Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛОССАРИЙ. АБСОЛЮТ – понятие идеалистической философии,обозначающее духовное первоначало всего существующего, которое мыслится как нечто единое

Читайте также:
  1. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  2. Выучить глоссарий по теме занятия.
  3. Глоссарий
  4. Глоссарий
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. Глоссарий
  8. ГЛОССАРИЙ
  9. ГЛОССАРИЙ
  10. ГЛОССАРИЙ

 

АБСОЛЮТ – понятие идеалистической философии,обозначающее духовное первоначало всего существующего, которое мыслится как нечто единое, всеобщее, бесконечное, неизменное, совершенное.

АБСТРАКТНОЕ И КОНКРЕТНОЕ – философскиекатегории, выражающие различные, диалектически связанные между собой моменты развития. Абстрактное – это неразвитое состояние предмета, когда еще не полностью развернулись все его свойства, особенности, а конкретное – это предмет в его органической целостности, во всем многообразии его сторон и связей.

АБСТРАКЦИЯ – процесс мысленного выделения одних и отвлечения от других свойств и связей предмета. А. называют и понятие, полученное в результате этого процесса. Свойства, выделенные с помощью А., мыслятся нами обособленно не только от других свойств, но и их носителей – предметов. Так возникают многочисленные понятия, которыми оперирует наука: число, скорость, стоимость, теплота и т.д.

АГНОСТИЦИЗМ – это учение (убеждение, установка) в гносеологии, отрицающее возможность достоверного познания сущности материальных систем закономерностей природы и общества.

АКСИОЛОГИЯ – философское учение (наука) о ценностях, об их происхождении и сущности, об их месте в реальности.

АНАЛИЗ И СИНТЕЗ – анализ. – греч. – разложение. Разделение объекта на составные части с целью их самостоятельного изучения. Синтез. – греч. – соединение. Объединение – реальное или мысленное – различных сторон, частей предмета в единое целое. Анализ и синтез диалектически взаимосвязаны: но некоторые виды деятельности являются по преимуществу аналитическими (аналитическая химия) или синтетическими (синергетика).

АНТИНОМИЯ – противоречие между рядом положений, из которых каждое имеет законную силу.

АНТРОПОЛОГИЗМ – философская концепция, представители которой усматривают в понятии человека основную мировоззренческую категорию, более важную по своему значению, чем понятие материи и сознания, исходя из которой только и можно разработать представления о природе, обществе, мышлении.

АНТРОПОЛОГИЯ – (от греч. anthropos -человек и logos- понятие, учение) – наука о происхождении и эволюции человека.

АПОРИЯ – трудноразрешимое положение, возникшее в результате противоречия в рассуждениях.

АППЕРЦЕПЦИЯ – процесс активного воздействия на восприятие накопленного опыта, приобретенных ранее знаний.

АСКЕТИЗМ – моральный и религиозный принцип, требующий воздержания от жизненных благ, удовольствий.

АТРИБУТ – необходимое свойство предмета, без которого он перестает быть самим собой.

БИОСФЕРА – живая оболочка Земли, имеющая сложную структуру. Согласно В.И.Вернадскому, вещество Б. разнородно по своему физико-химическому составу: 1) живое вещество как совокупность живых организмов; 2) радиоактивное вещество и т.д.

БЛАГО – все то, что имеет для человека положительное значение, ценность.

БОГОИСКАТЕЛЬСТВО – религиозно-философское течение, возникшее в России в нач. ХХ века в условиях резкого обострения социальных противоречий, назревания революции 1905 – 1907 г.г.

БУДДИЗМ – самая древняя универсальная мировая религия, которая выступает общим религиозным компонентом различных цивилизаций Востока. Конечной целью учения Б. является спасение: избавление человека от страданий, от привязанности к своему Я.

ВЕРА – такое отношение к событиям, теориям и даже вымыслам, когда они принимаются за достоверные и истинные без доказательства.

ВЕРИФИКАЦИЯ – один из способов проверки истинности теоретических утверждений путем сопоставления их содержания с содержанием полученных в результате опыта эмпирических данных.

«ВЕЩЬ В СЕБЕ» И «ВЕЩЬ ДЛЯ НАС» – философские термины, означающие: первый – вещи как они существуют сами по себе, независимо от нас и нашего познания; второй – вещи как они раскрываются человеком в процессе познания. У

ВЛАСТЬ – один из важнейших видов социального взаимодействия, специфическое отношение по крайней мере между двумя субъектами, один из которых подчиняется распоряжениям другого, в результате этого подчинения властвующий субъект реализует свою волю и интересы.

ВОЛЮНТАРИЗМ – направление идеалистической философии, сторонники которого отрицают законы природы и общества, видят сущность действительности, а также деятельности человека в ничем не обусловленной воле.

ВОЛЯ – явление психики, выступающее как активное, действенное субъективное условие для осуществления той или иной цели, для преодоления внешних или внутренних препятствий на пути к достижению цели.

ВОСПИТАНИЕ – процесс освоения человеком правил поведения и системы социальных ценностей, принятых в данном обществе.

ВРЕМЯ – форма существования материи; философская категория для обозначения последовательности существования сменяющих друг друга явлений. Время существует в неразрывной связи с пространством и движением и носит объективный характер. Время неотделимо от материи. Время вечно и необратимо.

ВУЛЬГАРНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ – философское течение, возникшее в сер. ХIХ века, упрощавшее и огрублявшее материализм.

ГЕДОНИЗМ – философски-этическое учение, согласно которому движущей силой, мотивом и целью поступков человека является получение наслаждения, удовольствия.

ГЕНДЕР (gender – англ. род, чаще всего грамматический) – понятие используемое в социальных науках для отображения социокультурного аспекта половой принадлежности. В отличие от русского языка английский язык разграничивает понятия социального пола («gender») и биологического, («sex»). Гендер – это социокультурный конструкт, обуславливающий через определенную систему воспитания и культурные нормы – психологические качества, способности, виды деятельности, профессии и прочее.

ГЕНДЕРНАЯ МЕТАФОРА – это перенос не только физических, но и всей совокупности духовных качеств и свойств, объединенных словами женственность и мужественность, на предметы, непосредственно с полом не связанные. Так, в любой мифологической картине мира присутствует ряд бинарных оппозиций: верх-низ; свет-тьма; правое левое и т.д. Во многих философских системах также имеет место ряд полярных категорий: природа-культура; активность-пассивность; рациональность-иррациональность; логика-эмоции; дух-материя; власть-подчинение. Левый член каждой из оппозиции атрибутируется мужественности, а правый – женственности. При этом каждая пара признаков составляет самостоятельную оппозицию, не имеющую причинно-следственной связи с принадлежностью людей к тому или иному полу.

ГЕНДЕРНАЯ РОЛЬ – социальные ожидания, вытекающие из понятий, окружающих Гендер, а также поведение в виде речи, манер, платья и жестов. Мужские и женские ролевые поведения могут быть поляризованы: пассивность – женская роль, активность – мужская. Предписания относительно поведения, связанного с гендерными ролями, особенно очевидны в половом разделении труда на мужской и женский.

ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ — это один из видов социальных стереотипов, основанный на принятых в обществе представлениях о маскулинном и феминном и их иерархии. Часто гендерные стереотипы отличаются сексизмом в отношении женщин.

ГЕОПОЛИТИКА – наука, изучающая совокупность физических и социальных, материальных и моральных ресурсов государства, составляющих тот потенциал, использование которого (а в некоторых случаях даже просто его наличие) позволяет ему добиться своих целей на международной арене.

ГЕРМЕНЕВТИКА – совокупность методов и правил интерпретации, перевода и объяснения смысла, содержания и значения произведений культуры и науки, а также направление в современной философии.

ГИЛОЗОИЗМ – философское учение, считающее, что всей материи присуще свойство живого, и прежде всего чувствительность, способность к ощущению, восприятию.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав