Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движение и развитие. Диалектика как философская теория развития

Читайте также:
  1. A. Материализм мен диалектиканы
  2. A. теория познания
  3. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. I БӨЛІМ. КЛАССИКАЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ТЕОРИЯНЫҢ НЕГІЗДЕРІ
  6. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  7. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  8. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  9. I. Из истории развития методики развития речи
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Движение есть всеобщая форма существования бытия, материи. Философия рассматривает движение как изменение вообще. Сказать, что материя находится в постоянном движении, значить признать, что материя находится в процессе постоянного изменения.

Ф. Энгельс в «Диалектике природы», обобщив достижения естественных наук, создает классификацию форм движения материи. Он выделяет пять форм движения материи: механическую, физическую, химическую, биологическую, социальную.

Классификация этих форм Ф. Энгельсом производится по трем основным принципам:

1. Каждая форма движения связана с определенным материальным носителем: механическое – движение тел, физическое – атомов, химическое – молекул, биологическое – белков, социальное – индивидов и социальных общностей.

2. Все формы движения материи связаны друг с другом, но отличаются по степени сложности.

3. При определенных условиях формы движения материи переходят друг в друга.

В мире присутствуют различные виды и типы изменчивости. В самом общем виде их можно разделить на качественные и количественные. Количественные изменения – прежде всего механические процессы, связанные с перемещением тел. Качественные изменения связаны с изменением структуры самого предмета, превращением его в другой предмет, внутри их можно выделить изменения обратимые и необратимые. Философию, в отличие от конкретных наук, в первую очередь интересуют необратимые качественные изменения, которые называются развитием.

Диалектика – это философское учение о всеобщих связях бытия, о движении и развитии всего сущего.

Диалектика представляет собой сложную систему принципов, законов и категорий. Основными принципами (исходными положениями) диалектики являются принцип развития и принцип взаимосвязи. В соответствии с этими принципами в диалектике утверждается следующее:

· любые явления и предметы в мире подвержены качественным изменениям (развитию);

· все в мире взаимосвязано, что подчеркивает вся история развития мира, данные естественных и общественных наук.

В систему диалектики входят и ее основные законы:

1. Закон единства и борьбы противоположностей. Выявляет внутренний и внешний источники движения и развития, принцип самодвижения. Этот закон отвечает на вопрос «Что является источником развития?». Процесс развития предстает как взаимодействие и переплетение противоположных начал мира, их взаимовлияние. Подчеркивается особая роль противоречия как основной силы развития. Этот закон диалектики гласит, что развитие объективной действительности осуществляется путем раздвоения единого на противоположность и их взаимодействия. Закон носит всеобщий характер и проявляется в развитии природы, общества, в жизни индивида, в ходе человеческого мышления и познания.

2. Закон перехода количественных изменений в качественные. Этот закон раскрывает механизм развития, отвечая на вопрос «Как оно (развитие) происходит?». Диалектика характеризует каждый предмет с точки зрения его свойств и в этих целях применяет понятия качества и количества. Качество имеет свою противоположность – категорию количества. Количество – это философская категория, которая определяет величину, объем предметов, темп протекания процессов, степень наличия свойств и качеств предметов. Чаще всего количественная определенность выражается числом.

Единство, взаимосвязь качества и количества измеряются мерой. Мера – это философская категория, которая определяет интервал количественных изменений, в границах которого основное качество остается прежним. Диалектика утверждает, что на определенной ступени существования предмета под воздействием количественных накоплений (вещества, энергии, информации) наступает скачок как процесс перехода предмета в принципиально иное состояние (качество). Скачок играет существенную роль в развитии, в истории предмета, так как в ходе его предмет перестает быть самим собой и переходит в свою противоположность (молодое – старое, жизнь – смерть и т. д.).

3. Закон отрицания отрицания. Этот закон, опираясь на два других закона, выявляет направленность и тенденции развития. Данный закон отвечает на вопрос «Куда направлено развитие?». Особую познавательную роль в данном случае играет понятие «отрицание», под которым в диалектике понимается:

· Отрицание как простое уничтожение предмета под воздействием внешних факторов, конец развития. Данное отрицание не содержит в себе ничего нового, прогрессивного.

· Отрицание как внутренний момент развития, в результате чего происходит преодоление старого новым, сохранение в старом всего самого положительного и жизнеспособного, что существовало в прошлом и что сохраняется для будущего. Закон отрицания отрицания показывает, что развитие характеризуется единством поступательного и повторяющегося, т. е. имеет форму спирали. Развитие предстает как процесс, как бы повторяющий уже пройденные ступени, но на более высоком уровне.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав