Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5 Эффекты коммуникаций

Читайте также:
  1. Артур Бергер (Arthur Berger), профессор электронных коммуникаций, государственный университет Сан-Франциско (San Francisco State University).
  2. Биологические эффекты.
  3. Вербальные средства коммуникаций
  4. Виды и классификация коммуникаций.
  5. Виды коммуникаций
  6. Виды коммуникаций
  7. Внешние эффекты
  8. Внешние эффекты и общественные блага.
  9. Дополнительные эффекты
  10. Застраиваемая территория должна быть компактной, с простой схемой коммуникаций транспортных связей.

1 Периодизация исследования эффектов коммуникаций: характеристика основных этапов.

2 Типология эффектов коммуникаций: установление «повестки дня», «спираль молчания», «информационный дефицит», «полезности и удовлетворения потребностей».

 

1 Периодизация исследования эффектов коммуникаций: характеристика основных этапов.

Проблематика эффектов коммуникации является одной из достаточно развитых и изученных областей теории коммуникации. Эффект коммуникации формируется в результате того или иного воздействия коммуникатора на аудиторию. Выделяют три основ­ных типа эффекта коммуникации:

- изменения в знаниях получателя сообщения;

- изменение установок получателя сообщения, т.е. относитель­но устойчивых представлений индивида о теме сообщения;

- изменение поведения получателя сообщения (например, голосование, покупка товаров или своевременный приход на работу).

Исторически существует три этапа исследования эффектов коммуникации.

На первом этапе исследований (в 20-30-е годы XX в.) предполагалось, что коммуникация, особенно массовая, обладает очень больши­ми возможностями воздействия. Такие понятия как «теория магического снаряда» или «теория подкожной иглы» достаточно точно отражают ранние концептуальные построения. В них центральным звеном является известный бихевиористский прин­цип «стимул — реакция», в соответствии с которым эффекты представляют собой специфическую реакцию на специфические стимулы. Поэтому можно ожидать и предсказывать наличие тес­ной взаимосвязи между сообщением и реакцией аудитории, причем сообщение выступает в качестве стимула (S); принимаю­щая сторона — в качестве организма (О); исследуемые эффекты — в качестве реакции (R). Отношения между перечислен­ными элементами обычно изображается следующим образом: S—О—R. Средства коммуникации рассматриваются только в качестве инструментов мобилизации, убеждения, действующих в интересах различного рода общественных и частных институтов.

На втором этапе исследований (с середины 40-х до начала 70-х годов) выяснилось, что предполагаемые ранее мощные эффек­ты коммуникации не находят эмпирического подтверждения. Поэтому доминирующими в тот период были «теории ограниченных эффектов» коммуникации. Характерной является психодинамическая модель, построенная на гипотезе о диффе­ренциации коммуникационного воздействия, в соответствии с которой повышение эффективности влияния на аудиторию связано с необходимостью учета психологической структуры сознания людей. Поскольку индивидуально-личност­ные черты представителей аудитории являются неодинаковыми, то и стимулирующее воздействие сообщений оказывается раз­личным. Эмпирические исследования были направлены на выявление типов личности с различной степенью «внушаемости» (или «убеждаемости»). Основным фактором, детерминирующим эффекты воздействия, становится не само сообщение, а совокупность особенностей индивидуально­го восприятия.

Третий этап исследования эффектов (с начала 70-х годов по настоящее время) характеризуется тем, что отсутствует какое-либо одно ведущее теоретическое направление. Показательно, что часть исследователей вернулись к представлениям о значи­тельных возможностях воздействия массовой коммуникации.

Классификация проявлений эффектов массовой коммуни­кации строится с помощью двух координатных осей: на первой оси отражены краткосрочные и долгосрочные эффекты, на второй оси отражены эффекты преднамеренные и непреднамеренные.

На схеме приведены следующие виды эффектов:

1. Индивидуальный ответ, отклик — это процесс, с помощью ко­торого происходит изменение установок, знаний, поведения или закрепление, стабилизация последних как реакция на сообщения, цель которых и состоит в осуществлении изменений.

2. Кампания в СМК – это использование нескольких каналов массовой коммуникации, помощью которых достига­ются цели информирования или убеждения аудитории, чаще всего в области политики или потреби­тельской рекламы.

3. Индивидуальная реакция – это непланируемые коммуникатором последствия, наблюдаемые после контактов ин­дивидов с материалами массовой коммуникации и происходящие за счет имитации и научения (следование новым жизненным стилям, акты девиантного поведения, проявления боязни и страха и т.д.).

4. Коллективная реакция – это ряд индивиду­альных реакций, переживаемых одновременно многими людь­ми, приводящих к совместным действиям неуправляемого типа (эффекты страха, беспокойства, ярости в потенциале могут приводить к панике и гражданским волнениям).

5. Распространение инноваций – это планируемое распростране­ние нововведений в целях долгосрочного развития.

6. Распределение информации и знаний – это следствием деятельности СМК по распространению информации событий­ного порядка, когда происходит неравномерное распределение информации между социальными группами, а также выборочная расстановка приоритетов при освещении тех иди иных фрагментов реальности.

7. Социализация – это влияние СМК на процессы научения и при­нятия норм, ценностей и образцов поведения в конкретной со­циальной ситуации.

8. Социальный контроль – это поддержка стабильности сложившегося социаль­ного порядка посредством «индустрии сознания».

9. Представление социальной реальности – это процесс близ­кий к предыдущему, но акцент делается на производстве знаний и мнений, нежели формировании ценно­стных представлений.

10. Институциональные изменения – это результат непланируемого приспособления существующих институтов к развитию средств массовой коммуникации, относимый, прежде всего к комму­никационным функциям этих институтов.

11. Влияние на результаты событий – это роль, ко­торую играют СМК, наряду с прочими властными институтами, в разрешении ключевых вопросов жизни общества.

12. Культурные изменения – это трансформации в наиболее общих образцах ценностей, поведения, символических формах, прису­щих отдельным социальным группам, обществу в целом или со­вокупности обществ.

2 Типология эффектов коммуникаций: установление «повестки дня», «спираль молчания», «информационный дефицит», «полезности и удовлетворения потребностей».

Одна из концепций, получивших достаточно широкое распространение, исходит из тезиса, что эффект воздействия на формирова­ние общественного мнения определяется прежде всего избира­тельным вниманием коммуникатора. Эмпирические исследования показали, что эффекты массо­вой коммуникации наиболее явно проявляются в сфере информирования, а не изменения установок. Из сообщений мас­совой коммуникации аудитория не только узнает о событиях, но также получает информацию об относительной значимости события. Другими словами, средства коммуникации устанавливают «повестку дня». Итак, среди широкого круга проблем те, которые получают большее внимание со стороны массовой коммуникации в тече­ние конкретного временного интервала оказываются более зна­комыми и значимыми для аудитории и, соответственно, наобо­рот.

Концепция «спирали молчания» состоит в следующем. Большинство людей стараются избежать ситуации, когда только им одним при­ходится разделять определенные установки и представления. Поэтому люди через изучение своего окружения стараются вы­явить как господствующие точки зрения, так и менее популярные. Если разделяемые установ­ки индивида являются мало распространенными, то он, скорее всего, не будет выражать их открыто хотя бы из-за элементар­ной боязни остаться в изоляции. Ситуация, когда одни ориенти­рованы на выражение своего мнения, а другие на его сокрытие приводит к нарастанию спиралеобразного процесса. В ходе него устанавливается доминирование какой-то одной точки зрения. Причем именно средства массо­вой коммуникации определяют господствующую точку зрения. Окружение индивида становится другой значимой составляющей процесса. Если человек не выражает своего мнения, то, скорее всего также поступает его ближайшее окру­жение, что в свою очередь способствует доминированию роли массовой информации и нарастанию «спирали молчания».

Концепция разрыва в знаниях/информации или информационного дефицита состоит в том, что при нарастании потока информации в социальной системе ее будут в большей степени воспринимать лица более образованные, с более высоким социальным статусом, т.е. увеличение информационных по­токов приводит не к сокращению в разрыве знаний и инфор­мации между социальными группами, а к его возрастанию. В результате массовая коммуникация может способство­вать усилению существующего неравенства. В концепции использованы три переменные: уровень знаний или информации о явлении или событии, доля ресурсов, которыми обладает группа или индивид и время. Лица с более высоким уровнем образования и социально-эко­номическим статусом обычно используют более информационно насыщенные средства, например, печать. В качестве детерминант информационных разрывов, наряду с уровнем образования или социально-экономическим статусом, могут выступать и другие переменные: уровень мо­тивации; степень интереса; доступ к информации; включен­ность в те или иные организации. Кроме того, определяющим может быть уровень оценки индивидом значимости конкретного типа информации. Информационный разрыв оказывает­ся меньше в случае сообщений о делах повседневных.

Концептуальная модель массовых коммуникаций ориентирована на структурные условия общества. Модель рассматривает средства массовой коммуникации как информационные системы, глу­боко включенные в процессы формирования стабильности, изменений и конфликтов на уровне социума в целом, на межгруп­повом и индивидуальном уровнях. Основные составляющие концеп­ции — аудитория, массовая коммуникация и социальная систе­ма в целом — находятся в высокой степени взаимозависимос­ти. Социальные системы различаются по уровню стабиль­ности. Находясь в состоя­нии кризисов, революционных или эволюционных изменений, неизбежно происходят кардинальные трансфор­мации в ценностных представлениях и установках людей, что сопряжено с более активной, чем в стабильные периоды, циркуляцией социальной информации. Группы, составляющие аудиторию, в связи с изменениями социальных условий оказываются в неодина­ковом положении и разнятся по своей зависимости от средств массовой коммуникации. Обычно, элитные группы общества имеют больший доступ и контроль над массовой коммуникацией и, со­ответственно, меньшую от них зависимость. Средства массовой коммуникации также различаются по своему количеству, разнообразию, надежности и влиятельности и в различ­ных обществах имеют функциональные особен­ности. Разработчики доказывают, что в современных условиях зависимость людей от средств массовой коммуникации, прежде всего, касается информации, знаний и оценок о происходящем в обществе. При этом важно, что тип и уровень информационной зависимости определяется рядом структурных условий: состоянием общества, реализацией собствен­но информационных функций массовой коммуникацией.

Сущность концепции «полезности и удовлетворения потребностей» состоит в зависимости степени информационной активности от индивидуальных потребностей и интересов индивида, и из всей совокупности материалов массовой коммуникации он выбирает материалы, удовлетворяющие в той или иной мере его потребности. Вероятность вы­бора конкретного сообщения зависит от того, в какой мере оно отвечает тем или иным индивидуальным потребностям. Потребности обнаруживаются в мотивах, побуждающих че­ловека и становящихся формой проявления потребностей. В ходе исследований было предложено исследовать несколько координатных направлений мотивов.

- Информационное направление: поиск совета, обучение, оценка и ориен­тирование в происходящем.

- Самоидентификации (идентичности): поиск моделей пове­дения, подкрепление индивидуальных ценностей.

- Интеграции и социального взаимодействия: выяснение ус­ловий существования других, приспособление к выполнению индивидуальных ролей, создание условий для социального общения.

- Развлечения: расслабление, отвлечение от повседневных про­блем, заполнение свободного времени, удовлетворение сек­суальных потребностей.

Подход имеет явный функционалистский характер: потребление массовой коммуникации связано с рядом функций, реализация которых способствует поддержанию баланса потребностей.

Совокупность эффектов, воздействующая не только на индивидов и группы, но также на медиа-системы и системы социетального уровня, включает:

- когнитивные эффекты (формирование установок, опреде­ление «пунктов повестки дня», расширение представлений лю­дей, уточнение ценностных ориентации),

- аффективные эффекты (формирование чувств обеспокоен­ности, страха, влияние на моральное состояние и степень от­чуждения в обществе),

- поведенческие эффекты (активизация (или не активизация) какой-либо деятельности, направление различных видов акций, провоцирование аль­труистических проявлений).

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 10747 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав