Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специализации по управлению: отрасли (разделы) управленческой специальности, их место в системе управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАКТИКЕ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Школа научного управления.

 

Различный характер общественных отношений, которые призвана учи­тывать каждая управленческая специальность, а также специфические особенно­сти деятельности учреждений, осуществляющих практические меры за ними, обусловливают выделение трех самостоятельных отраслей (раз­делов) управленческих специальностей, составляющих их систему:

1) социально-правовую, имеющую своим объектом количественную сторону анализа управленческих отношений, в том числе и нового содержания;

2) конституционную, непосредственный объект которой - количественная и качественная стороны конституционных правоотношений, рассматриваемых с точки зрения конституционного управления;

3) административно-управленческую, объектом которой является ко­личественная и качественная стороны административных правоотношений и го­сударственных мер контроля над ними (мер административного воздействия).

Практически управленческие специальности отражают своими показате­лями все стадии управленческих процессов. Причем, все они характеризуют, с одной стороны, принимаемые органами управления, местного само­управления, фирмами решений (объем проделанной работы) и результатов их исполнения, с другой - объективную действительность - социальные явления (процессы и события).

Самостоятельным подвидом управленческой специальности является аналитика соблюдения режима законности, отражающая многогранную деятельность аналитических органов, надзорных органов, надзорных органов в центре и на мес­тах. В первую очередь, это надзор за соблюдением прав и свобод человека и гра­жданина, надзор за соблюдением прав человека органами, осуществляющими управленческую деятельность.

Уяснение сущности и предмета любой управленческой специальности бу­дет неполным, если хотя бы в самых общих чертах не рассмотреть ее вза­имоотношения и связи с другими специальностями и науками, ее место в систе­ме современных знаний.

С момента своего зарождения, становления и последующего развития управленческая специальность основывается, с одной стороны, на единых прин­ципах общей теории анализа, а с другой - на положениях тех юридических наук, которые раскрывают социально-правовую сущность отраженной в аналитических показателях соответствующих отраслей объективной действительности - новых социальных явлений (процессов и событий).

С этих позиций можно говорить о месте и взаимосвязи как в целом управ­ленческих специальностей с правоведением, так и ее отдельных отраслей с соответствующими отраслям правовой науки и практики, в частности, с управленческой инноватикой.

Право, закон, управление - всегда компромисс различных социальных сил, реализующих свое стремление к свободе, равенству новых возможностей.

Адекватность отражения действительности в процессе развития управлен­ческой специальности во многом определяется полнотой и объективностью ин­формации о социальных явлениях, процессах и в значительной мере зависит от состояния и «пропускной способности» каналов поступления новой информации и от восприимчивости к ней самого законодателя органы исполнительной вла­сти, судебного органа.

Говоря о научных основах управленческих специальностей аналитики - методологии как совокупности специфических способов, приемов, методов, с помощью которых она изучает новые явления, в том числе и процессы управле­ния, необходимо исходить из того, что они разрабатываются общей теорией управления, практикой анализа и в определенной мере инвариантны по отноше­нию к конкретному содержанию данных управленческой теории и практики.

Управленческая аналитика дает возможность подготовить обширные программы наблюдения, характеризующие в определенных показателях весь ход, например, реализации государственного и муниципального управления, его структуру, ди­намику.

Программа наблюдения как система взаимосвя­занных показателей и признаков получает наиболее полное выра­жение в действующей отчетности, составляемой на основе пер­вичных документов. Поэтому целесообразно рассмотреть требования, предъявляемые к программе аналитического наблюдения. Так, вопросы программы должны отра­жать существенные признаки, непосредственно характеризую­щие изучаемое явление, быть точными и недвусмысленными. Важна и последовательность их расположения. Логичный по­рядок расположения вопросов (признаков) обеспечит получе­ние достоверных сведений об изучаемом явлении. В программу на­блюдения целесообразно включать вопросы контрольного харак­тера для проверки и уточнения собираемых данных.

Современные технологии сбора и обработки данных позволя­ют создавать такие программы аналитического наблюдения, ко­торые гибко реагируют на особенности явлений или изучаемых совокупностей. Это широко практикуется и при проведении управленческих исследований в целом, и при решении отдельных проблем управления.

 


[1] См.: Игнатов В.Г. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность. Основы теории и организации. - М.-Ростов-на-Дону: 2005. С. 65 и др.

[2] См.: Игнатов В.Г. Государственное и муниципальное управление. - М.-Ростов-на-Дону: 2005. С.74.

[3] См.: Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. - М.: 2003.

[4] См.: Стиглиц Дж.Ю. Экономика государственного сектора. - М.:1997. С. 93-117.

[5] См.: Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. - М.: 2004. С. 38-45.

[6] См.: Теория управления. - М.: 2003. С. 451-454.

[7] См.: Маккиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. Перевод с итальянского. - М.: 2000. С. 28-55.

[8] См.: Система государственного и муниципального управления / Под ред. Г.В. Атаманчука. - М.: 2005. С. 28; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: 2004. С. 293.-294.

[9] См.: Чиркин В.Е. Публичное управление: Учебник. - М.: 2004. С. 11.

[10] См.: Dimok M. Philosophy of Administration. - N.Y.: 1978. P. 21.

[11] Цит. по кн.: Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления. - М.: 2010. С. 48-50.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав