Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль социологии труда и занятости в решении социально-экономических проблем.

Читайте также:
  1. I. Смысл “понимающей” социологии
  2. I. Теоретические основы условий труда
  3. I.ОГЮСТ КОНТ И ЕГО РОЛЬ В СТАНОВЛЕНИИ СОЦИОЛОГИИ.
  4. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем
  5. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  6. Lt;question>Әлеуметтану ғылымының дамуына үлес қосқан ғалымдар Ученые, внесшие вклад в развитие социологии
  7. Lt;question>Әлеуметтанудың қызметтері қандай Каковы функции социологии
  8. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  9. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  10. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.

Главной социально-экономической проблемой, решением которой сегодня занимается социология труда, занятости населения. Ведь она не только обеспечивает материальную основу бытия человека, но и способствует развитию ее духовных, моральных качеств. Успешно решена проблема занятости обеспечивает социальную гармонию в обществе. Нерешенность ее приводит к социальной напряженности, деградации творческих и профессиональных качеств человека. Поэтому программы занятости, будучи направленными на решение проблем как занятого, так и незанятого населения, охватывают прогнозирования дисбаланса на рынке труда; профессиональный отбор, подготовку и переподготовку кадров; предотвращение массовой безработицы; стимулирование гибкого рынка труда; стабилизации кадров на предприятиях и др.

Значительная роль в этом принадлежит социологии труда, рекомендации которой являются неоценимыми во время выработки программ занятости населения, что в основном охватывают такие вопросы:

- стабилизация сферы применения труда;

- создание дополнительных рабочих мест;

- внутри отраслевое и территориальное перераспределение работников;

- профессиональная ориентация, переподготовка и повышение квалификации работников;

- социальная защита работников;

- организация общественных работ и временной занятости;

- управление программой и контроль за ее выполнением.

Социология труда принимает активное участие в выработке и реализации средств социальной защиты работников. Ранее эти вопросы в нашей стране отражались в планах экономического и социального развития предприятий, впоследствии - в коллективных договорах между работниками и администрацией. Для обеспечения эффективности такого договора социологи труда должны сначала изучить потребности и интересы работников в производственной и непроизводственной сферах, выработать совместно с другими службами меры по их удовлетворению. Определенную роль играет социология труда в организации контроля за реализацией коллективного договора и выяснением его эффективности.

Традиционно социология проявляет заинтересованность условиями труда. Хотя до недавнего времени она в основном занималась не исследованиям объективных условий труда и их влияния на работников, а изучением отношение работников к различным аспектам производственной ситуации, терзаясь тем, насколько удовлетворяют составляющие процесса труда (условия, организация труда, заработная плата и т.д.) их интересы и потребности.

Социология труда активно влияет на решение проблем адаптации сотрудников к новым условиям труда, связанных с обновлением экономических отношений, внедрением современных технологий, изменением социально-психологических отношений между работниками. В сфере ее исследований - особенности приспособления к внешней среде различных по образованию, специальности и другими параметрами категорий работников, а также факторы, которые позитивно влияют на этот процесс.

Чаще всего социология труда участвует в разработке таких проблем:

- диагностика процессов в трудовых коллективах;

- изучение социального самочувствия работников;

- установление обратной связи между руководителями и работниками для принятия научно обоснованных решений, нейтрализации трудовых конфликтов;

- изучение деловых и личных качеств руководителей предприятия;

- организация деловых игр, тренингов для развития профессиональных навыков работников предприятий, формирование эффективного стиля руководства;

- участие в выработке имиджа руководства;

- участие в маркетинговых исследованиях. Результатом его исследований активно пользуются как различные социальные, общественно-политические га-луге знаний, так и экономическая, политическая, социальная наука и практика.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав