Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. I. Территориальное управление Роспотребнадзора
  4. II. Система культуры и её структура.
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  7. II. Структура правовой нормы.
  8. II. Структура программы
  9. III. Структура Федерального компонента образовательного стандарта по обществознанию
  10. III.9. Католическая церковь: структура и политическая роль

 

5.1. Органами управления Организации являются:

- Общее собрание членов Организации;

- Совет Организации;

- Председатель Совета Организации;

5.2. Высшим руководящим органом Организации является Общее собрание членов Организации (далее по тексту – Общее собрание).

5.3. Общее собрание собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Дата созыва, место проведения и повестка дня Общего собрания объявляются Советом Организации не позднее, чем за три месяца до проведения Общего собрания.

Внеочередное Общее собрание может быть созвано по инициативе:

- Совета Организации;

- Ревизора;

- 1/3 членов Организации.

Решение о созыве внеочередного Общего собрания принимается Советом Организации в срок не позднее двух месяцев со дня поступления в Совет Организации требования о созыве внеочередного Общего собрания.

5.4. Заседание Общего собрания правомочно, если на нем присутствует более половины членов Организации. В случае отсутствия на Общем собрании в назначенный день кворума, Общее собрание переносится на другое число, но не более чем на 30 дней.

5.5. Общее собрание правомочно принимать решения по любым вопросам деятельности Организации.

Решения Общего собрания, за исключением вопросов, относящихся к исключительной компетенции Общего собрания, принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании членов Организации.

К исключительной компетенции Общего собрания относится:

- определение приоритетных направлений деятельности Организации, принципов формирования и использования ее имущества;

- внесение дополнений и изменений в Устав Организации;

- избрание Совета Организации, Председателя Совета, Заместителя председателя Совета, Ревизора сроком на 3 года и досрочное прекращение его полномочий;

- решение вопросов о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации Организации и создании ликвидационной комиссии.

Решения по вопросам, относящихся к исключительной компетенции Общего собрания, принимаются квалифицированным большинством голосов (2/3 голосов) от общего числа членов Организации, присутствующих на Общем собрании.

Решения Общего собрания, принятые с нарушением действующего законодательства или настоящего Устава, явля­ются неправомочными с даты их принятия и могут быть оспорены в судебном порядке любым членом Организации.

5.6. Для практического текущего руководства деятельностью Организации в период между созывом Общего собрания избирается Совет Организации (далее по тексту – Совет) - постоянно действующий руководящий орган Организации.

5.7. Совет избирается Общим собранием сроком на 3 года из числа членов Организации. Численность членов Совета определяет общим собранием. Совет подотчетен общему собранию Организации. Совет может быть переизбрано по истечении срока полномочий на новый срок.

Вопрос о досрочном прекращении полномочий членов Совета может быть поставлен на Общем собрании по требованию квалифицированного большинства его членов (в 2/3 голосов).

5.8. Заседания Совета созываются Председателем Совета Организации по мере необходимости, но не реже одного раза в год и считаются правомочными при участии в них более двух третей членов Совета.

Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании.

Решения Совета, принятые с нарушением действующего законодательства или настоящего Устава, явля­ются неправомочными с даты их принятия и могут быть оспорены в судебном порядке любым членом Организации.

5.9. В компетенцию Совета входит решение всех вопросов (кроме входя­щих в исключительную компетенцию Общего собрания), в том числе;

- оперативное руководство деятельностью Организации;

- контроль за выполнением решений Общего собрания;

- подготовка вопросов для обсуждения на Общем собрании;

- определение сроков и порядка созыва очередных и внеочередных Об­щих собраний;

- принятие решений о приеме и исключении членов Организации;

- принятие решения об участии Организации в коммерческих и некоммерческих организациях, о вхождении Организации в общероссийские и межрегиональные общественные объединения, их союзы (ассоциации), выходе из них, создании филиалов и открытии представительств Организации и их ликвидации;

- утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса Организации;

- рассмотрение и утверждение сметы (финансового плана) расходов Организации;

- определение видов, форм и объемов предпринимательской деятель­ности для выполнения уставных целей Организации;

- определение видов, размеров и порядка использования финансовых средств и фондов Организации;

- распоряжение средствами и имуществом Организации в пределах утвержденной сметы расходов;

- утверждение заключения Ревизора Организации;

- принятие решения о внешнем аудите хозяйственной деятельности Организации;

- обеспечение доступности ознакомления с отчетом об использовании имущества Организации;

- ежегодное информирование органа, принявшего решение о государственной регистрации Организации, о продолжении деятельности Организации с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях Организации в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;

- представление по запросу органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, решения руководящих органов и должностных лиц Организации, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы;

- обеспечение допуска представителей органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, на проводимые Организацией мероприятия;

- оказание содействия представителям органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, в ознакомлении с деятельностью Организации в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства Российской Федерации.

- информирование органа, принявшего решение о государственной регистрации Организации, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений;

- решение иных вопросы, не относящихся к исключительной компетенции Общего собрания.

5.10. Из числа членов Совета Организации Общим собранием избирается Председатель Организации (далее по тексту – Председатель Совета) сроком на три года. Председатель Совета:

- осуществляет оперативное руководство деятельностью Организации в соответствии с решениями Общего собрания и Совета;

- имеет право голоса на заседаниях Совета;

- организует подготовку и проведение заседаний общего собрания, Совета;

- руководит подготовкой и ведет заседания Общего собрания;

- руководит деятельностью Совета;

- имеет право первой подписи на документах Организации;

- действует от имени Организации без доверенности;

- представляет интересы Организации во всех учреждениях, организациях и предприятиях, органах государственной власти и местного самоуправления;

- выдает доверенности от имени Организации;

- открывает и закрывает счета Организации в банках;

- заключает от имени Организации договоры, в том числе трудовые, совершает иные сделки и юридические акты, одобренные Советом;

- осуществляет от имени Организации юридически значимые действия;

- привлекает для осуществления уставной деятельности Организации источники финансовых и материальных средств;

- издает приказы, обязательные для работ­ников Организации;

- утверждает штатное расписание Организации;

- осуществляет прием и увольнение других работников Организации;

- осуществляет применение к работникам Организации мер поощрения и взыскания;

- отчитывается перед общим собранием и Советом о результатах деятельности Организации.

На штатных сотрудников Организации распространяется законодательство Российской Федерации о труде, социальном и медицинском страховании, пенсионном обеспечении.

Председатель Совета может в установленном порядке передавать отдельные полномочия Заместителю Председателя Совета Организации, а в отсутствие последнего – отдельным членам Совета Организации.

5.11. Заместитель Председателя Совета избирается общим собранием из числа членов Совета.

Заместитель Председателя Совета:

- организует текущую работу Ор­ганизации;

- на основании доверенности, выданной Председателем Совета, действует от имени Организации, представляет интересы Организации во всех учреждениях, организациях и предприятиях, органах государственной власти и местного самоуправления, осуществляет от имени Организации юридически значимые действия, заключает от имени Организации договоры, в том числе трудовые, совершает иные сделки и юридические акты, одобренные Советом;

- имеет право первой подписи на документах Организации в случае передачи ему соответствующих полномочий Председателем Совета;

- при наличии соответствующих полномочий, переданных Председателем Совета, осуществляет оперативное руководство деятельностью Организации в соответствии с решениями Общего собрания и Совета;

- решает иные вопросы текущей деятельности Организации, не отнесенные к компетенции Совета и Председателя Совета.

5.12. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Организации, за соблюдением Устава Организации, решений Общего собрания и Совета осуществляет контрольно-ревизионный орган – Ревизор Организации (далее по тексту – Ревизор).

Ревизор избирается Общим собранием из числа членов Организации сроком натри года. Ревизор не может одновременно являться членом Совета.

5.13. Ревизор осуществляет проверки финансово-хозяйственной деятельности Организации не реже одного раза в год. По результатам проведенной проверки Ревизор составляет заключение и представляет его на утверждение на заседании Совета.

5.14. При проведении проверок Ревизор вправе требовать от должностных лиц Организации предоставления всех необходимых документов и личных объяснений.

5.15. Ревизор обязан требовать созыва внеочередного Общего собрания, если возникла серьезная угроза интересам Организации и (или) ее членам.

5.16. При отсутствии внешнего аудита годовой отчет и баланс представляются Совету только с заключением Ревизора.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав