Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Описание занятий в интерактивных формах

Читайте также:
  1. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  2. II. Описание массовой души у Лебона
  3. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. IV. ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. Reloctype Описание
  6. Segtype Описание
  7. VI. Предварительное расписание занятий
  8. Адъективация как процесс, представленный в формах действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.
  9. Алфавит, базовые типы и описание данных.
  10. Аналитики собирают и фиксируют информацию в двух взаимосвязанных формах

Интерактивное занятие к теме 7 «Технология социального консультирования», объем 10 академических часов.

В качестве интерактивной формы проведения занятия используется методика деловые и ролевые игры. Это техника обучения, использующая описание реальных ситуаций социального консультирования с целью определения сути проблем, которые могут возникать в его процессе, предложения возможных решений, выбора лучших из них.

Несколько студенческих мини-групп, по 4-6 человек в каждой, знакомятся с содержанием ситуации, требующей применения технологии социального консультирования, обсуждают ситуацию и готовят ответы на сформулированные преподавателем вопросы. Результаты обсуждения в форме «решений» презентуются каждой группой и комментируются преподавателем.

В рамках курса предусмотрена работа над пятью ситуациями:

1. В социальный центр обратился мужчина пожилого возраста. Его взрослые дети покинули его, друзья стали все чаще «хворать», около месяца назад он вышел на пенсию, и сейчас особенно остро чувствует свое одиночество.

2. В социальную службу обратилась женщина. После реорганизации «родного» промышленного предприятия, почти каждый день ее муж стал приходить домой пьяным. При этом, он активно обвиняет в неудачах своей жизни всех членов семьи: жену, сына, дочь. Он стал раздражительным, агрессивным.

3. Родители обращаются за помощью в социальную службу: «Наш ребенок отказывается ходить в школу. Когда я, либо мой муж все же приводим его туда, через урок он снова убегает. Он единственный наш ребенок и мы боимся, что он свяжется с дурной компанией, вовлечется в употребление наркотиков».

4. За консультацией обратилась молодая супружеская пара. Супруги постоянно ссорятся в течение последних 2-х недель. Из предварительной беседы выяснено, что супруг не так давно потерял работу, семья испытывает материальные трудности.

5. К социальному работнику обращается за консультацией клиентка, которая в этом году стала матерью. С отцом ребенка в браке не состоит, но он помогает ей и ребенку материально. Скоро истекает срок его контракта, и он уезжает на родину – в Сирию. Женщина опасается, что после отъезда биологический отец перестанет оказывать материальную помощь.

Каждая группа, по очереди, разыгрывает ситуацию, отрабатывая все стадии социального консультирования. Затем организуется обсуждение – определяются удачные и неудачные моменты поведения консультанта, соблюдение всех стадий и этапов технологического процесса, эффективность процесса консультирования, предложения по его совершенствованию.

Планирование встреч с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и участие специалистов в учебных занятиях.

Липницкая Ольга Геннадьевна, советник по построению профилактической работы с семьей, методист Фонда профилактики социального сиротства «Укрепление семьи».

Тема занятия: «Технологии социальной профилактики». Форма работы: презентация и активное обсуждение с обучающимися методов профилактической работы, используемых в «фонде».




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав