Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МАКРОСОЦИОЛОГИЯ

Читайте также:
  1. Особенности теоретического и эмпирического в социологии (макросоциология и микросоциология)

Тема 5. Общество как социальная система.
Социальные институты

Понятие социальной системы. Характеристики социальных систем. Строение социальных систем. Типы социальных систем. Открытые и закрытые социальные системы. Традиционные и современные (модернизировавшиеся) социальные системы. Аграрные, индустриальные и постиндустриальные социальные системы. Формационная типология социальных систем: доклассовые, классовые и бесклассовые общества. Многообразие классовых социальных систем. Культурологический (цивилизационный) подход к классификации социальных систем.

Социальные институты как элементы социальной системы. Понятие социального института. Свойства и структура социального института. Процесс институционализации: основные этапы. Функции социальных институтов. Типы институтов. Основные социальные институты: экономические, политические, культурные (институты религии, образования и др.), семейные. Институт семьи, брака и родства. Функции семьи. Типы семей. Семья в современном обществе.

 

Тема 6. Социальная структура и социальные группы

Социальная структура как способ организации общественных отношений и система устойчивых взаимосвязей между индивидами и их совокупностями. Типы социальных структур: горизонтальные и иерархические социальные связи. Структурно-функциональный анализ в социологии: подходы Т. Парсонса и Р. Мертона.

Понятие и виды социальных общностей. Социальная группа: понятие, признаки. Социальные группы как элементы социальных систем. Внутри- и межгрупповые отношения. Типология социальных групп. Формальные и неформальные группы. Первичные и вторичные группы. Малые группы. Специфика малых групп. Большие социальные группы. Классификация больших групп. Этнические группы и их особенности. Виды этнических групп. Социально-экономические группы (классы, сословия, профессиональные сообщества) как основа социальной структуры современных обществ.

 

Тема 7. Социальная стратификация
и социальная мобильность

Понятие социальной стратификации. Социальная иерархия и социальное неравенство. Факторы социальной стратификации. Понятие и параметры социального статуса. Групповой и индивидуальный статусы. Приписываемый и достигаемый статусы. Статусный набор. Зависимость характера стратификации от типа социальной системы. Разновидности социальной стратификации.

Социальная мобильность и ее связь с социальной стратификацией. Факторы социальной мобильности. Механизмы социальной мобильности. Каналы социальной мобильности. Виды мобильности. Роль вертикальной мобильности в жизни человека и общества

 

Тема 8. Мировая система и процессы глобализации

Мировая система: понятие, структура, характеристика и этапы формирования. Причины и предпосылки складывания мировой социальной системы. Место и роль России в мировой социальной системе в начале XXI века.

Понятие глобализации. Глобализация как новый этап в формировании мировой социальной системы. Факторы глобализации: складывание мировых финансовых рынков, прогресс телекоммуникаций, появление и распространение глобальных идеологий. Проявления глобализации в экономике, политике, культуре. Последствия глобализации: позитивные и негативные. Глобальные проблемы современного мирового сообщества: углубляющийся разрыв между богатыми и бедными странами, унификация культуры, экологический кризис, угрозы войн и международного терроризма.

 

Тема 9. Социальные изменения

Социальное изменение как социологическое понятие. Теории социальных изменений. Эволюционные теории социальных изменений. Однолинейная и многолинейная эволюция. Исторический материализм. Революция как механизм социальных изменений. Циклические теории социальных изменений. Факторы социальных изменений: экономика, политика, культура. Социальные движения: понятие, виды и роль в возникновении социальных изменений.

Концепция социального прогресса. Понятие прогресса и регресса. Интерпретация прогресса в свете линейных (эволюционных, революционных) и циклических теорий социальных изменений. Критерии общественного прогресса: технологический, экономический, культурный, политико-правовой, гуманистический. Неоднозначность социального прогресса.

Социальные изменения начала XXI века. Интерпретации текущих социальных изменений и прогнозы на будущее.

 

Раздел 3.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав