Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Динамика популяций человека

Читайте также:
  1. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. II. Формирование групп и социальная динамика
  4. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  5. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  6. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  7. V. Групп крови у человека
  8. X причинение тяжкого вреда здоровью человека
  9. А. Динамика (стадийность) эпизоотий.
  10. А. Инфекции, вызываемые бактериальной микрофлорой человека

Первобытные люди жили мелкими племенами охотников-соби­рателей. Поселения их были относительно невелики и недолговечны, поскольку с истощением пищевых ресурсов люди были вынуждены откочевывать на новые места. Такие первобытные охотники во мно­гом напоминали других всеядных консументов природных экосистем. Используя лишь ресурсы дикой природы, люди могли поддерживать свое существование при плотности населения не более 1 человека на 3 км2. Вследствие этого численность людей в течение длительного вре­мени почти не изменялась.

В дальнейшем она возрастала всякий раз, когда емкость среды увеличивалась. Известно три глобальных повышения численности людей за всю историю их существования. Впервые это произошло в конце плейстоцена (около 50 тыс. лет назад) в связи с освоением охоты на крупных животных и быстрым расселением охотников почти по всему земному шару. Второе повышение произошло около 10 тыс. лет назад после открытия земледелия, когда население Земли увеличилось в 20-30 раз. И в третий раз численность людей возросла в связи с начавшей­ся около трех столетий назад промышленной революцией.

Благодаря успехам науки и техники площадь обрабатываемых зе­мель увеличилась в 2-3 раза, а урожайность - в 7 раз. Население Земли в результате этих преобразований возросло в 20 раз. Процесс увеличе­ния численности людей идет с экспоненциальной зависимостью. Де­сять тысяч лет назад на Земле жило 10 млн. человек; к началу нашей эры их стало 200 млн.; к 1650 г., условному началу промышленной революции, - 500 млн.; к концу XVIII века - 1 млрд.; в начале XX века - 2 млрд. Сейчас население Земли составляет более 5,5 млрд. человек и продолжает увеличиваться на 2% в год. Еще более убедитель­но о беспрецедентных темпах роста численности населения планеты свидетельствуют следующие данные. Первый миллиард численности человечество перешагнуло через миллион лет после своего возникно­вения. Второй миллиард был достигнут за 100 лет, третий - за 40, чет­вертый - за 15, пятый - за 10 лет, а шестой, возможно, будет значительно превзойден за новое тысячелетие.

Главная причина продолжающегося роста численности населения Зем­ли в настоящее время состоит в снижении смертности, особенно детской, в развивающихся странах при сохранении в них высокой рождаемости.

Из закона популяционной экологии, устанавливающего зависи­мость динамики численности популяции вида от его биогенетического потенциала и емкости среды, следует, что с повышением плотности популяции сопротивление среды возрастает. Значительное увеличение затрат на получение продуктов питания - реальность, с которой современное человечество столкнулось уже сегодня: потребление энергии возрастает на 5% в год, расход воды - на 7% в год, а ядохимикатов - даже на 10% в год. Это лишь одно из возможных проявлений вышеуказанной закономерности. Несомненно, существу­ют и другие многочисленные каналы, по которым возможна реализа­ция возрастающего сопротивления среды, в том числе и связанные с изменениями в структуре биотического компонента экосистем, а также с нарушением биологических функций самого человеческого организма. Например, весьма вероятно, что возникновение в последние десятилетия новых опасных болезней человека (СПИДа, ряда африканских геморрагических лихорадок, менингоэнцефалитов протозойной этиологии и др.), частая встречаемость нарушений иммунологического и психического статуса, есть не что иное, как результат увеличения сопротивления среды.

На основе изучения закономерностей использования различными организмами продукции биосферы установлено, что в настоящее вре­мя численность населения Земли уже приблизилась к значению, за ко­торым может последовать демографический коллапс. Действительно, если доля потребления в биосфере всех позвоночных животных со­ставляет около 1% ее продукции, то доля потребления человека должна быть еще меньше. Вместе с тем уже сегодня он использует около 8% продукции биосферы, т.е. далеко вышел за пределы допустимого, чем нарушил экологическое равновесие. Таким образом, для сохранения устойчивого развития биосферы необходимо, чтобы численность насе­ления Земли не только не возрастала, но была бы значительно сниже­на. Например, высказывается мнение, что численность населения Зем­ли не должна превышать 500 млн. человек, так как только при этом условии люди смогут жить, не истощая невозобновимые источники энер­гии, накопленные за длительный период эволюции биосферы.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав