файоль рассматривал дисциплину, единство руководства, ответственность, справедливое вознаграждение за труд, прочность корпоративных отношений.

Американский ученый и политик Вудро Вильсон в своем «Исследовании управления» (1887 г.) представил управление как механизм реализации государственной власти, обосновал необходимость осуществления публичного управления с использованием элементов хозяйственного менеджмента научной организации труда.

Практической реализацией соединения государственной власти с управленческими знаниями стал «новый курс» Ф.Д. Рузвельта. Именно его политика стала практическим воплощением гибких механизмов взаимодействия государства и рыночных экономических структур, государственного регулирования и свободной жизнедеятельности людей, государства и гражданского общества.

В России также господствовала школа административного права, в границах которой исследовались проблемы государственного управления. Им были посвящены работы И.Е. Андриевского «О наместниках, воеводах и губернаторах», А.В. Лохвицкого «Губерния, ее земские и правительственные учреждения», А.И. Васильчикова «О самоуправлении», А.С. Алексеева «Начала современного правового государства и русский административный строй», В.М. Грибовского «Государственное устройство и управление Российской империи». Вышедшие в предреволюционные годы труды А.А. Богданова, прежде всего его «Всеобщая организационная наука (тектология)» предвосхитили многие идеи кибернетики и общей теории систем.

Профессор Атаманчук Г.В. представляет государственное управление как сознательное организующее и регулирующее воздействие государства на общественную (публичную) жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования[8]. С этой точки зрения государственное управление представляет собой целенаправленное, системно-организованное, практически-преобразующее воздействие на процессы, отношения и явления в обществе, на сознание, поведение и деятельность людей, придающее объекту управления необходимую динамику и социально ориентированный характер.

Профессор В.Е. Чиркин трактует государственное управление как «процесс регулирования и упорядочения жизнедеятельности и отношений личности, коллектива, государства и общества, установления рациональных взаимосвязей между ними путем применения государственной власти»[9].

В целом государственное и муниципальное управление можно определить как целенаправленное, организующее и регулирующее воздействие государства, местного самоуправления (через систему государственных и муниципальных органов, учреждений, организаций и соответствующих должностных лиц) на общественные процессы, сознание, поведение и деятельность людей.

Не случайно Президент Российской Федерации практически в каждом своем послании Федеральному Собранию возвращается к центральной проблеме - эффективности государства и управления. Причем управленческая проблематика звучит все более настойчиво, особенно, если это касается коррупции, безответственности и бюрократизма чиновничества. Речь идет о противоречиях между стремлением к стабильности системы государственного и муниципального управления и необходимостью ее постоянного критического переосмысления, движения по пути обновления аппарата, овладения более эффективными методами управленческой деятельности.

Имеют место противоречия между объективным характером управления и субъективными формами его осуществления, между тем, что значительная часть кадров управления, будучи в целом достаточно квалифицированной, очень часто оказывается неспособной эффективно работать в условиях рынка, демократических свобод, политического и идеологического плюрализма. Наиболее близка к управленческой специальности проблематика административного права. И государственное управление, и административное право имеют один объект - административную деятельность государства, однако рассматривают различные стороны. Теория государственного управления стремится раскрыть содержание управленческой деятельности, т.е. выявить объективно существующие причинно-следственные связи между управленческими воздействиями законодательной, исполнительной и судебной власти и наэтой основе сформулировать свои рекомендации.

Наука административного права в качестве предмета рассматривает совокупность административно-правовых норм, принципов и институтов, которые регламентируют управленческую деятельность исполнительных органов государственной, то есть регулируют вопросы, связанные с деятельностью публичной администрации в отдельных сферах управления - административно-политической, экономической и социально-культурной. Тем самым административное право выполняет по отношению к науке государственного управления служебную функцию, упорядочивающую управленческую деятельность администрации.

Причем определение предмета административного права зависит, с одной стороны, от понимания места данной правовой отрасли в системе права конкретной страны и уровня развития административного права, а с другой - от постоянно изменяющегося содержания административной деятельности государства. Так, в странах континентальной правовой семьи предмет административного права определен четко - он включает все вопросы публичного управления: создание, структуру, функции, организацию деятельности административных органов и учреждений; административные акты; административные процедуры; публичную службу; контроль за административной деятельностью, в том числе организацию административных судов и административного судопроизводства[10].

Напротив, весьма своеобразное представление об основных институтах административного права и их упорядоченности сложилось в странах англосаксонской системы. Например, в Великобритании в административном праве изучаются деятельность исполнительной власти и контроль за ней. При этом главное внимание уделяется формам, методам и средствам судебного контроля за администрацией. В США в круг проблем, составляющих предмет административного права, включают лишь административное нормотворчество, административную квазисудебную деятельность и контроль судов за административными учреждениями. При этом все явления, структуры и процессы в области государственной деятельности, которые можно объяснить с помощью теории разделения властей, относят к предмету конституционного права.

По своему содержанию управленческая специальность является междисциплинарной наукой. По мнению американского политолога М. Даймока, современная теория админист­ративно-государственного управления - это «новый научный синтез, имеющий необходимое отношение ко всем областям знания, ко всем вопросам, которые входят в осуществление официальной политики»[11].

Заимствования познавательных принципов и концептов политической, экономической теории, конституционного и административного права, социологии, конфликтологии, психологии, экономики существенно обогащают инструментарий теории государственного и муниципального управления, однако не изменили границ ее предметного поля.

Развитие теории управления связано с осмыслением набора проблемных комплексов, решение которых существенно позволит оптимизировать способность общества реагировать на новые вызовы модернизации. Перечислим эти проблемные комплексы. Происходит формулирование идеологии властвования, ориентированной на демократию, которая закрепляет набор служебных функций государства, достаточный, чтобы быть восприимчивым к чаяниям и нуждам общества, степень учета воли народа и определяла меру ответственности управляющих структур. В границах этой идеологии происходит формирование политической стратегии государства, принятие управленческих решений, разработка государственных программ и стратегий. Определяются пути оптимизации организации государственного управления на разных уровнях - национальном, региональном и местном - и соз­дание эффективного механизма принятия государственных решений, методов управления в кризисных и конфликтных ситуациях, выработка технологии государственного прогнозирования.

В результате происходит выработка управленческого стиля, ориентированного на достижение максимальных задач при минимальных затратах, опти­мальной структуры штатного состава чиновников государственного аппарата, внедрение современных методов управления персоналом государственных организаций и муниципальных структур, создание эффективной системы контроля за бюрократией.

Понятия «управление» и «менеджмент» часто употребляются как синонимы, в то же время между ними имеются различия. Рассмотрим, в чем состоят здесь теоретические и практические уровни управленческого знания.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав