Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аннотация рабочей программы

Читайте также:
  1. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  2. I. Краткая аннотация
  3. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  4. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы
  5. II. Структура программы
  6. III. Ожидаемый результат реализации программы
  7. IV. Особенности программы.
  8. IV. Этапы внедрения программы
  9. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  10. V. Требования к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы

Дисциплина «Социология» является частью гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки 55.05.01 «Режиссура». Дисциплина реализуется на кафедре «Социальных, экономических и естественнонаучных дисциплин». Она является обязательной дисциплиной вариативной части ( С1.В. ОД 1. ) цикла дисциплин подготовки студентов по направлению 55.05.01 «Режиссура» квалификация специалист.

Целью изучения дисциплины является: формирование у студентов теоретических и знаний о сущности и специфике социальной жизни и социальной структуры, динамике социальных процессов в России и мире, практическое овладение основами современного научного социологического исследования.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: промежуточная аттестация в форме Экзамен («8»семестр).

Итогом изучения дисциплины «Социология» является достижение следующих результатов освоения (РО):

 

N Результат освоения
  Знать: основные теоретико-методологические подходы к исследованию социальной жизни в историческом контексте развития социологической мысли.
2. закономерности формирования социальных структур, социальных общностей, групп, социальных институтов; меру воздействия социальных структур на социальное поведение личности, формирование ее статусной позиций и социальных ролей.
  Знать: методы социологического анализа социальной действительности
  Уметь: анализировать социальную структуру на уровне общества и организации; анализировать конкретные социальные ситуации на производстве, в семье, в коллективе, выявлять существующие социальные проблемы.
  Уметь: создать основы программы социологического исследования и выбрать метод адекватных социологическим задачам исследования.
  Владеть: понятийным аппаратом социологии как науки для решения профессиональных задач
  Владеть: инструментами сбора, анализа и интерпретации социологической информации.

 

Перечисленные выше РО являются основой для формирования следующих компетенций: (в соответствии с ФГОС ВПО и требованиями к результатам освоения основной образовательной программы (ООП)):

 

N Шифр Компетенция
  ОК-2 Способность выстраивать реализовывать перспективные линии интеллектуального, культурного, нравственного, физического и профессионального саморазвития и самосовершенствования.
  ОК-4 Способность собирать, обрабатывать с использованием современных информационных технологий и интерпретировать необходимые данные для формирования суждений по соответствующим социальным, художественным, научным и этическим проблемам.
  ОК-11 способность к осмыслению развития киноискусства и телевидения в историческом контексте и в связи с развитием других видов искусства и литературы, общим развитием гуманитарных знаний, с философскими, эстетическими, религиозными идеями конкретного исторического периода.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных со: становлением социологической науки, ее предмета и метода, формированием и развитием основных социологических теорий (социального эволюционизма, структурно-функционального подхода, марксизма и т.д.), особенностями социальной статики и динамики, современными проблемами социологического исследования, сбором и интерпретацией социологических данных. Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекция, мастер-класс, практическое занятие, круглый стол, семинар-конференция.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: промежуточная аттестация в форме Экзамен («8» семестр).

Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 2 зачетных единицы, 72 часа. Программой дисциплины предусмотрены лекционные (20 часов), практические (12 часов) и (36 часов) самостоятельной работы студента.

 

 


Приложение 2
к рабочей программе дисциплины
«Социология»




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав