Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ. Народы Древнего Востока создали богатую культуру, которая оказала большое влияние на развитие античной культуры и культуры более поздних исторических эпох.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  3. II. Особенности экологического образования школьников
  4. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  5. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  6. IV. Методология и теория исторической науки.
  7. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  8. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  9. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.
  10. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Народы Древнего Востока создали богатую культуру, которая оказала большое влияние на развитие античной культуры и культуры более поздних исторических эпох.

На Востоке в древности появились различные системы письменности. В Месопотамии уже в середине IY тыс.до н.э. существовало рисунчатое письмо - пиктография, где каждый рисунок выражал определенное явление или предмет. Постепенно на этой основе возникла система клинописи, в которой знаки письменности имели слоговое значение. Материалом для письма служили глиняные таблички.

Система клинописи, созданная шумерами, была воспринята аккадским и вавилонским населением Месопотамии. На основе письменности Месопотамии возникли системы клинописного письма в Хеттском и Урартском государствах. Ее унаследовали персы в I тыс.до н.э. Она оказала влияние на древнейшую греческую (критскую) систему письма - линейное письмо.

В Древнем Египте также вначале существовало рисунчатое письмо, а затем на его основе выработалась иероглифическая система письма, в которой знаки письма, представляющие собой схематизированные рисунки обозначали целые слова, а позже также слоги и даже звуки.

Иероглифическое письмо употреблялось хеттами и критянами. В Китае также была разработана иероглифическая письменность. Там она сохраняется до настоящего времени.

Первые алфавитные системы письма также возникли на Востоке. Особое значение имело финикийское письмо. На основе финикийского алфавита возник греческий, а от него алфавитные системы Европы.

На Древнем Востоке была создана обширная литература. Такие произведения древневосточной литературы как шумеро - вавилонский "Эпос о Гильгамеше", египетский "Рассказ Синухета", "Библия" древних евреев, иранская "Авеста", индийские поэмы "Махабхарата" и "Рамаяна", китайская "Шицзин" принадлежат к шедеврам мировой литературы.

На Древнем Востоке появились первые библиотеки. В крупнейшей из них были сосредоточены десятки тысяч глиняных книг.

Больших успехов добились народы Древнего Востока в архитектуре и искусстве. В Древнем Египте уже в начале и середине III тыс.до н.э. началось строительство царских гробниц - пирамид из огромных каменных блоков, подогнанных друг к другу с чрезвычайной тщательностью. Высота крупнейшей из них достигала почти 150 м. С середины XYI в.до н.э. стали высекать гробницы фараонов в скалах. Были построены огромные храмы с колонными залами и открытыми дворами в Луксоре и Карнаке.

В архитектуре Месопотамии важнейшее место занимали дворцы и храмы. При храмах имелись башни - зиккураты. Архитектура Месопотамии прошла долгий путь развития. Замечательным ее достижением стал в I тыс.до н.э. архитектурный ансамбль Вавилона с мощными крепостными стенами, длинными прямыми улицами. В центре города находился великолепный храм бога Мардука - Эсагила с 90 - метровым зиккуратом - знаменитой "Вавилонской башней".

Грандиозным памятником строительного искусства Древнего Китая служит "Великая китайская стена", созданная для защиты северо - западных границ от нападений кочевых племен. Точная ее длина и по сей день не установлена (так как она имеет многочисленные ответвления).Считается что в ней от 4 до 5 тыс.км, высотой от 6,5 до 10 м с шириной нижней части 6,5 м, а в верхней части 5,5 м. По ее верху могла ехать колесница или шесть всадников рядом. Через каждые несколько сот метров стоит башня, а у важнейших горных проходов - крепости.

Это лишь некоторые памятники архитектуры Древнего Востока. Замечательные сооружения были созданы и другими древневосточными народами.

Велики достижения народов Древнего Востока в накоплении научных знаний. В Месопотамии большого развития достигли математика и астрономия, оказавшие влияние на греческую науку. Шестидесятеричная система счета, созданная в Месопотамии сохранилась до нашего времени в делении круга на 360 градусов, часа на 60 минут, а минуты на 60 секунд. Жители Месопотамии были знакомы с медициной, включая хирургические операции. Сохранившиеся документы свидетельствуют о зачатках филологии (шумеро - аккадские словари), истории (списки царей и их деяний), химии, ботаники и фармацевтики (специальные термины и рецепты).

В Древнем Египте также получили значительное развитие математика и астрономия в связи с практической потребностью проведения мелиорационных, ирригационных и строительных работ. Египтяне ввели десятичную систему исчисления, год делили на 365 дней (12 месяцев по 30 дней + 5 дней). В Египте отмечали положение звезд на небесном своде, группировали их в созвездия, использовали солнечные и водяные часы. Развитию анатомии и медицины способствовал египетский обычай мумификации трупов. Египетские врачи умели производить различные хирургические операции.

К научно - техническим достижениям древних китайцев принадлежит изобретение способа производства бумаги в I в.н.э. и технологии производства фарфора. В Китае также получили развитие математика и астрономия, здесь впервые появился компас. Высокого уровня в Китае достигла историческая наука, ее крупнейшим представителем был Сыма Цянь, живший в I в.н.э.

Культурные достижения народов Древнего Востока с течением времени становились достоянием других народов древнего и средневекового мира. Особенно важно отметить преемственность в развитии древневосточной и древнегреческой цивилизации. Греки на заре развития своей культуры многому научились у народов Востока: египтян, вавилонян, финикийцев, персов и др. Греки в свою очередь стали учителями римлян и других народов Европы. Античное культурное наследие было воспринято народами Европы в средние века и в новое время. Таким образом, современная мировая культура создавалась на протяжении тысячелетий трудом и творчеством всех народов мира. Народы Древнего Востока внесли достойный вклад в этот процесс.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав