Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коллективный договор - локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. Could Выражает следующие отношения
  4. D) Факт взаимной неприязни между потерпевшим и его родственником.
  5. D. Между средним и промежуточным мозгом.
  6. ETerra: Вы сделали выбор между музыкой и предпринимательством в пользу предпринимательства?
  7. I. Современный мир и международная деятельность РСМ.
  8. IBM получила первое в мире изображение отдельных связей между атомами углерода
  9. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  10. II. Приоритеты международной деятельности РСМ

Коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений).

В коллективном договоре могут предусматриваться дополнительные меры защиты работников, в том числе, установление дополнительных льгот.

Наниматель не вправе в коллективном договоре ухудшать правовое положение работников; такие условия коллективного договора недействительны.

Заключение коллективного договора является правом работников (с коллективным договором работник знакомиться под роспись).

Сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представительного органа и наниматель или уполномоченный им представитель.

Содержание коллективного договора определяется сторонами в соответствии с генеральным, тарифным и местным соглашениями (при их наличии) в пределах их компетенции, а ТК в предусмотренных им случаях.

Коллективный договор может содержать положения об (о):

1) организации труда и повышении эффективности производства;

2) нормировании, формах, системах оплаты труда, иных видах

доходов работников;

3) размерах тарифных ставок (окладов), доплат и надбавок к ним;

4) продолжительности рабочего времени и времени отдыха;

5) создании здоровых и безопасных условий труда, улучшении

охраны здоровья, гарантиях социального страхования работников и их

семей, охране окружающей среды;

6) заключении и расторжении трудовых договоров;

7) обеспечении занятости, подготовке, повышении квалификации,

переподготовке, трудоустройстве высвобождаемых работников;

8) регулировании внутреннего трудового распорядка и дисциплины

труда;

9) строительстве, содержании и распределении жилья, объектов

социально-культурного назначения и т.д.

Коллективный договор, соглашение заключаются в письменной форме.

Коллективный договор, соглашение заключаются на срок, который определяют стороны, но не менее чем на один год и не более чем на три года.

Коллективный договор, соглашение вступают в силу с момента подписания или со дня, который устанавливается сторонами, и действуют до заключения нового коллективного договора, соглашения, если в них не предусмотрено иное.

В случае реорганизации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение срока, на который он заключен, если стороны не приняли иного решения. При смене собственника имущества организации действие коллективного договора сохраняется в течение трех месяцев.

Проекты коллективного договора, соглашения обсуждаются сторонами в определенном ими порядке. Проекты коллективного договора, соглашения могут публиковаться в печати.

Коллективный договор, соглашение подписываются уполномоченными представителями сторон. При этом должна быть подписана каждая страница коллективного договора, соглашения. Подписанный коллективный договор регистрируется в местном исполнительном или распорядительном органе по месту нахождения (регистрации) нанимателя.

 

Понятие и виды правоотношений в Трудовом праве, их структура (элементы).

Правоотношения в ТП – это урегулированные нормами ТП трудовые и иные производные от них отношения конкретных субъектов, обладающих взаимными правами и обязанностями.

Виды:

  1. работника с нанимателем;
  2. социально-партнёрские отношения;
  3. по обеспечению занятости и трудоустройству;
  4. по участию работников и их представителей в управлении предприятием;
  5. по подготовке и профессиональной подготовке работников на производстве;
  6. по надзор и контролю за соблюдением законодательства о труде;
  7. процессуальные отношения по разрешению споров.

Все указанные правоотношения являются волевыми, т.е. они реализуются посредством волевых действий субъектов этих правоотношений.

Структуры правоотношений включает следующие элементы:

  1. субъекты – работники, наниматели, трудовые коллективы, профсоюзы;
  2. объекты – то, на что направлены действия субъектов трудовых правоотношений;
  3. содержание – т.е. субъективные права и обязанности участников правоотношения;
  4. основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений – это юридические факты, предусмотренные нормами ТП (чаще всего – это трудовой договор).

Основания возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношения.

Правоотношения в ТП – это урегулированные нормами ТП трудовые и иные производные от них отношения конкретных субъектов, обладающих взаимными правами и обязанностями.

Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений – это юридические факты, предусмотренные нормами ТП.

Трудовые правоотношения, как правило, возникают из юридических фактов, а именно – правомерных волеизъявлений сторон, направленных на установление, изменение или прекращение трудовых правоотношений.

Чаще всего в основе возникновения трудовых правоотношений лежит трудовой договор, т.к. он объединяет, как родовое понятие, несколько видов соглашений. Такие соглашения различаются по своей правовой природе, форме, содержанию, сфере и срокам действия, порядку заключения.

Трудовые правоотношения могут возникать в силу назначения лица на должность, связанную с осуществлением исполнительно-распорядительных полномочий (например, директора).

Трудовые правоотношения могут возникать в силу избрания на должность по конкурсу и заключения трудового договора непосредственно после избрания.

Трудовые правоотношения могут возникать при приёме на работу на основании направления службы занятости и заключения трудового договора с нанимателем.

Трудовые правоотношения могут возникать при фактическом допущении работника к работе без заключения письменного трудового договора.

Основания изменения правоотношений: перевод, перемещение, изменение бессрочного характера трудового договора на срочный, которое выражается в заключении трудового контракта.

Основания прекращения:

  1. истечение срока срочного трудового договора;
  2. призыв на военную службу;
  3. перевод работника от одного нанимателя к другому при наличии волеизъявления трёх сторон;
  4. переход на выборную должность;
  5. отказ работника от перевода в другую местность вместе с нанимателем или от продолжения работы при изменении существенных условий труда;
  6. вступление в законную силу приговора суда, исключающего продолжение работы.

 

Субъекты трудового права: понятие, виды, правовой статус. Трудовая правосубъектность работника и нанимателя: понятие и содержание.

Субъекты трудового права – это стороны трудовых и тесно связанных с ними отношений, обладающие трудовой правосубъектностью.

Виды субъектов:

  1. граждане:

1.1.наниматели и их администрация;

1.2.трудовые коллективы;

1.3.профсоюзы и их органы;

1.4.партнёры на различных уровнях (т.к. предметом ТП являются и социально-партнёрские отношения);

1.5.органы государственной службы занятости.

  1. юрисдикционные органы по рассмотрению индивидуальных и коллективных трудовых споров, а именно – специализированные государственные и профсоюзные инспекции по надзору за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.

Правовой статус – это правовое положение субъектов ТП, закреплённое трудовым законодательством. В содержание правового статуса входят следующие элементы:

  1. трудовая правосубъектность – т.е. правоспособность и дееспособность;
  2. основные (статутные) права и обязанности;
  3. юридические гарантии соблюдения трудовых прав и обязанностей (общие и специальные);
  4. предусмотренная трудовым законодательством ответственность за нарушение трудовых прав и обязанностей.

Трудовая правосубъектность предусмотрена трудовым законодательством отдельно для работника и нанимателя.

У работника правосубъектность – т.е. способность приобретать (дееспособность) и осуществлять (правоспособность) возникает при достижении 16 лет в соответствии со ст. 21 ТК (с письменного согласия родителей – с 14 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения).

Правосубъектность трудоспособного гражданина может быть им не реализована.

Основные (статутные) права работника:

1) труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, что означает право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда;

2) защиту экономических и социальных прав и интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров, соглашений и право на забастовку;

3) участие в собраниях;

4) участие в управлении организацией;

5) гарантированную справедливую долю вознаграждения за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего работникам и их семьям свободное и достойное существование;

6) ежедневный и еженедельный отдых, в том числе выходные дни во время государственных праздников и праздничных дней, и отпуска продолжительностью не ниже установленной ТК;

7) социальное страхование, пенсионное обеспечение и гарантии в случае профессионального заболевания, трудового увечья, инвалидности и потери работы;

8) невмешательство в частную жизнь и уважение личного достоинства;

9) судебную и иную защиту трудовых прав.

Особое правовое положение трудовым законодательством предоставлено нанимателю и его администрации, как субъекту ТП.

Наниматель имеет право:

1) заключать и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и по основаниям, установленным ТК и законодательными актами;

2) вступать в коллективные переговоры и заключать коллективные договоры и соглашения;

3) создавать и вступать в объединения нанимателей;

4) поощрять работников;

5) требовать от работников выполнения условий трудового

договора и правил внутреннего трудового распорядка;

6) привлекать работников к дисциплинарной и материальной

ответственности в порядке, установленном ТК;

7) обращаться в суд для защиты своих прав.

 

Государственная служба занятости, её система и задачи.

РБ 22.02.1995 г. ратифицировала Конвенцию МОТ "Об организации службы занятости".

Правовой статус службы занятости определён Законом РБ "О занятости населения РБ" от 30.05. 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Занятость - это не запрещенная законом деятельность граждан, как правило, приносящая им заработок (доход).

Безработными считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет), постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военной службы и зарегистрированные в государственной службе занятости.

Государственная служба занятости представляет собой орган, созданный для реализации политики занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий на всей территории РБ.

Органы государственной службы занятости: республиканские, областные, региональные и районные центры службы занятости.

Первичным звеном государственной службы занятости является районный, городской (районный в городе) центр занятости. Его деятельность финансируется за счет средств Государственного фонда.

Услуги, связанные с обеспечением занятости граждан, предоставляются государственной службой занятости бесплатно.

Основные задачи службы занятости:

- регистрация лиц в качестве безработных;

- трудоустройство безработных;

- непосредственная реализация, а также содействие в осуществлении государственных программ по сокращению безработицы;

- обеспечение переквалификации;

- организация выплата пособия по безработице в случаях, предусмотренных законодательством о занятости населения РБ.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав