Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФМС, компетенция, система, структура и основные направления

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  5. I. Основные богословские положения
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Федеральная миграционная служба (ФМС России) является федеральным органом исполнительной власти, реализующим государ. политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию гос.услуг в сфере миграции. ФМС России подведомственно МВД РФ. Основными задачами ФМС России являются: реализация общей стратегии гос.политики в установленной сфере деятельности; совершенствование нормативно~правового регулирования в установленной сфере деятельности; производство по делам о гражданстве РФ, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гр~на РФ; осуществление регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ; оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гр~ва документов для въезда в РФ, проживания и временного пребывания в РФ; осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гр~ва установленных правил проживания и временного пребывания в РФ; осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гр~ва в РФ; и т.д. (с~но Указу Президента РФ `Вопросы ФМС`). ФМС России осуществляет следующие полномочия: 1) разрабатывает и осуществляет меры по реализации гос.политики в установленной сфере деятельности; 1.1) обобщает практику применения законодательства РФ и осуществляет анализ реализации гос.политики в установленной сфере деятельности, разрабатывает на этой основе меры по совершенствованию деятельности органов, организаций и подразделений системы ФМС России; 1.2) координирует деятельность фед.органов исполнит.власти и органов исполнит.власти субъектов РФ в установленной сфере деятельности. Структура ФМС России: 1.Управления ФМС России: Управление делами, Управление кадрового обеспечения, Правовое управление, Информационное управление,Организационно~аналитическое управление, Управление иммиграционного контроля, Управление по вопросам гражданства, Управление по делам переселенцев, Управление организации визовой и регистрационной работы, Управление внешней трудовой миграции, Управление по организации паспортной работы и регистрационного учёта населения, Управление международных и общественных связей, Управление по делам соотечественников, Инспекционно~контрольное управление, Финансово~хозяйственное управление.2. Подразделения, непосредственно подчинённые ФМС России:Расчётно~кассовый центр, Центр обращений граждан по паспортно~визовым вопросам, Центр материально~технического обеспечения, Информационный центр.

46.ОРД по ФЗ «Об ОРД»

Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 29 апреля 2008 г.), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.
Задачами ОРД являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступления, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации (ст. 2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).
Содержание ОРД составляют следующие оперативно-розыскные мероприятия: опрос, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности; обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, оперативное внедрение, контролируемая поставка, оперативный эксперимент (статья 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»).
Право осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации предоставляется оперативным подразделениям органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, органов пограничной службы, таможенных, налоговых органов, службы внешней разведки, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ. Ведомственный контроль за оперативно-розыскной деятельностью осуществляют руководители этих органов, а прокурорский надзор за соблюдением законодательства об ОРД — Генеральный прокурор и уполномоченные им прокуроры.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав