Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поэтому предметом ТП является комплекс общественных отношений по труду на производстве. Главными в этом комплексе являются трудовые отношения между работником и нанимателем.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  4. Could Выражает следующие отношения
  5. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  6. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  7. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  8. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  9. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

Метод ТП – это специфический для данной отрасли права способ воздействия через нормы ТП на поведение работников.

Метод ТП реализуется через нормы ТП.

Метод ТП представляет собой целый комплекс следующих специфичных приёмов и методов:

  1. сочетание централизованного и договорного регулирования;
  2. договорной характер труда – выражается в установлении условий труда по соглашению работника и нанимателя;
  3. равноправие сторон трудового договора с подчинением их в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка (далее ПВТР);
  4. участие работников через своих представителей (профсоюзы и трудовые коллективы) в правовом регулировании труда;
  5. специфичный способ защиты трудовых прав, который сочетает внесудебную (в комиссии по трудовым спорам – далее КТС) и судебную формы защиты;
  6. единство и различия в правовом регулировании труда для отдельных категорий работников.

 

Система трудового права и его источники.

Действие нормативных актов о труде во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Система ТП – это соединение правовых норм в единое упорядоченное целое с их одновременным внутренним разделением на относительно самостоятельные и в тоже время взаимосвязанные институты, расположенные в определённом порядке внутри системы.

ТП состоит из 2 частей – общей и особенной, которые включают отдельные институты ТП, которые, в свою очередь, состоят из правовых норм (т.е. отдельных статей или нескольких норм, которые содержатся в одной статье, например, конкретной статье Трудового кодекса РБ – далее ТК).

Различают:

- систему отрасли ТП – 2 части: общая и особенная;

- систему трудового законодательства – это структура ТК;

- систему науки и учебного курса ТП – 2 части: общая и особенная.

Источники ТП представляют собой форму выражения трудового законодательства.

Классификация источников:

  1. по степени субординации: законы (конституционные и обычные), подзаконные нормативные акты, к которым относятся локальные нормы (например, коллективный трудовой договор, заключённый на конкретном предприятии – это локальный нормативный акт, т.е. нормативный акт местного значения, который распространяется только на работников и нанимателя данного предприятия);
  2. по форме акта: законы, указы и распоряжения Президента и Правительства, а также указы и распоряжения министерств и ведомств в области труда;
  3. по сфере действия: общегосударственные, отраслевые, ведомственные, межотраслевые, областные, муниципальные (т.е. местные), локальные;
  4. по степени обобщённости: кодифицированные и текущие.

К основным источникам ТП относятся:

  1. конституция;
  2. ТК, вступивший в силу 01.01.2000 г.;
  3. законы;
  4. коллективные договора;

Трудовые договора источником права не являются.

Действие во времени: акты трудового законодательства по общему правилу вступают в силу по истечении 10 дней с момента опубликования, если иное не предусмотрено в самом акте. Принятие нового акта трудового законодательства, по- иному регулирующего трудовые и производные от трудовых отношения, прекращает действие старого акта. Акты трудового законодательства утрачивают силу и в случае, если об этом прямо указано в нормативном акте.

Действие в пространстве: пределы действия определяются территорией, на которую распространяется акт. Акты трудового законодательства распространяются на всю территорию РБ или на конкретную её часть: область, район, город, местность и т.д.

Действие по кругу лиц: по общему правилу акт трудового законодательства распространяет своё действие на всех лиц, осуществляющих трудовую деятельность на территории РБ. исключения из этого правила, например, в определённой сфере производства для отдельных категорий работников, устанавливаются, как правило, в самом акте.

 

Международная организация труда (МОТ), её конвенции и рекомендации, их значение в развитии национального трудового законодательства.

МОТ – международная организация труда, созданная в 1919 г. Версальским мирным договором в рамках международной организации "Лига наций". В 1946 г. МОТ стала первым специализированным учреждением ООН. Первоначально в МОТ входило 45 государств, в 1994 г. – уже 169 государств. Генеральная конференция – высший нормотворческий орган МОТ. МОТ состоит из делегатов государств-участников.

Основные задачи МОТразвитие и поощрение деятельности, направленной на улучшение условий труда и повышение жизненного уровня работников. Основная цель МОТ – создание универсальной защиты трудовых и производных от них прав граждан.

Эти задачи решаются путём установления международно-правовых норм в форме конвенций и рекомендаций.

Конвенции и рекомендации о труде, разработанные МОТ являются формами международного правового регулирования труда.

В период с 1919 г. по 1993 г. МОТ принято 174 конвенции и 181 рекомендация.

Наиболее важное значение имеют конвенции, т.к. они имеют силу международного договора. Конвенции вступают в силу при условии их ратификации минимум 2 государствами-участниками МОТ.

Совокупность конвенций и рекомендаций МОТ называют международным Трудовым кодексом.

Конвенции и рекомендации МОТ делятся на универсальные (для всех категорий работников) и специальные (для отдельных категорий).

Для РБ конвенции и рекомендации приобретают юридическую силу с момента их ратификации РБ.

Значение конвенций и рекомендаций МОТ в развитии национального трудового законодательства достаточно существенно, т.к. эти международные нормативные акты, ратифицированные РБ, имеют высшую юридическую силу по сравнению с актами национального трудового законодательства РБ, и они постоянно оказывают влияние на формирование национального трудового законодательства РБ.

Пример ратифицированной РБ конвенции: РБ 22.02.1995 г. ратифицировала Конвенцию МОТ "Об организации службы занятости".

 

 

Локальные нормы трудового права и их особенности в регулировании трудовых отношений.

Локальные нормативные акты - коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя.

Локальные нормы ТП относятся в системе источников ТП к подзаконным нормативным актам. Поэтому они разрабатываются и принимаются на основании действующих законов в области труда и не должны противоречить им.

К основным локальным нормам относятся нормы, содержащиеся в:

- ПВТР;

- коллективных договорах и соглашениях;

- уставах;

- положениях.

В локальных нормативных актах, т.е. актах местного значения на конкретном предприятии чаще всего устанавливаются правовое нормы, регулирующие существенные условия труда работников.

Наиболее распространённые из локальных нормативных актов – ПВТР и коллективные договора.

Локальные нормативные акты, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными. Наниматель в локальных актах вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде.

В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников.

Локальные акты по своей сути являются документами юридического характера, так как в них устанавливаются взаимные права и обязанности работника и нанимателя.

 

Социально- партнёрские отношения и коллективный договор: понятие, стороны, содержание, порядок заключения и срок.

Социальное партнёрство – это учёт на основе взаимного компромисса интересов работника и нанимателя в масштабе предприятия, отрасли, региона и страны.

В условиях предприятия важнейшим инструментом социального партнёрства является коллективный договор, как локальный нормативный акт.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав