Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Урок литературного чтения

Читайте также:
  1. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  2. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  3. Алгоритм тестирования НГМД методом записи-чтения со сравнением.
  4. Анализ сегментации рынка. Потребительские предпочтения
  5. Аспирантские чтения в КазГУКИ - 2014» 22-23 апреля 2014 года Казань
  6. Возникновение письменности как предпосылки образования русского литературного языка.
  7. ДЛЯ ЧТЕНИЯ МИРЯНАМИ ДОМА И НА КЛАДБИЩЕ
  8. Достоинство собрания ради чтения Книги Аллаха.
  9. И СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА
  10. Информация для чтения

Образовательная система: Школа России

УМК: Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого.

Тип урока: открытие нового знания

Образовательное учреждение: СОШ № 1

Класс: 4 г

Учитель: Распопова Людмила Владимировна.

Методист: Голубкова Вера Васильевна.

Тема урока: Жизнь и творчество Л.Н.Толстого. «Детство»

Цель: познакомиться с творчеством Л.Н.Толстого; развивать умение выразительно и эмоционально читать; уметь правильно находить нужный отрывок в тексте.

Планируемые результаты:

Предметные:

уметь прогнозировать содержание произведения, перечислять произведения Л.Н.Толстого, понимать основную мысль, уметь искать необходимую информации в учебнике.

Метапредметные:

-регулятивные: формулировать учебную задачу урока, планировать деятельность по изучению темы вместе с учителем, оценивать свою работу на уроке;

-познавательные: понимать и осмысливать нравственное содержание урока, уметь работать с текстом;

-коммуникативные: находить ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысливать правила взаимодействия в паре.

Личностные: формировать системы нравственных ценностей, проявлять интерес к произведениям Л.Н.Толстого.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», мультимедийная презентация, карточки.

 

Ход урока:

Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность обучающихся
l.Организационный момент. 2-3м. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодняшний ваш урок буду вести я, Елена Юрьевна. Какие добрые слова мы говорим друг другу при встрече Доброта это самое великое чувство, которым может гордиться человек. Если человек добрый, он несет радость другим. На экране слова: КРАСОТА, ДУШЕВНОСТЬ, ЛАСКА, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, ВЕСЕЛЬЕ, ЖИЗНЬ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, МАМА, СЕМЬЯ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, СОЧУВСТВИЕ.(1 слайд) Перед вами слова, связанные с нашими главными словами. Посмотрите на эти слова, выберите любое, которое больше других притягивает ваше внимание подарите его себе. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Приветствуют учителя и одноклассников.   -Доброе утро. Добрый день. Добрый вечер.   Выбирают понравившееся слово.
ll.Мотивация и целеполагание 3мин.     1. Работа с пословицами. Прочитайте на слайде и объясните их смысл.(2слайд). Как понимаете пословицы? - Чтоб поверить в добро, надо начать делать его. -Добрые умирают, да дела их живут.     - Добрый человек всегда правдой живет. - Мудрым никто не родился, а научился. 2. Отгадывание шифра (имени, отчества и фамилии писателя) - Расшифруйте, что здесь написано. (3слайд) LЛGEWBSHИVKOWЛSAEDBGHKИЧJLWGTOLЛSСТYUЙGl. -Как вы считаете, как имя Льва Николаевича Толстого может быть связано с этими пословицами? -Определите задачи сегодняшнего нашего урока. На какие вопросы мы должны ответить?     -Нужно всегда совершать добрые поступки и ты увидишь как к тебе будут относиться. -Даже когда человека нет в живых, после него остаются всегда хорошие воспоминания, если он был хорошим или плохим. -У хорошего человека нет плохих мыслей в голове. Все его поступки правдивы, то есть он делает всё только с добрыми намерениями. -Надо много читать, учить, заниматься, чтоб быть умным и много знать.   -Лев Николаевич Толстой   -Он сделал очень много хорошего для простых людей и оставил после себя добрый след. -Вспомнить и узнать новые факты из жизни и творчества Л.Н.Толстого. Познакомиться с новым произведением.
lll.Открытие нового знания. 3мин.     5мин. 3мин.     3мин.     1. Работа с шмуцтитульным листом. -Ребята давайте откроем учебники на стр.112-113 и рассмотрим шмуцтитульный лист. Всмотритесь в фотографии. Ведь лицо человека и его глаза могут сказать о многом. Вспомните все, что вы знаете об этом писателе, расскажите. -О чем нам говорит его взгляд? -Что изображено на первой фотографии на стр. 112? - О каких фактах еще можно рассказать по этим фотографиям? 2. Самостоятельное чтение текста. -О каких фактах из жизни писателя вы еще узнали? 3. Рассказ учителя о Л.Н. Толстом.(4 слайд) Он родился в 1828 году в усадьбе Ясная Поляна. Прожил 82 года и посвятил всю свою жизнь литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Писатель очень любил детей. Он открыл школу в Ясной Поляне, написал Азбуку и сам учил детей. Всю жизнь Толстой пополнял свои знания и был высокообразованным человеком. В своих произведениях он говорил, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. 4. Викторина о Л. Толстом.(5 слайд) -Итак, подведем итог. Закончите предложения. 1) Лев Николаевич родился…(в 1828г), а умер …(в 1910г) 2)Всю свою жизнь он посвятил…(литературе). 3)Родился и жил он в основном в ….(Ясной Поляне). 4)Там он открыл …(школу для крестьянских детей). 5)Он сам написал для них …(учебник). 6)Писатель рано остался без..(родителей) 7)Полное собрание сочинений составляет…(90 томов). Давайте проверим:1828г, 1910г, литература, Ясная Поляна, школа для крестьянских детей, учебник, родители, 90 томов. -Он добрый, задумчивый. -Возможно, это какое- то его произведение в рукописном варианте. -Иллюстрация с солдатами подтверждает то, что Толстой писал о войне, Нотные страница говорит о том, что писатель возможно сочинял музыку или любил играть эту музыку. Карта рассказывает о просветительской деятельности Толстого, который на свои деньги открывал школы для крестьянских детей. Обучающиеся самостоятельно читают текст о жизни писателя.   Слушают рассказ учителя и запоминают основные факты из его жизни.   Отвечают на вопросы викторины.
IV.Физкультминутка. 1 мин. Поднимает руки класс – это раз, Завертелась голова – это два, Три – руками три хлопка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. Выполняют движения за учителем.
  9мин.     2мин. 5. Чтение рассказа Л. Толстого «Детство» (6 слайд) - Прочитайте название рассказа. Предположите, о чём будет говориться в главе «Детство»?   6. Словарная работа.(7 слайд) - В тексте вам встретились некоторые слова. Как вы понимаете их значение? мамаn–мама Лелеять-нежить, заботливо ухаживать за кем, чем-нибудь. Наслаждение- высшая степень удовольствия. Добродетели - положительное, нравственное качество, высокая нравственность. Умиление – нежное чувство, возбуждаемое чем - нибудь трогательным. Мамаша-мама. ИТТИ-идти. Подле меня–возле. Досыта- вдоволь. Впросонках-сквозь сон. Ваточный халат- халат на подкладке из ваты. -Правильно, Толстой будет рассказывать о себе, только в художественной форме, не сухие факты, а в форме рассказа, повествование в котором ведётся от лица главного героя Николеньки Иртеньева, который будет переживать все чувства Толстого, делиться с нами его воспоминаниями от своего имени. Учащиеся объясняют значение слов.
V. Первичное закрепление. 8 мин. Анализ рассказа. - О чём рассказывает нам автор в самом начале? Что делают с автором эти воспоминания о детстве? - Какие чувства вы испытали, прочитав эту главу. Почему? -Что чувствует Николенька впросонках? Попробуйте обобщить прочитанное и ответить, какая была у Николеньки мама? -А как вы думаете, любила ли мама своего сына? Какие выразительные слова действия заставляют нас это почувствовать? Зачитайте. Обратите внимание на иллюстрацию, предложенную художником. Найдите в тексте отрывок, которому она соответствует. С чем можно сравнить мамин голос? -Что, по вашему мнению, хотел передать Л. Н. Толстой через чувства Николеньки? Обобщение учителя: -В данном рассказе писатель описывает свои воспоминания о годах детства, а именно воспоминания о своей матери. Он любит свою маму: с нежностью он описывает её руки, её голос, её взгляд. Действительно, каким был в детстве писатель – добрым, чутким по отношению к матери, таким он остался и будучи взрослым. Пословицы, проанализированные вами в начале урока, полностью подходят в характеру Льва Толстого. -освежают, возвышают душу и служат источником наслаждений. -нежности, любви, восхищения, восторга. Речь идёт о самом дорогом человеке маме. -Самые добрые, нежные, самые ласковые на свете это руки мамы. Добрая, любящая, чувственная. - Да. «Она молчит с минуту….» …и над ухом звенит тихий знакомый голос. -с журчанием ручейка с плеском воды -Как он любил свою мать, как скучает по ней.
VI.Подведение итогов. Рефлексия. 5мин. -О каких особенностях жизни, характера и творчества Л.Н. Толстого вы сегодня узнали? Послушайте притчу о маме. Как часто в обыденной жизни мы не замечаем нежных маминых прикосновений, звука её голоса, тёплого взгляда, как часто порой мы её обижаем. А когда вырастаем или теряем её, понимаем, как много мы ей недодали добра, внимания, ласки. Как много сразу хотелось бы изменить, вернуть время назад. -А теперь допишите, пожалуйста, фразу(8 слайд) Моя мама самая …… Я никогда больше не буду… Я желаю моей маме ……. - А теперь, прочитайте одну из фраз. -Я очень хочу, чтобы вы любили своих мам и старались делать всё так, чтобы они всегда улыбались. Берегите своих мам! Выставление оценок за урок. - Сегодня я бы поставила: «5»….., «4» - …   Лучшая, красивая, умная. Ее обижать, огорчать. Крепкого здоровья, чтоб она никогда не плакала и была счастлива.  
VII. Домашнее задание 1мин. Напишите небольшое сочинение о маме. Записывают домашнее задание в тетради.

Учитель:__________________

Методист:_________________

Оценка за урок: ____________

Замечания:_________________

 

 

Урок литературного чтения

Образовательная система: Школа России

УМК: Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого.

Тип урока: открытие нового знания

Образовательное учреждение: СОШ № 1

Класс: 4 г

Учитель: Распопова Людмила Владимировна.

Методист: Голубкова Вера Васильевна.

Тема урока: Жизнь и творчество Л.Н.Толстого. «Детство»

Цель: познакомиться с творчеством Л.Н.Толстого; развивать умение выразительно и эмоционально читать; уметь правильно находить нужный отрывок в тексте.

Планируемые результаты:

Предметные:

уметь прогнозировать содержание произведения, перечислять произведения Л.Н.Толстого, понимать основную мысль, уметь искать необходимую информации в учебнике.

Метапредметные:

-регулятивные: формулировать учебную задачу урока, планировать деятельность по изучению темы вместе с учителем, оценивать свою работу на уроке;

-познавательные: понимать и осмысливать нравственное содержание урока, уметь работать с текстом;

-коммуникативные: находить ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысливать правила взаимодействия в паре.

Личностные: формировать системы нравственных ценностей, проявлять интерес к произведениям Л.Н.Толстого.

Оборудование: учебник «Литературное чтение», мультимедийная презентация, карточки.

 

Ход урока:

Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность обучающихся
l.Организационный момент. 2-3м. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодняшний ваш урок буду вести я, Елена Юрьевна. Какие добрые слова мы говорим друг другу при встрече Доброта это самое великое чувство, которым может гордиться человек. Если человек добрый, он несет радость другим. На экране слова: КРАСОТА, ДУШЕВНОСТЬ, ЛАСКА, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, ВЕСЕЛЬЕ, ЖИЗНЬ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ, МАМА, СЕМЬЯ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, СОЧУВСТВИЕ.(1 слайд) Перед вами слова, связанные с нашими главными словами. Посмотрите на эти слова, выберите любое, которое больше других притягивает ваше внимание подарите его себе. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо! Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Приветствуют учителя и одноклассников.   -Доброе утро. Добрый день. Добрый вечер.   Выбирают понравившееся слово.
ll.Мотивация и целеполагание 3мин.     1. Работа с пословицами. Прочитайте на слайде и объясните их смысл.(2слайд). Как понимаете пословицы? - Чтоб поверить в добро, надо начать делать его. -Добрые умирают, да дела их живут.     - Добрый человек всегда правдой живет. - Мудрым никто не родился, а научился. 2. Отгадывание шифра (имени, отчества и фамилии писателя) - Расшифруйте, что здесь написано. (3слайд) LЛGEWBSHИVKOWЛSAEDBGHKИЧJLWGTOLЛSСТYUЙGl. -Как вы считаете, как имя Льва Николаевича Толстого может быть связано с этими пословицами? -Определите задачи сегодняшнего нашего урока. На какие вопросы мы должны ответить?     -Нужно всегда совершать добрые поступки и ты увидишь как к тебе будут относиться. -Даже когда человека нет в живых, после него остаются всегда хорошие воспоминания, если он был хорошим или плохим. -У хорошего человека нет плохих мыслей в голове. Все его поступки правдивы, то есть он делает всё только с добрыми намерениями. -Надо много читать, учить, заниматься, чтоб быть умным и много знать.   -Лев Николаевич Толстой   -Он сделал очень много хорошего для простых людей и оставил после себя добрый след. -Вспомнить и узнать новые факты из жизни и творчества Л.Н.Толстого. Познакомиться с новым произведением.
lll.Открытие нового знания. 3мин.     5мин. 3мин.     3мин.     1. Работа с шмуцтитульным листом. -Ребята давайте откроем учебники на стр.112-113 и рассмотрим шмуцтитульный лист. Всмотритесь в фотографии. Ведь лицо человека и его глаза могут сказать о многом. Вспомните все, что вы знаете об этом писателе, расскажите. -О чем нам говорит его взгляд? -Что изображено на первой фотографии на стр. 112? - О каких фактах еще можно рассказать по этим фотографиям? 2. Самостоятельное чтение текста. -О каких фактах из жизни писателя вы еще узнали? 3. Рассказ учителя о Л.Н. Толстом.(4 слайд) Он родился в 1828 году в усадьбе Ясная Поляна. Прожил 82 года и посвятил всю свою жизнь литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Писатель очень любил детей. Он открыл школу в Ясной Поляне, написал Азбуку и сам учил детей. Всю жизнь Толстой пополнял свои знания и был высокообразованным человеком. В своих произведениях он говорил, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. 4. Викторина о Л. Толстом.(5 слайд) -Итак, подведем итог. Закончите предложения. 1) Лев Николаевич родился…(в 1828г), а умер …(в 1910г) 2)Всю свою жизнь он посвятил…(литературе). 3)Родился и жил он в основном в ….(Ясной Поляне). 4)Там он открыл …(школу для крестьянских детей). 5)Он сам написал для них …(учебник). 6)Писатель рано остался без..(родителей) 7)Полное собрание сочинений составляет…(90 томов). Давайте проверим:1828г, 1910г, литература, Ясная Поляна, школа для крестьянских детей, учебник, родители, 90 томов. -Он добрый, задумчивый. -Возможно, это какое- то его произведение в рукописном варианте. -Иллюстрация с солдатами подтверждает то, что Толстой писал о войне, Нотные страница говорит о том, что писатель возможно сочинял музыку или любил играть эту музыку. Карта рассказывает о просветительской деятельности Толстого, который на свои деньги открывал школы для крестьянских детей. Обучающиеся самостоятельно читают текст о жизни писателя.   Слушают рассказ учителя и запоминают основные факты из его жизни.   Отвечают на вопросы викторины.
IV.Физкультминутка. 1 мин. ……….. Выполняют движения за учителем.
  9мин.     2мин. 5. Чтение рассказа Л. Толстого «Детство» (6 слайд) - Прочитайте название рассказа. Предположите, о чём будет говориться в главе «Детство»?   6. Словарная работа.(7 слайд) - В тексте вам встретились некоторые слова. Как вы понимаете их значение? мамаn–мама Лелеять-нежить, заботливо ухаживать за кем, чем-нибудь. Наслаждение- высшая степень удовольствия. Добродетели - положительное, нравственное качество, высокая нравственность. Умиление – нежное чувство, возбуждаемое чем - нибудь трогательным. Мамаша-мама. ИТТИ-идти. Подле меня–возле. Досыта- вдоволь. Впросонках-сквозь сон. Ваточный халат- халат на подкладке из ваты. -Правильно, Толстой будет рассказывать о себе, только в художественной форме, не сухие факты, а в форме рассказа, повествование в котором ведётся от лица главного героя Николеньки Иртеньева, который будет переживать все чувства Толстого, делиться с нами его воспоминаниями от своего имени. Учащиеся объясняют значение слов.
V. Первичное закрепление. 8 мин. Анализ рассказа. - О чём рассказывает нам автор в самом начале? Что делают с автором эти воспоминания о детстве? - Какие чувства вы испытали, прочитав эту главу. Почему? -Что чувствует Николенька впросонках? Попробуйте обобщить прочитанное и ответить, какая была у Николеньки мама? -А как вы думаете, любила ли мама своего сына? Какие выразительные слова действия заставляют нас это почувствовать? Зачитайте. Обратите внимание на иллюстрацию, предложенную художником. Найдите в тексте отрывок, которому она соответствует. С чем можно сравнить мамин голос? -Что, по вашему мнению, хотел передать Л. Н. Толстой через чувства Николеньки? Обобщение учителя: -В данном рассказе писатель описывает свои воспоминания о годах детства, а именно воспоминания о своей матери. Он любит свою маму: с нежностью он описывает её руки, её голос, её взгляд. Действительно, каким был в детстве писатель – добрым, чутким по отношению к матери, таким он остался и будучи взрослым. Пословицы, проанализированные вами в начале урока, полностью подходят в характеру Льва Толстого. -освежают, возвышают душу и служат источником наслаждений. -нежности, любви, восхищения, восторга. Речь идёт о самом дорогом человеке маме. -Самые добрые, нежные, самые ласковые на свете это руки мамы. Добрая, любящая, чувственная. - Да. «Она молчит с минуту….» …и над ухом звенит тихий знакомый голос. -с журчанием ручейка с плеском воды -Как он любил свою мать, как скучает по ней.
VI.Подведение итогов. Рефлексия. 5мин. -О каких особенностях жизни, характера и творчества Л.Н. Толстого вы сегодня узнали? Послушайте притчу о маме. Как часто в обыденной жизни мы не замечаем нежных маминых прикосновений, звука её голоса, тёплого взгляда, как часто порой мы её обижаем. А когда вырастаем или теряем её, понимаем, как много мы ей недодали добра, внимания, ласки. Как много сразу хотелось бы изменить, вернуть время назад. -А теперь допишите, пожалуйста, фразу(8 слайд) Моя мама самая …… Я никогда больше не буду… Я желаю моей маме ……. - А теперь, прочитайте одну из фраз. -Я очень хочу, чтобы вы любили своих мам и старались делать всё так, чтобы они всегда улыбались. Берегите своих мам! Выставление оценок за урок. - Сегодня я бы поставила: «5»….., «4» - …   Лучшая, красивая, умная. Ее обижать, огорчать. Крепкого здоровья, чтоб она никогда не плакала и была счастлива.  
VII. Домашнее задание 1мин. Напишите небольшое сочинение о маме. Записывают домашнее задание в тетради.

Учитель:__________________

Методист:_________________

 

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Урок литературного чтения| У С Т А В

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав