Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

Читайте также:
  1. I. Административно-хозяйственные расходы
  2. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  3. II.2.1. Лаборатории, контролирующие качество продукции общественного питания. Их функции
  4. III. Расходы на организацию работ на строительных площадках
  5. Lt;variant> материалоемкость продукции
  6. Lt;variant> материалоемкость продукции и материалоотдача
  7. Lt;variant> расходы будущих периодов
  8. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  9. V. Затраты, не учитываемые в нормах накладных расходов, но относимые на накладные расходы
  10. V1:Сертификация продукции, услуг и систем качества

На данном этапе совершенствования рыночных отношений наши предприятия не приобрели достаточного опыта в организации оплаты труда. Поэтому необходимо изучать и использовать зарубежный опыт материального стимулирования работников. В странах с развитой рыночной экономикой для стимулирования индивидуального труда работников используются различные системы. К таким системам могут быть отнесены: система Хелси, система Ровена, система Бедо и др.

Система Хелси - при этой системе за норму времени, требующуюся для завершения определенного этапа работы, принимается величина, определяемая соответствующей производительностью в прошлом периоде. Если рабочий при выполнении работы уложился в эту норму то его заработок определяется умножением повременной ставки на фактически отработанное время. Если же работа выполнена за более короткий срок, то его заработок дополняется вознаграждением, размер которого определяется его повременной ставкой и определенным процентом от величины сэкономленного им времени. Этот процент составляет от 30 до 70%, чаще всего он составляет 50%. Остальная часть заработка – этоприбыль, которую получает работодатель за счет сэкономленного рабочего времени.

Система Ровена - на выполнение определенной работы также устанавливается норма времени, но размер вознаграждения не зависит от сэкономленного времени. Вознаграждение определяется как часть повременной ставки рабочего, соответствующая доле, которую сэкономленное время составляет от нормы времени.

Система Бедо - она представляет собой вариант сдельно-прогрессивной оплаты труда. До определенного уровня выработки, как правило, до 75%, рабочему выплачивается минимальная зарплата. При выполнении нормы более чем на 75% рабочему производятся дополнительные выплаты. Максимальный размер премиальных доплат, начиная со 120% выполнения нормы и выше, составляет 60% от минимальной зарплаты.

Помимо систем оплаты труда, поощряющих индивидуальную производительность, за рубежом пользуются популярностью коллективные системы поощрения или распределения прибыли, обусловленные ростом производительности труда. В качестве примера таких систем можно привести системы Скэнлона, Раккера и "Импрошейр".

Система Скэнлона основана на сопоставлении доли совокупных расходов на рабочую силу в объеме реализованной продукции. У большинства компаний эта доля (базисный коэффициент) стабильна во времени. Используя этот коэффициент и объем реализуемой продукции за определенный период, находят допустимые расходы на рабочую силу. Их сравнивают с фактической заработной платой и если она ниже допустимой, то выплачивается премия в соотношении 25% - компании, 75% - работникам.

 

РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ

1. Понятия «издержки», «расходы», «затраты».

 

Издержки предприятия – это денежное выражение общей суммы затраченных предприятием в процессе финансово-хозяйственной деятельности ресурсов (материальных, трудовых, финансовых).

Издержки производства - это денежное выражение общей суммы затраченных предприятием ресурсов в ходе деятельности, связанной с производством продукции.

 

Затраты — это денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресурсов, использованных

на производство и реализацию продукции за определенный период времени.

Как видно из определения, затраты характеризуются:

1) единым денежным измерителем различных видов ре­сурсов;

2) целевой установкой (связаны с производством и реа­лизацией продукции в целом или с какой-то из стадий этого про­цесса);

3) определенным периодом времени, т.е. должны быть отнесены на продукцию за данный период времени.

Расходы — это затраты определенного периода времени, доку­ментально подтвержденные, экономически оправданные (обоснован­ные), полностью перенесшие свою стоимость на реализованную за этот период продукцию.

 

Также, под расходами можно пониматьуменьшение (фактическое использование) ресурсов или увеличение долговых обязательств организации.

Признание расходов в бухгалтерском учете происходит при наличии следующих условий:

- расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

- сумма расхода может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Не все затраты, которые несет предприятие в ходе своей деятельности, переносятся на стоимость произведенной (реализованной) продукции, другими словами, некоторые затраты возмещаются не из выручки от продаж продукции (услуг), а из других источников (чаще всего из прибыли). Поэтому в экономическом обиходе используется более широкий термин «издержки», который включает в себя все затраты предприятия независимо от источника их возмещения. В ряде случаев все три термина могут использоваться как синонимы, но это не всегда возможно. В таблице 1 приведены классификация и состав всех затрат предприятия.

Все затраты по основным видам деятельности (первая группа в табл.1) представляют собой расходы на производство продукции (услуг), переносятся на стоимость продукции, произведенной (реализованной) в определенный период времени, и возмещаются в выручке от продаж.

Часть затрат второй группы из табл.1 также переносится на стоимость продукции и могут считаться расходами (например, оплата аренды производственных фондов). Другая часть (например, взнос в уставной фонд другого предприятия) на стоимость произведенной продукции перенесена быть не может и представляет собой затраты, возмещаемые из других источников финансирования (прибыли предприятия, фондов специального назначения, целевого финансирования и целевых поступлений и др.).

Таблица 1

Классификация затрат предприятия и их состав

Вид затрат Состав затрат
1. По обычным (основным) видам деятельности Ø на приобретение сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов (МПЗ) Ø по переработке (доработке) МПЗ для целей про­изводства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи. Ø по оплате труда, включая единый социальный налог. Ø амортизационные отчисления
2. Операционные Ø на оплату аренды производственных фондов других предприятий (организаций). Ø на оплату прав использования различных видов интеллектуальной собственности (патентов на изобретения, промышленных образцов и т.п.) Ø связанные с участием в уставном капитале других организаций Ø связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов (кроме денежных средств, произведенных товаров, продукции). Ø Проценты, уплачиваемые организацией за пользование денежными средствами (кредитами, займами) Ø связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями Ø прочие операционные расходы
3. Внереализаци­онные Ø штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, возмещение убытков, причиненных организацией. Ø убытки прошлых лет, признанные в отчетном году. Ø сумма дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, не реальных для взыскания. Ø сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов). Ø прочие внереализационные расходы.
4. Чрезвычайные Ø связанные с чрезвычайными обстоятельствами (стихийные бедствия, пожары, аварии и др.).

 

Затраты третьей и четвертой групп из табл. 1 не переносятся на стоимость продукции и возмещаются из других источников финансирования (прибыли предприятия, фондов специального назначения, целевого финансирования и целевых поступлений и др.).

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав