Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание благоприятных условий нововведений

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  3. I. Теоретические основы условий труда
  4. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  5. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  6. А) создание Лиги Наций
  7. А. Создание Правил эксплуатации и назначение ответственных за их соблюдение
  8. Алгоритм, содержащий одно или несколько логических условий
  9. Анализ причин и условий, способствовавших совершению преступления в обвинительной речи.
  10. Анализ условий хозяйствования, размеров и структуры сельскохозяйственных предприятий

Государственное регулирование инновационной деятельности. Подготовка и реализация инновационных изменений. Регулирование инновационной деятельности на региональном уровне (в Республике Коми). Основные формы финансирования инновационной деятельности.

1. Государственное регулирование инновационной деятельно­сти осуществляется в целях обеспечения прогрессивных пре­образований в сфере материального производства, повыше­ния конкурентоспособности национального продукта на мировом рынке, улучшения экологической ситуации, укреп­ления безопасности и обороноспособности страны.

2. Основой государственной политики в сфере науки и техно­логий служит реализация важнейших инновационных про­ектов государственного значения. Их главными целями вы­ступают: усиление позиций отечественных производителей на рынках товаров и услуг; снижение издержек производства за счет ресурсосбережения; увеличение доли продукции высо­кой степени переработки и др.

3. В современных условиях сохраняется необходимость в госу­дарственном регулировании инновационной деятельности не только на федеральном, но и на региональном уровне. При этом органы власти субъектов Федерации наделены широкими полномочиями в области формирования и реализации само­стоятельной региональной научно-технической и инноваци­онной политики.

4. Основными задачами этой политики являются: формирова­ние нормативно-правовой и нормативно-методической базы инновационной деятельности и политики, создание рыночноориентированной инфраструктуры и других условий для ак­тивизации научных поисков, формирование территориального
заказа на инновационную продукцию, стимулирование твор­ческой деятельности, обеспечение полноценной информации
о научно-техническом потенциале региона и его использо­вании.

5. Источники финансирования инновационной деятельности можно подразделить на внутренние и внешние. К внутрен­нему финансированию относятся: часть прибыли организа­ции, предприятия, часть амортизационных отчислений, ак­ционерный капитал. Внешнее финансирование предполага­ет привлечение средств государства, финансово-кредитных организаций, отдельных граждан и нефинансовых организа­ций.

6. Кредитование организаций, предприятий осуществляется на основе принципов возвратности, срочности, целевого харак­тера, материальной обеспеченности.

7. Эффективной формой финансирования вложений на приоб­ретение основных средств для инновационной деятельности служит лизинг. Различают финансовый и оперативный ли­зинг.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав