Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации к выполнению контрольных работ

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. A) работающие;
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. D триггеры, работающие по фронту.
  5. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  6. E. Порядок защиты курсовой работы.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I Принцип работы клавиатур
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Студент заочной формы обучения осваивает курс самостоятельно, используя рекомендованные учебные пособия и получая консультации преподавателя.

Важное место в процессе изучения курса философии отводится выполнению 2-х контрольных работ. Цель контрольной работы – расширение знаний по отдельной философской проблеме на основе изучения дополнительной литературы. Контрольная работа должна быть написана в течение семестра и до сессии сдана в деканат. Зачет контрольной работы является допуском к экзамену. В случае, если работа не будет зачтена, необходимо внести исправления и представить новый вариант.

Тема контрольных работ № 1 и № 2 определяется на основе прилагаемого перечня, в соответствии с последней цифрой номера (шифра) зачетной книжки. При этом возможны несколько вариантов. Например, зачетная книжка № 360085 позволяет выбрать тему 5 или 15. К каждой теме мы предлагаем примерный план, который поможет студенту представить основные вопросы и логику рассмотрения проблемы, а также список литературы.

Любая контрольная работа имеет формальную (внешнюю) и содержательную (внутреннюю) стороны. Формальная сторона предполагает оформление, которое должно соответствовать установленным требованиям. На титульном листе необходимо указать: название вуза; факультет; название темы контрольной работы; фамилию исполнителя и номер его зачетной книжки; фамилию преподавателя; город и год написания работы.

На второй странице помещается план работы. Студент может взять рекомендованный в данном пособии план без изменений или внести в него свои коррективы. Такие части работы, как введение и заключение, в плане не нумеруются. Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи. В заключении подводятся итоги изложения темы, делаются выводы. Объем введения и заключения примерно составляет 0,5 – 1 страницу. Весь текст работы должен быть поделен на разделы в соответствии с планом.

Текст печатается на бумаге формата А4 (210×297). Шрифт Times New Roman, размер 14. Межстрочный интервал – 1,5. Общий объем работы должен составлять 18-20 страниц. При невозможности выполнить работу на компьютере допускается и рукописный вариант.

Приводимые в работе ссылки на литературные источники или цитаты из них помещаются либо в подстрочнике, либо в списке литературы в конце контрольной работы, а в тексте ставятся соответствующие цифры в скобках. Например, цифры [3; 130] означают номер источника в списке литературы и страницу.

В конце работы помещается список использованной литературы в алфавитном порядке. При описании книги необходимо указать фамилию автора, название книги, место и год издания. Если это коллективная монография или учебник, то указывается фамилия ответственного редактора. Если используется многотомное издание, то указывается общее количество томов, а затем соответствующий том. При описании журнальной статьи требуется указать фамилию автора, ее название, через знак // указать название журнала, год издания и его номер.

Завершающей частью контрольной работы должен быть словарь наиболее важных понятий, которые необходимо усвоить для понимания данной темы.

Содержание работы должно достаточно полно раскрывать вопросы плана. Излагая основные идеи, студент должен стараться дать их аргументированный анализ. Автору контрольной работы предлагается высказать и свое отношение к рассматриваемой проблеме, предложить собственное видение путей ее разрешения.

Текст контрольной работы следует писать грамотным доступным языком, изложение должно быть четким и логически последовательным. Содержание работы необходимо тщательно отредактировать, устранив все опечатки, орфографические ошибки и стилистические погрешности.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав