Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие демографического взрыва и связанные с ним проблемы.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие денежных средств
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие и виды делового общения
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

В начале эпохи неолита, за 6-7 тыс. лет до н.э., на Земле было не более 10 млн. человек. К началу новой эры число жителей плане­ты составляло не более 25 млн. Понадобилось свыше 1,5 тысячелетий, чтобы численность населения мира удвоилась. Следующее удвоение произошло уже всего лишь за два столетия - к началу XIX в. число жителей Земли приблизилось к 1 млрд. Новое удвоение заняло 120-130 лет. Двухмиллиардный рубеж был перейден в 20-е годы бывшего столетия, и всего лишь за последние 50 лет население мира удвоилось еще раз и превысило 4 млрд.

В 1980 г. население Земли составило 4,5 млрд. человек. По под­счетам специалистов, занимающихся проблемами демографии, населе­ние планеты увеличивается сейчас на 172 человека в минуту, 250 тыс. в день и на 90 млн. в год.

Огромное ускорение роста населения, особенно ярко выраженное в XX в., получило название демографического взрыва. В этом отно­шении к наиболее развитым регионам демографами ООН были отнесены: СССР, страны Европы, США, Канада, Япония, Аргентина, Уругвай, Чили, Австралия, Новая Зеландия; к менее развитым регионам - все остальные страны.

Главной ареной ускоренного роста населения в XIX в. была За­падная Европа. Здесь в этот период произошел демографический взрыв, который с точки зрения мировой демографической динамики имел ограниченное локальное значение. Население Западной Европы в середине XIX в. составляло 15-20 % мирового населения и увели­чивалось в период своего наибольшего роста на 1% в год.

В менее развитых регионах ускорение роста населения началось в XX в. и было гораздо более значительным, чем в развитых регионах. К середине столетия темпы роста населения увеличились здесь в 5-6 раз, достигнув 2 % в год, и продолжают повышаться. Теперь на долю менее развитых регионов приходится 70% всего населения мира. Таким образом, демографический взрыв в этих регионах приобрел масштабы мирового - высокие темпы роста населения зем­ного шара в настоящее время определяются темпами его роста в осво­бодившихся государствах Азии, Африки, Латинской Америки.

К началу XX в. число жителей нашей планеты составило 1,6 млрд. К концу века все население составляло свыше 6 млрд. человек, и рост численности населе­ния по прогнозам ООН не остановится (рис. 1).

 

Рис. 1. Схема демографического взрыва.

Демографический взрыв неразрывно связан с демографической революцией - коренным переворотом в области воспроизводства на­селения, которое представляет собой единство двух противоречивых процессов: рождаемости и смертности. Сущность демографической ре­волюции заключается в установлении нового, несравненно более эффек­тивного контроля над смертностью и рождаемостью. Переход к интен­сивному типу воспроизводства населения начался в нескольких стра­нах Западной Европы и охватил весь мир.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав