Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-философские и гуманистические идеи в белорусской философии

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования философии НВ.
  2. I. Специфика русской философии
  3. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  4. III. Основные направления в философии НВ.
  5. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ: РЕЛЯТИВИЗМ СОФИСТОВ И ЭТИЧЕСКИЙ РАЦИОНАЛИЗМ СОКРАТА
  6. Бессознательным в философии называют
  7. Билет №1: Понятие и предмет философии, специфика философских проблем
  8. Билет№ 14:Соотношение философии и науки.
  9. Билет№ 19:Доказательство бытия Бога как основная проблема средневековой философии.
  10. Билет№ 20:Проблема метода в философии Нового времени: эмпиризм, рационализм.

(Ф. Скорина, С. Будный, С. Полоцкий, К. Лыщинский).

Философская мысль в Беларуси представляет собой комплекс идей, сложившихся в процессе развития белорусов как нации, белорусской культуры как уникальной целостности. Большое воздействие на развитие социально- философских идей в Беларуси всегда оказывала её включённость в более широкие культурные целостности, а также ситуация социокультурного взаимодействия между Западом и Востоком. Философия на белорусских землях развивалась под сильным влиянием религиозного мировоззрения, а также социально-политических и идеологических установок.

Предтечей философской мысли в Беларуси является просветительская деятельность Ефросиньи Полоцкой и Кирилла Туровского. Известным представителем христианской культуры XII – XIII вв. на Беларуси является Кирилл Туровский, прозванного в народе за красноречие «Златоуст». Сохранилось относительно большое духовное наследие Туровского епископа: восемь «Слов» (поучений), три притчи, около 30 молитв, несколько канонов. Он отстаивал значение разума, призывал к «книжному почитанию», считал, что сокровенный смысл сказанного (написанного) извлекается путём иносказаний и аллегорий. Идеал служения Богу видел в аскетизме. Большой интерес проявлял К. Туровский и к логике (проблема доказательства), а также к ораторскому искусству.

Дальнейшее и качественно новое развитие философской мысли в Беларуси связано с эпохой Возрождения (Ренессанса) и Реформации (XVI - XVII ст.ст.). Эпоха Возрождения выделила таких известных мыслителей, как Ф.Скорина, Н. Гусовский, С. Будный, В. Тяпинский, С. Лован, К. Лыщинский и др.

Становление самобытной национальной философии связано с именем Ф.Скорины, гуманиста и первопечатника 1-ой половины XVI ст. В комплексе философских взглядов этого мыслителя ведущее место занимает этика. Перед человеком ставится задача, которая возрождает Сократовскую идею «Познай самого себя». Причём, поднимается не только проблема познания внутреннего мира человека, но и усовершенствования личности, формирования у неё этических и интеллектуальных положительных качеств. Последние развиваются в процессе обучения, воспитания, труда, выполнения общественных обязанностей.

В основе всех положительных качеств, по мнению Скорины, лежит человеколюбие. Любовь к ближнему — это нравственное качество, которое вытекает из естественной природы человека. Одна из наивысших характеристик личности — справедливость, важным моментом духовности человека является также мудрость, которую Скорина понимает как стремление к познанию мира. Однако «Знание» — только компонент мудрости. Только в соединении с нравственностью человека это понятие проявляется во всей полноте.

В философии Беларуси XVII в. материализм и атеизм наиболее последовательно были представлены в творчестве Казимира Лыщинского. Если для Ф.Скорины, С. Будного скорее был характерен компромисс с ортодоксальным богословием, то в философском учении К. Лыщинского имел место последовательный отказ от теологии и её основоположений. Основной работой К. Лыщинского является трактат на латинском языке «О несуществовании Бога», в котором он убедительно доказывает, что Бога нет. Основной вопрос философии он решал материалистически, т.к. отрицал факт создания мира Богом из ничего. Одновременно К. Лыщинский отрицал бессмертие души. Белорусский философ высказал также смелые догадки о происхождении религии, её социальной роли в истории общества, выступал с критикой самого духовенства.

Важным периодом в истории философской мысли Беларуси является II пол. XVIII – нач. XIX ст.ст. — эпоха Просвещения. В это время был сделан значительный шаг вперёд в развитии астрономии, математики, биологии, физики. В общественном сознании формируется понимание практической ценности науки. Для белорусских учёных данной эпохи, таких, как М.Почобут, Я. Снядецкий, К. Нарбут, С. Майман и др. был характерен стихийный, естественнонаучный материализм, который содействовал дальнейшему развитию белорусской философии.

Развитие философской мысли в Беларуси в XIX – XX ст.ст. происходило в тесном контакте с идейно-политическими процессами в России. Оно отличалось поисками критериев в национальной идентификации и путей развития национального самосознания (Я. Купала, Э. Пашкевич (Тётка), Я. Колас, Ф. Богушевич и др.). С конца 20-х гг. XX ст. началась эпоха советской философии в Беларуси (В.Стёпин, Е. Петушкова, Вл. Берков и др.).




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав