Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. История латинского языка

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  4. I. Ранняя история Британии
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  10. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.

Латинский язык — один из древнейших языков индоевропейской семьи. Вместе с другими языками Италии (осским и умбрским) он составляет италийскую группу этой семьи. Название «латинский» происходит от племени латинов, некогда живших в центре Апеннинского полуострова в древнем Лации.

Первые письменные источники на латинском языке относятся к VII в. до н. э. Эти памятники немногочисленны, но они дают определенное представление о строе языка этого периода, который называется архаическим и датируется VII–II вв. до н. э.

С III в. до н. э. появляются первые литературные памятники на латинском языке. К этому периоду относится деятельность поэтов Невия (274–201 до н. э.) и Энния (239–169 до н. э.), а также знаменитых комедиографов Плавта (250–184 до н. э.) и Теренция (195–159 до н. э.).

Особое место в истории латинского языка занимают комедии Плавта, отразившие особенности разговорного языка. Вначале распространение латинского языка ограничивалось территорией небольшой общины Лаций, центром которой был город Рим, основанный, по преданию, в 753 г. до н. э. братьями Ромулом и Ремом. К концу архаического периода в результате постоянных завоевательных войн латинский язык становится общим не только в Италии, но и в завоеванных к этому времени Римом средиземноморских странах (вся северная Африка, Пиренейский полуостров и др.).

В истории языка I в. до н. э. известен как век «классической латыни». За совершенство грамматики, отточенность поэтических форм,

разнообразие жанров и стилистических средств язык этого периода получил романтическое название «золотая латынь».

Язык классического периода, составляющий предмет нашего изучения, хорошо известен. К этому периоду относится творчество знаменитого оратора и адвоката Цицерона (106–43 до н. э.), политического деятеля и историка Цезаря (100–44 до н. э.), поэтов Катулла (87–54 до н. э.), Вергилия (70–19 до н. э.), Горация (65 — 8 до н. э.), Овидия (43 до н. э. — 18 н. э.). Авторы классического периода оставили потомкам непревзойденные образцы поэзии и литературной прозы в области как художественного жанра, так и истории и права. Письменных свидетельств разговорного латинского языка этого периода немного. В этот период классический латинский язык выходит на мировую арену, чему способствовала дальнейшая завоевательная политика римлян.

Латинский язык классического периода закрепил фонетические и морфологические изменения предшествующей эпохи, в результате чего система фонетики и морфологии приобрела устойчивый характер.

Синтаксис сложного предложения основывается на принципе последовательности времен сослагательного наклонения в придаточном предложении. В области лексики латинский язык располагает четкими словообразовательными моделями. Послеклассическая латынь I в. н. э. называется «серебряной латынью». Наиболее известные писатели этого времени — Сенека, Петроний, Марциал, Тацит, Ювенал. Язык этих авторов отличается от языка их предшественников своеобразием синтаксических средств, появлением элементов разговорной речи, но система языка не претерпевает коренных изменений.

Латинский язык II–V вв. н. э. называется «поздней латынью». Этот период представлен множеством сочинений по истории, праву, архитектуре, земледелию, произведений художественной литературы. Латинский язык этого периода становится средством общения для многих народов Европы.

С падением Римской империи (V в. н. э.) латинский язык продолжал существовать и в литературной, и в разговорной форме. Но развивались эти формы по-разному. Разговорный латинский язык на территории

бывшей Римской империи был долгое время основным. Со временем, естественно, он все сильнее подвергался влиянию местных наречий.

Постепенно на территории отдельных областей Европы языки настолько разошлись, что можно уже говорить о формировании самостоятельных национальных языков, для которых латинский язык в его разговорной форме послужил языком-основой. Так сложились романские языки, получившие название от слова Romanus («римский»).

Латинский язык в его литературной форме на протяжении античности и средневековья существовал параллельно сначала с латинским разговорным, а заем с национальными языками. Литературный латинский

язык, принятый как язык науки, религии, права, дипломатии, претерпевал незначительные изменения.

Латинский язык стал важным источником формирования лексики многих языков индо-европейской семьи. Достаточно привести для примера хотя бы несколько слов из латинского языка: illustrare, demonstrare, sensus, socium, terra, via, ducere и др. Подобные слова мы встречаем и во французском и в русском, и в украинском языке. В немецком языке наблюдаются латинские заимствования как в области лексики, так и в области грамматики: das Verb, das Prädikat, Imperfekt, Plusquamperfekt; Köln (Colonia), Rettich (radix), Straße (strata), Wein (vinum).

В английском языке название городов с - сhester, -caster, -castle образованы от латинского castra и castellum: Manchester, Lancaster. В украинском и русском языках много слов иноязычного происхождения, в основе которых лежат латинские слова: magister (учитель, наставник) укр. — майстер, русск. — мастер, англ. — мистер, фр. —мэтр, итал. — маэстро (через нем. — Meister).

В XVII–XVIII вв. сфера применения литературного латинского языка ограничена наукой, религией, дипломатией, правом.

В XIX в. в области науки латинский язык уступает место национальным языкам.

Таким образом, латинский язык как средство общения служил народам Европы около двадцати веков; с помощью латинского языка

они знакомились с античным наследием и воспринимали его.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав