Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Менеджер не состоится как специалист-управленец, если не будет отслеживать развитие НТП, освоение производства новых видов техники и технологий.

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  3. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  4. Call-менеджер
  5. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  6. E) экономические законы и развитие экономических систем
  7. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  8. I. Издержки производства и издержки обращения.
  9. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  10. I. ПОЛЬЗА ОТ ТЕХНИКИ

Его важнейшая задача и обязанность придать постоянно управляемый характер модернизации производства, приобретению и освоению высокопроизводительной техники, поиску, разработке и внедрению прогрессивных технологий. Если не будет этого, то предприятие, им возглавляемое, обречено на гибель, оно не выдержит конкурентной борьбы в условиях рыночной экономики.

Согласно взглядам американского ученого П. Пильцера, существует два основных фактора увеличения богатства народа: естественные ресурсы и технология.

Естественные природные ресурсы ограничены. Разведанных запасов нефти хватит на 50 лет, газа – на 70 – 80, угля – на 150 – 220 лет. Возобновляемые источники энергии тоже имеют определенные пределы. А численность населения с учетом демографического взрыва неуклонно и резко возрастает. Посудите сами. Первое удвоение населения земного шара произошло за 1500 лет: начало нашей эры – 1500 гг.

Второе – за 300 лет: 1500 – 1800 гг.

Третье – за 120 лет: 1800 – 1920 гг.

Четвертое – за 50 лет: 1920 – 1970 гг.

За 1950 – 1997 гг. численность населения в мире возросла с 2,5 до 5,8 млрд человек.

Ежегодно в конце прошлого века число населения на планете увеличивалось на 86 млн человек. При таком приросте прогнозировалось, что к 2015 г. численность населения мира достигнет 7,1 млрд человек.

А ведь каждый человек хотел бы иметь хорошее жилище, качественно питаться и желательно три раза в день, быть одетым и обутым. Люди стран третьего мира не возражали бы жить на уровне американцев. А ведь в этих странах огромное количество людей существует на грани выживания. Почти 23 % населения земли, или более 1,2 млрд человек живут в лачугах, часто сделанных из фанеры, пластика и других подобных материалов.

Из этих данных можно смело делать вывод, что только за счет естественных природных ресурсов достойную жизнь людей обеспечить не удастся. Свое слово должны сказать наука, техника, технологии.

В основе создания любой технологии лежат ценностные ориентации человека, обусловленные его потреб­ностями. Под влиянием знаний меняется суть технологии, а значит, и содержание созидательного процесса производства разнообразных благ.

Применение знаний в области высоких технологий свидетельствует о взрывном характере экономического эффекта. Его особенность проявляется и в том, что на многие продукты могут устанавливаться сюрреалистические (сверхреальные) цены, выражающие значительный разрыв между созданной ценностью и денежной стоимостью товара.

В этом случае новым источником богатства является нечто виртуальное, нематериальное, совершенно не вписывающееся в обычную систему экономических оценок и рыночных отношений. Этим источником выступает интеллектуальный капитал – «творческие силы и способности человека», основанные на информации и знании и обуславливающие ускоренное развитие высоких технологий.

Начавшиеся в конце XX в. в развитых странах технологические изменения знаменуют переход к обществу нового типа с коренными преобразованиями социальной структуры, в основании которой лежит так называемая интеллектуальная экономика.

Интеллектуальная экономика – это хозяйственная система, развитие которой основано на интеллектуальном капитале, материализованном в высоких технологиях, культуре производства и образе жизни, информационно-организационных структурах, определяющих новое качество экономического роста.

По мнению академика П.Г. Никитенко в настоящее время идет смена научно-технической парадигмы развития рыночной экономики, что обусловлено рядом объективных причин:

1. В развитых странах увеличивается удельный вес высокотехнологичных отраслей, повышается инновационная активность предприятий. При оценке конкурентоспособности продукции на первое место выдвигаются ее технологические характеристики.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав