Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика основных лечебных рационов

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Оценка эффективности использования основных средств
  5. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  6. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  7. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  8. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  9. III. Словарь основных терминов
  10. III. Характеристика подготовки по специальности
Название Характеристика
Рацион № 1 Предназначается для лиц, работающих с радиоактивными веществами и ионизирующими излучениями (рентген и др.). Его можно охарактеризовать как молочно-яично-печеночный. Продукты, входящие в этот рацион, имеют значительное количество метионина и лецитина – липотропных веществ, стимулирующих жировой обмен в печени и повышающих ее антитоксическую и кроветворную функции. В состав рациона входит значительное количество овощей, фруктов и ягод, которые содержат пектиновые вещества, способствующие выведению из организма соединений тяжелых металлов и радиоактивных изотопов. В эксперименте было обнаружено, что все морские свинки после облучения смертельной дозой лучей рентгена погибали через 15 дней. При введении в рацион питания свеклы выжило 10% животных, капусты – 50%. В дополнение к рациону № 1 дается 150 мг аскорбиновой кислоты, которая оказывает антитоксическое действие.
Рацион № 2 Рацион № 2. Назначается лицам, работающим в условиях воздействия на организм крепких кислот, хлора и его неорганических соединений – фосфогена, фтора, хрома, а также цианистых соединений. Лицам, работающим с соединениями фтора, дополнительно выдается 2 мг витамина А и 150 мг витамина С; работающим со щелочными металлами, хлором, цианистыми соединениями и окислами азота – 2 мг витамина А и 100 мг витамина С; работающим с фосфогеном – 100 – 150 мг витамина С. Рацион богат кальцием (600 мг) и другими минеральными элементами щелочного характера, содержащимися в сыре, молоке, картофеле, овощах, которые препятствуют отложению фтора в организме. Наличие в рационе витамина А усиливает устойчивость слизистых оболочек дыхательных путей к вредным воздействиям.
Рацион № 3 Рацион № 3.Назначается лицам, работающим в условиях воздействия на организм соединений свинца, лаков, красок. В рационе преобладают продукты, имеющие кислую реакцию (мясо, рыба, крупы), и ограничивается потребление овощей и фруктов, обладающих щелочной реакцией. Что стимулирует выведение свинца из организма. рациона № 3 его можно назначать только на короткий срок. Помимо специального рациона № 3, для удаления соединений свинца из организма используются пектиновые вещества, содержащиеся в белой пленке апельсинов, свекле, моркови, редисе и других овощах и фруктах.
Рацион № 4 Рацион № 4. Назначается лицам, работающим в условиях воздействия на организм фосфорных соединений, анилина, гексохлорана, бензола. Мышьяка, теллура и др. Рацион содержит много молока и молочных продуктов, растительного масла, нормализующие жировой обмен и функцию печени. Показано употребление продуктов, содержащих метионин (творог и др.). Рекомендуется шире включать в рацион блюда, приготовленные из мяса, творога, печени, которые стимулируют кроветворение.
Рацион № 5 Рацион № 5. Назначается лицам, работающим в условиях воздействия на организм тетраэтилсвинца, бромированных углеводородов, сероуглеводов, тиофоса, соединений ртути, марганца и бария. В рацион включают печень, яйца, мясо, рыбу, творог, молоко и овощи, растительные масла. Дополнительно выдается 150 мг витамина С и 4 мг витамина В1. Прием витамина С усиливает антитоксическое действие печени и других органов, витамин В1 предупреждает нарушение функции нервной системы.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав