Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

специальные.

 

Рис. 1. 7 Опоры воздушных линий:

а — промежуточная двухцепная железобетонная одностоечная; в — промежуточная металлическая одностоечная с оттяжками; в — промежуточная угловая портальная с оттяжками; г — анкерная типа «рюмка»; д — трехстоечная анкерная; е — анкерная угловая металличеcкая; ж — анкерная угловая одностоечная железобетонная с оттяжками; з — переходная; и — транспоэкционная

Промежуточные опоры (рис. 1.7,а, б) наиболее простые и служат для поддержания проводов на прямых участках ВЛ. В нормальном режиме они не испытывают усилий вдоль линии и провода к ним крепятся через поддерживающие гирлянды изоляторов или в линиях 6—10 кВ через штыревые изоляторы.

Анкерные опоры (рис. 1.7, г,д)предназначены для жесткого закрепления проводов в особо ответственных точках ВЛ:

–на концах линий и прямых участков,

–на пересечениях особо важных инженерных сооружений (железных дорог, автострад).

В наиболее трудных режимах работают концевые анкерные опоры, воспринимая одностороннее тяжение проводов. На такое же одностороннее тяжение рассчитываются и анкерные опоры, устанавливаемые на прямых участках, которое может возникнуть при обрыве части проводов в примыкающем к опоре пролете. Опоры данного типа обычно выполняются в виде пространственных форм, поэтому они значительно сложнее и дороже промежуточных.

Угловые опоры устанавливают в точках, где линия делает поворот. Они могут быть промежуточного и анкерного типа.

При углах поворота а до 20° (рис. 1.8) на ВЛ применяются промежуточные угловые опоры (рис. 1.7, в), а при больших углах — анкерные угловые (рис. 1.7 ,е,ж). На угловые опоры действуют нагрузки от поперечных составляющих тяжения проводов, поэтому они сложнее промежуточных. Специальные опоры бывают следующих типов:
Рисунок 1.8 Угол поворота линии

переходные (рис. 1.7, з)— для больших пролетов при пересечении рек, ущелий;

ответвительные — для выполнения ответвлений от основной линии;

транспозиционные (рис. 1.7, и)— для изменения порядка расположения проводов на опоре.

Для всех рассмотренных способов расположения проводов, особенно горизонтального, характерно несимметричное их расположение по отношению друг к другу, что приводит к неодинаковым индуктивным сопротивлениям и емкостным проводимостям разных фаз (см. § 2.1).

Чтобы индуктивность и емкость всех фаз ВЛ были одинаковыми, на длинных линиях (более 100 км) применяют транспозицию проводов, которую осуществляют с помощью соответствующих опор. При полном цикле транспозиции (рис. 1.9) провод каждой из фаз последовательно занимает места других проводов на равных участках линии.
Рисунок 1.9 Цикл транспозиции одноцепной линии

 

 
Рисунок 1.10 Изоляторы воздушных линий:
а —-штыревой 6—10 кВ; б —штыревой 35 кВ; в — подвесной; г, д — стержневые полимерные

Изоляторы воздушных линий предназначены для изоляции и крепления проводов. Изготавливаются они из фарфора или закаленного стекла — материалов, обладающих высокой механической и электрической прочностью и стойкостью к атмосферным воздействиям. Существенным достоинством стеклянных изоляторов является то, что при повреждении закаленное стекло рассыпается. Это облегчает нахождение поврежденных изоляторов на линии.

По конструкции изоляторы разделяют на

штыревые и

подвесные.

Штыревые изоляторы применяются на линиях напряжением до 1 кВ, 6—10 кВ и редко 35 кВ (рис. 1.10,а, б). Они крепятся к опорам при помощи крюков или штырей.

Подвесные изоляторы (рис. 1.10, в) используются на ВЛ напряжением 35 кВ и выше. Они состоят из фарфоровой или стеклянной изолирующей части 1, шапки из ковкого чугуна 2, металлического стержня 3 и цементной связки 4. Подвесные изоляторы собирают в гирлянды, которые бывают поддерживающими (на промежуточных опорах) и натяжными (на анкерных опорах). Число изоляторов в гирлянде определяется напряжением линии: 35 кВ — 3—4 изолятора, 110 кВ —6—8. Разработаны и проходят опытную промышленную проверку полимерные изоляторы (рис. 1.10. г). Они представляют собой стержневой элемент из стеклопластика, на котором размещено защитное покрытие с ребрами из фторопласта или кремнийорганической резины.

Линейная арматура применяется для крепления проводов к изоляторам и изоляторов к опорам и делится на следующие основные виды: зажимы, сцепную арматуру, соединители и др.

 

Зажимы служат для закрепления проводов и тросов и прикрепления их к гирляндам изоляторов и подразделяются на поддерживающие, подвешиваемые на промежуточных опорах, и натяжные, применяемые на опорах анкерного типа (рис. 1.11, а, б,в). Сцепная арматура предназначена для подвески гирлянд на опорах и соединения многоцепных гирлянд друг с другом и включает скобы, серьги, ушки, коромысла. Скоба служит для присоединения гирлянды к траверсе опоры.
Рис. 1.11 Линейная арматура воздушных линий: а — поддерживающий зажим; б —болтовой натяжной зажим; в — прессуемый натяжной зажим; г — поддерживающая гирлянда изоляторов; д — дистанционная распорка; е — овальный соединитель; ж — прессуемый соединитель

Поддерживающая гирлянда (рис. 1.11, г) закрепляется на траверсе промежуточной опоры при помощи серьги 1, которая другой стороной вставляется в шапку верхнего подвесного изолятора 2. Ушко 3 используется для прикрепления к нижнему изолятору гирлянды поддерживающего зажима 4.

На ответственных опорах (например, переходных, с расщепленными проводам и) применяют сдвоенные гирлянды изоляторов, для соединения которых служат коромысла. В линиях напряжением 330 кВ и выше с расщепленными фазами (см. § 2.1) в пролетах устанавливают дистанционные распорки (рис. 1.11, д), предотвращающие схлестывания, соударения и закручивания отдельных проводов фазы.

Соединители применяются для соединения отдельных участков провода. Они бывают овальные и прессуемые. В овальных соединителях провода либо обжимаются, либо скручиваются (рис. 1.11, е). Прессуемые соединители (рис. 1.11, ж) применяются для соединения проводов больших сечений. В сталеалюминиевых проводах стальная и алюминиевая части опрессовываются раздельно.

Проходят промышленную проверку и разрабатываются различные варианты компактных линий электропередачи, характеризующихся меньшими расстояниями между проводами фаз и, как следствие, меньшей шириной трассы линии (рис. 1.12). При использовании опор «охватывающего типа» (рис.1.12, а) уменьшение расстояний достигается за счет расположения проводов всех фаз по одну сторону от стойки опоры.
Рис. 1.12 Расположение проводов фаз компактных линий электропередачи: а — на опоре «охватывающего типа»; б — на двухцепной линии с междуфазовыми изоляционными распорками; в — плоское; г — параболическое; д — плоскотреугольное; е — коаксиальнoe двухсегментное; ж — коаксиальное четырехсегментное; з — двойное коаксиальное; и — коаксиальное  

Дальнейшее сближение проводов обеспечивается с помощью междуфазовых изоляционных распорок (рис. 1.12, 6). Предложены различные варианты компактных линий с нетрадиционными схемами расположения проводов расщепленных фаз (рис. 1.12, ви). Кроме уменьшения ширины трассы на единицу передаваемой мощности компактные линии могут быть созданы для передачи повышенных мощностей. Они вызывают меньшую напряженность электрического поля на уровне земли и обладают рядом других технических достоинств.

К компактным линиям относятся также управляемые самокомпенсирующиеся линии и управляемые линии с нетрадиционной конфигурацией расщепленных фаз (рис. 1.13).

Рис. 1.13 Расположение проводов линий электропередачи

с управляемым фазовым сдвигом напряжений цепей:

а — с нерасщепленными фазами;

б — с чередованием по контуру;

в — коаксиальное

 

Они представляют собой двухцепные линии с фазами a 1, b1, c lи а 2, b2, с 2, в которых попарно сближены провода фаз, относящихся к разным цепям. При этом к цепям подводятся напряжения, сдвинутые на определенный угол. За счет режимного изменения с помощью специальных устройств угла фазового сдвига осуществляется управление параметрами линии.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав