Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы организации производственного процесса

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  7. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?
  8. II категория. Проблемные кредитные организации
  9. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  10. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.

Принципы организации производст­венного процесса:

· непре­рывности;

 

 

 
Рис.10. Типовая структура технологического процесса машиностроительного производства

 

· пропорциональности;

· параллельности;

· прямоточности;

· ритмичности;

· гибкости;

· специализации и др.

Непрерывность. Принцип непрерывности предполагает увеличе­ние времени нахождения предмета труда в обработке, уменьшение времени нахождения его без движения в ожидании возобновления процесса изготовления, сокращение перерывов в использовании живого труда и средств труда.

Пропорциональность. Принцип пропорциональности требует относительно равного выпуска продукции или объема выполня­емых работ за определенный период времени для всех взаимосвя­занных подразделений предприятия, групп оборудования, рабочих мест, а также соответствия фонда времени работы оборудования и рабочей трудоемкости производственной программы.

Параллельность. Принцип параллельности требует одновременного выполнения отдельных частей производственного процесса, кон­центрации технологических операций на рабочем месте и сов­мещения во времени выполнения основных и вспомогательных операций.

Прямоточность. Прямоточность обеспечивает кратчайшее рассто­яние движения предметов труда в процессе производства.

Ритмичность. Ритмичность предполагает регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени, т.е. это обеспечение в равные промежутки времени равного или кратного выпуска продукции.

Гибкость. Гибкость в организации производственного процесса — это возможность быстрой перестройки на выпуск новой продук­ции.

Специализация. Специализация характеризуется ограничением номенклатуры и ростом массовости изготовления одноименной продукции (работ).

Требование гибкости производства наряду с непрерывностью и специализацией является одним из основных требований ра­циональной организации производства.

Все вышеизложенные принципы (требования) к организации производственного процесса реализовать на конкретном производстве нереально. Поэтому для конкретного производства необходим индивидуальный набор принципов (требований) к рациональной организации производственных процессов и оптимизации производства, необходим «здравый смысл» и творческий подход к организации производства. Важно обеспечить максимально возможную скорость движения (оборачиваемость) капитала. В производственном процессе эта задача требует сокращения производственного цикла.

Производственный цикл — календарный период времени с момента запуска сырья и материалов в производство до выхода готовой про­дукции, приемки ее службой технического контроля и сдачи на склад готовой продукции (измеряется в днях и часах).

Производственный цикл (Тц) подразделяется на две стадии — время непосредственного производственного процесса и время перерывов в производственном процессе (рис. 11).

 

Рис.11. Состав производственного цикла

 

Сокращение длительности производственного цикла – это задача для инженеров-технологов и организаторов производства, а ее решение важно для экономических результатов работы всего предприятия.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав