Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая характеристика и классификация предприятий

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. I. Краткая аннотация
  4. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  5. II Классификация.
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация Леонгарда
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  10. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.

 

Предприятие — не только хозяйствующий субъект экономики, но и юридическое лицо.

В зависимости от целей деятельности всякое юридическое лицо относится к одной из двух категорий — ком­мерческая организация или некоммерческая организация (рис.3).

 

Деятельность коммерческой организации направлена на извлечение прибыли, что является ее основной целью. Некоммерческая органи­зация не ставит цели извлечения прибыли и не распределяет ее между участниками. Производственное предприятие по определению относится к коммерческим организациям, и именно они являются объектом нашего рассмотрения.

 

Рис. 3. Организационно-правовые формы юридических лиц

Хозяйственными товариществами считаются коммерческие организации с разделенным на вклады участников складочным капи­талом. Участниками хозяйственных товариществ могут быть инди­видуальные предприниматели или коммерческие организации. Вкла­дом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Полное товарищество. Его участники (полные товарищи) в со­ответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежа­щим им имуществом.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество). Это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и от­вечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, свя­занных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товари­ществом предпринимательской деятельности.

Хозяйственными обществами признаются коммерческие орга­низации с разделенным на доли учредителей (участников) уставным капиталом.

Акционерное общество. Это общество, уставный капитал кото­рого разделен на определенное число акций; участники акционер­ного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пре­делах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, при­знается открытым акционерным обществом.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом

Общество с ограниченной ответственностью. Это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал кото­рого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связан­ных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью. Это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал кото­рого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсиди­арную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Производственным кооперативом (артелью) признается добро­вольное объединение граждан на основе членства для совместной про­изводственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной про­дукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказа­ние других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взно­сов.

Унитарным предприятием признается коммерческая организа­ция, не наделенная правом собственности на имущество, закреплен­ное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предпри­ятия.

Учредителем унитарного предприятия может выступать Россий­ская Федерация, субъект Федерации или муниципальное образо­вание. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Федерации или муниципальному образованию. Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного пред­приятия.

Виды унитарных предприятий:

• унитарные предприятия, основанные на праве хозяйствен­ного ведения, — федеральное государственное предприятие, государственное предприятие субъекта Федерации и муници­пальное предприятие;

• унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, — федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Федерации и муниципальное казенное предприятие.

Размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее чем пять тысяч минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации государственного предприятия.
Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав