Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль заработной платы в стимулировании труда.

Читайте также:
  1. MM1K Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе
  2. X возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода
  3. XV. Условия приема, оформления и оплаты перевозки багажа
  4. XVIII. Условия приема, оформления и оплаты перевозки грузобагажа
  5. А112. Верны ли суждения о заработной плате?
  6. Анализ динамики производительности труда.
  7. Анализ динамики производительности труда.
  8. Анализ динамики производительности труда.
  9. Анализ динамики производительности труда.
  10. Анализ динамики среднего уровня заработной платы с использованием системы индексов постоянного, переменного составов и структурных сдвигов.

На уровень и рост производительности труда оказывают влияние различные факторы, основными из которых являются:

Ø совершенствование выпускаемой продукции;

Ø повышение технического уровня производства;

Ø совершенствование организации производства и управления;

Ø изменение объема и структуры производства.

 

Важное значение в повышении производительности труда имеет совершенствование конструкции выпускаемой продукции, улучшение ее технологичности, повышение уровня стандартизации и унификации изделий, применение новых видов конструкционных материалов и т.д.

 

Существенное влияние на уровень производительности труда оказывает технический уровень производства, который повышается за счет замены устаревшего оборудования новым, более производительным, совершенствования технологии производства и, прежде всего, внедрения интенсивных и безотходных технологий, комплексной механизации, роботизации и автоматизации производственных процессов и т.п.

 

Производительность труда в значительной степени определяется уровнем организации производства, который может быть повышен за счет совершенствования вспомогательных и обслуживающих процессов на предприятии, внедрения прогрессивных методов организации труда, применения современных методов стимулирования труда, углубления специализации и кооперирования, совершенствования аппарата управления предприятием.

 

Важным путем повышения производительности труда является увеличение массовости производства, что позволяет применять более производительное оборудование, интенсивные технологии, механизировать и автоматизировать производственные процессы и т.п. Также путем повышения производительности труда является приведение в соответствие структуры технологического процесса выпускаемой продукции и структуры станочного парка за счет рационального формирования портфеля заказов.

 

На рост производительности труда, кроме приведенных, оказывают влияние и другие мероприятия, такие, как развитие специализации и кооперирования производства, географическое размещений предприятий, совершенствование нормативной базы и т.д.

 

При анализе и планировании повышения производительности труда все направления этой работы объединяются в две группы: мероприятия, обеспечивающие снижение трудоемкости выпускаемой продукции, и мероприятия, обеспечивающие более полное использование эффективного фонда рабочего времени.

1. Рост производительности труда за счет снижения трудоемкости продукции в плановом периоде по отношению к базисному aтр определяется по формуле (в %)

aтр = Тсн´100% / (100 - Тсн),

где Тсн - снижение трудоемкости продукции в плановом периоде по отношению к базисному, %.

 

2. Рост производительности труда за счет увеличения эффективного фонда рабочего времени рабочего af определяется по формуле (в %)

af = (Fрп / Fрб ´ 100) - 100%,

где Fрп - эффективный фонд времени работы одного рабочего в плановом периоде, ч., Fрб - эффективный фонд времени работы одного рабочего в базовом периоде, ч.

 

Рост производительности труда, обеспечиваемый за счет рассмотренных факторов, влияет на уменьшение численности работающих DR, которое определяется по формуле:

 

DR = [(Тб - Тп) ´ Nп] / Fрб ´ kвн б,

 

где Тб - трудоемкость единицы продукции в базисном периоде, чел.-ч.,

Тп - трудоемкость единицы продукции в плановом периоде,чел.-ч.,

Nп - объем производства в плановом периоде, шт.,

kвн б - коэффициент выполнения норм в базисном периоде.

 

Роль заработной платы в стимулировании труда.

 

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

 

В современных условиях организация заработной платы строится на основе соблюдения следующих принципов:

- самостоятельность предприятий в организации заработной платы, в установлении форм, систем и размера оплаты труда работников;

- государственная регламентация минимальной заработной платы;

- дифференциация заработной платы в зависимости от условий труда и региона проживания;

- материальная заинтересованность в высоких конечных результатах труда;

согласование общих условий оплаты труда с профсоюзами.

 

Особенностью организации заработной платы на предприятиях является то, что она регулируется коллективными договорами. В них оговариваются следующие вопросы: формы, системы и размер оплаты труда, вознаграждения, доплаты, компенсации, пособия, а также другие социальные вопросы.

Основным условием, позволяющим обеспечить материальную заинтересованность работающих в повышении эффективности производства, является установление непосредственной зависимости размеров оплаты труда от его количества и качества, от конечных результатов деятельности предприятия.

Организация заработной платы на предприятиях строится на основе установления различных норм труда: норм времени, норм выработки, норм абсолютной оплаты за единицу времени работы, норм численности персонала, норм обслуживания и других норм.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав