Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нововведения как объект инновационного управления

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  5. I. Школа научного управления.
  6. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  7. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  8. II. Объекты и сроки прохождения практики
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. II. ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Инновационное развитие организации – основа повышения эффективности ее деятельности. Основные направления инновационного развития организации. Механизм управления инновациями. Возникновение и становление системы инновационного менеджмента. Схемы инновационного процесса. Три группы нововведения: продуктовые, технологические, организационно-управленческие

1. Инновации в организации выступают формой проявления научно-технического прогресса на микроуровне. Они способ­ствуют обновлению номенклатуры выпускаемой продукции, повышению ее качества с целью удовлетворения потребнос­тей потребителей и максимизации прибыли организации.

2. В своем развитии инновации проявляются в двух взаимосвя­занных и взаимозависимых формах: эволюционной и рево­люционной. Первая предполагает постепенное и непрерыв­ное совершенствование традиционных технических средств и технологий. Вторая базируется на достижениях науки и техники, характеризуется использованием новых источников энергии, широким применением электроники, новых техно­логических процессов, прогрессивных материалов.

3. Эффективность инновационного (научно-технического) раз­вития организации определяется соотношением эффекта (при­были организации) и вызвавших его затрат. Выделяют четыре основных вида эффекта от инноваций: технический, ресурс­ный, экономический и социальный.

4. Эффективная разработка и внедрение инноваций позволяют организации успешно функционировать в уже освоенных об­ластях и открывают возможности выхода на новые направ­ления. На успех реализации инноваций на предприятии ока­зывают влияние множество факторов, среди которых необ­ходимо отметить наличие научно-технического потенциала, производственно-технической базы, основных видов ресур­сов, крупных инвестиций, соответствующей системы управ­ления. Правильное соотношение и использование этих фак­торов, а также тесная взаимосвязь через систему управления между инновационной, производственной и маркетинговой деятельностью фирмы приводят к положительному резуль­тату осуществления инновационной стратегии.

5. Основными направлениями инновационного развития орга­низации в современной экономике выступают: комплексная механизация и автоматизация, химизация, электрификация, электронизация производства, внедрение новых материалов, освоение новых технологий.

6. Процесс управления инновациями на микроуровне включа­ет в себя приведение в соответствие целей управления ин­новациями для функционирования организации в целом, вы­явление ее конкурентных преимуществ и недостатков, опре­деление методов управления инновациями, механизм управления инновациями.

7. Механизм управления инновациями состоит из следующих элементов; прогнозирование инноваций; планирование ин­новаций; анализ ситуации; идентификация потребности в ин­новации; определение критериев выбора альтернатив инно­ваций; разработка альтернатив; выбор наилучшей альтерна­тивы; разработка и согласование управленческого решения; управление реализацией; контроль и оценка результатов. Эти элементы находятся как в прямой, так и в обратной связи, что обеспечивает наилучшее управление таким специфичес­ким объектом, как инновации.

 

4. Инновационный менеджмент: возникновение, становление и основные черты

Появление теории инноватики. Инновационно-технологическая деятельность как объект инновационного менеджмента. Понятие, цель и задачи системы инновационного менеджмента. Вклад Й.Шумпетера в становление и развитие инновационного менеджмента. Основные функции инновационного менеджмента. Основные задачи инновационного менеджера.

1. Развитие общества вступило в новую постиндустриальную, информационную эпоху, когда движущей силой стал инно­вационный характер капитала.

2. Возникла самостоятельная область науки — инноватика, в ко­торой важнейшая роль отводится инновационному менеджменту.

3. Инновационная деятельность — это деятельность, связанная с использованием и коммерциализацией научных исследова­ний и разработок с целью обновления и расширения номен­клатуры продукции, совершенствования технологии с после­дующим внедрением и реализацией на рынках.

4. Инновационный менеджмент — одна из форм общего менед­жмента, объектом которой выступают специфические, слож­ные и масштабные инновационные процессы. Понятие «ин­новационный менеджмент» объединяет в себе три аспекта: наука и искусство управления инновациями, вид деятельности и процесс принятия решения, аппарат управления иннова­циями.

5. В развитии инновационного менеджмента выделяются четыре этапа: факторный подход, функциональная концепция, сис­темный подход, ситуационный подход.

6. Основная цель инновационного менеджмента заключается в том, чтобы обеспечить долговременное функционирование инновационного предприятия на основе рациональной орга­низации инновационных процессов.

7. Основная задача инновационного менеджмента — обеспечить гармоничное развитие инновационного предприятия.

8. Выделяют две группы функций инновационного менеджмента: основные (предметные) и обеспечивающие, в том числе со­циально-психологические и технологические (процессуаль­ные).

9. Основные функции определяют содержание процесса управ­ления инновационной деятельностью и включают в себя фор­мирование целей, планирование, организацию и контроль.

10. Обеспечивающие функции способствуют эффективной реа­лизации основных функций.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав