Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Актуальность темы бакалаврской работы.Правоохранительная система, которая состоит из системы правоохранительных норм и системы государственных органов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы бакалаврской работы. Правоохранительная система, которая состоит из системы правоохранительных норм и системы государственных органов, обеспечивающих правопорядок и законность, является предметом изучения многих отраслей науки, например: юриспруденции, социологии, истории и других дисциплин.

Современные процессы реформирования деятельности правоохранительных органов имеют своей целью не только качественное изменение результатов правоохранительной деятельности, но и формирование положительного мнения, который мог бы обеспечить достаточный уровень общественной поддержки и доверия граждан. Социальные ценности, такие как, правопорядок, права и законные интересы граждан, призваны решать правоохранительные органы.

Радикальные изменения, которые происходят сегодня в обществе, существенным образом повлияли на условия деятельности правоохранительных органов, поставили перед ними немало новых и достаточно сложных проблем. К ним в полной мере относят необходимость работать в условиях комплексного учета и прогнозирования направленности общественного мнения.

Сегодня общественное мнение приобретает все более важное значение для деятельности правоохранительных органов. В системе управления правоохранительных органов общественное мнение выступает средством получения дополнительной, но не менее важной информации для принятия управленческих решений, так и средством активизации оперативно-служебной деятельности.

Государство и его деятельность, как правило, связана с различными аспектами жизни любого общества. В частности государство решает проблемы, связанные с экономическими, политическими, правовыми, культурными, религиозными, проблемы безопасности общества и многими другими аспектами жизни и самое главное их нормальным функционированием. Одна из главных задач, осуществляемая государством – это защита прав и свобод человека (гражданина), обеспечение правопорядка, законности, охрана законных интересов коммерческих и некоммерческих организаций, борьба с преступностью и коррупцией на территории данного государства. Именно поэтому для решения выше перечисленных проблем государство и создаются так называемые правоохранительные органы. Правоохранительные органы – это специализированные государственные органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, т.е. защиту гражданских прав и интересов. Естественно, что деятельность данных органов власти не замыкается только вышеупомянутыми задачами, но они несут огромную роль в стабильности, регуляции, охране прав и свобод человека в любом обществе и государстве. Поэтому изучение таких структур является важнейшей задачей для создания и реализации страной правового государства и гражданского общества в целом.

Отношения в сфере организации обеспечения общественной безопасности (соотношение общественных и государственных возможностей обеспечения общественной безопасности, проблемы совершенствования правоприменительной деятельности правоохранительных органов, их формы взаимодействия с населением и так далее) всегда динамичны, развиваются в результате разрешения тех или иных социально-правовых противоречий и являются актуальным предметом обсуждения нашим обществом. Это еще раз подтверждает актуальность темы моей бакалаврской работы.

Студенческая молодежь представляет самую активную часть современного общества. Зачастую, молодые люди имеют неустоявшуюся точку зрения, их мнение, касающееся тех или иных явлений общественной жизни, непостоянно, и очень хорошо поддается влиянию. Отношение студентов к правоохранительным органам в большей степени совпадает соотношением к данной структуре их родителей. В современных ВУЗах не предусмотрено учебными программами знакомство студентов с деятельностью правоохранительных органов, анализ правоохранительных структур как нужной системы охраны правопорядка. Пока современная молодежь не будет получать информацию о там, насколько полезны правоохранительные органы для нашего общества, их ведущей роли в сохранении правопорядка в стране, мнение студентов будет размытым, неясным и порой не соответствующим. Это еще раз подтверждает актуальность темы моей бакалаврской работы.

Цель исследования – сбор и анализ знаний о правоохранительных органах как системе государственной власти и управления студентами СмолГУ.

Объект исследования – студенты Смоленского Государственного Университета.

Предмет исследования – общественное мнение как социальное явление, в частности мнение студентов СмолГУ о деятельности правоохранительных органов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Дать анализ системе органов государственной власти;

2. Изучить сущность, структуру и функции правоохранительных органов;

3. Рассмотреть деятельность правоохранительных органов в современной России;

4. Охарактеризовать проблемы интеракции студенческой молодежи и правоохранительных органов;

5. Проанализировать деятельность правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения.

Степень изученности проблемы. На сегодняшний день существует достаточно малый объем как отечественной, так и зарубежной литературы по изучаемому вопросу. В нашей стране плодотворную работу по исследованию общественного мнения, касающегося деятельности правоохранительных органов проводили Н. Н. Демидов и О. В. Зуева, в начале 2014 года в «Вестнике Волгоградского государственного университете» публикуется их статья – «Общественное мнение о деятельности полиции: практика исследования». Реальные проблемы изучения, формирования и использования общественного мнения в системе МВД во многом предопределили активизацию научных исследований. По данной проблематике за последнее десятилетие были подготовлены исследования в области социологии, философии, теории государства и права и других областей наук: К. В. Балабановым, А. А. Беляевым, А. В. Воронцовым, В. В. Барчуком, С. В. Егорышевым, С. В. Гущеным, Н. В. Кривельской, А. Ф. Любарским, Н. А. Лучковым, А. А. Майоровым, Ю. Н. Симинягиным, И. С. Малушкиной, В. И. Тюниным, Р. Н. Янбухтиным, В. С. Чернявским, И. В. Якушевым, А. Н. Цукановым[1]. Среди авторов, изучавших проблему молодого поколения и правоохранительных органов, стоит назвать Гуценко К.Ф. «Правоохранительные органы и молодежь», Байдукова В.А. «Студенты о правоохранительных органах», Галустьяна О.А. «Правоохранительные органы как учебная дисциплина», Ендольцева А.В. «Сила взаимодействия СМИ о правоохранительных органах в молодежной среде» и других.

Методы и база исследования. Для решения поставленных нами задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме; методы изучения, обобщения и анализа опыта существующих результатов практики управления; количественные и качественные методы сбора эмпирической информации, например, разработка и проведение прикладного социологического исследования «Деятельность правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения (на примере студентов СмолГУ)».

Достоверность результатов исследования обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативностью исходных данных, применением адекватных целям и задачам методов исследования и обработки полученных результатов, валидных методик сбора эмпирической информации, опытной проверкой гипотезы и опорой на количественные и качественные эмпирические данные.

Практическая значимость исследования. Общественное мнение как критерий оценки эффективности деятельности правоохранительных органов имеет большое научное и практическое значение для организации обеспечения безопасности личности, общества, государства от противоправных посягательств. Практическая значимость данного исследования заключается в том, что результаты, которые будут получены в ходе исследования, могут быть использованы ОВД для мониторинга отношения, настроя и сложившегося мнения у граждан страны по отношению к деятельности сотрудников ведомственных служб. Также полученная информация может служить теоретической базой для таких наук, как: социология, юриспруденция, психология и т.п.

Структура бакалаврской работы. Бакалаврская работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего __ наименование и приложения. Во введении обоснована актуальность исследования, представлены данные анализа научно-теоретических предпосылок по теме дипломной работы, определены цель, объект, предмет, сформулированы задачи, гипотеза, методология и методы исследования, показана практическая значимость работы. В первой главе «Правоохранительные органы и государственная власть: теоретический аспект» рассмотрены сущность, структура и функции правоохранительных органов, а также деятельность правоохранительных органов в современной России. Во второй главе «Студенческая молодежь о деятельности правоохранительных органов: эмпирический аспект» рассмотрены вопросы, касающиеся проблемы интеракции студенческой молодежи и правоохранительных органов; деятельности правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения. В заключении подведены общие итоги дипломной работы, изложены основные выводы, определены проблемы, которые требуют дальнейшего детального изучения. В приложении представлены материалы программы оперативного исследования «Деятельность правоохранительных органов в ракурсе общественного мнения (на примере студентов СмолГУ)»с результатами, анализом и выработкой рекомендаций.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав